Спасаем суставы от осени

На подходе дождливые промозглые денечки. А вместе с ними - обострение хронических артритов, суставного ревматизма, радикулита и остеохондроза. Почему с приходом осени "кости ломит" сильнее обычного и где найти управу на эту боль, расскажут самарские медики.

Крутит, ломит и хрустит

Неправда, что все эти "костные беды" касаются пожилых. Боль и скованность движений, "скрипучие" суставы мучают и молодых людей. Все это может быть симптомами сезонного "кризиса". "Артриты, хондрозы, радикулиты сегодня помолодели, - констатирует врач-ревматолог больниц им. Калинина Татьяна Жерновкова. - Малоподвижный образ жизни, механические перегрузки, нарушение обменных процессов подрывают здоровье людей трудоспособного возраста". И несмотря на то, что тревожные звоночки раздаются достаточно рано, работающие люди не спешат к врачу. Им некогда!

"Вообще, у боли в суставах немало причин, - продолжает Татьяна Жерновкова, - дегенеративные или воспалительные изменения, то есть артрит, артроз и периартроз. Однако ломить, ныть и болеть суставы могут также и из-за многих системных заболеваний соединительной ткани, патологий эндокринной системы, инфекций и даже онкозаболеваний".

Хруст в суставах, который слышит чуть ли не каждый второй, часто связан с их повышенной подвижностью. Часто такое явление суставов наблюдается у молодых женщин - их организм вырабатывает слегка измененный белок соединительной ткани, образующей сустав, из-за чего и растет растяжимость связочного аппарата.

Осенью количество жалоб на ноющие боли в пояснице, ломоту в спине и негнущиеся колени резко возрастает. Откуда это все берется? Инструктор-методист Центра доктора Бубновского Вячеслав Землянский считает, что сезонные боли в костях мучают человека в первую очередь из-за нетренированных мышц. "Со временем мышцы вокруг сустава атрофируются, - объясняет Землянский. - Нарушается кровоток, а значит и снабжение суставов питательными веществами. Это ведет к развитию дистрофии сустава, из-за чего он начинает болеть. Также и перепад температуры, который особенно сильно ощущается в осеннюю пору, негативно влияет на ослабленные мышцы. Этот фактор сам по себе уже провоцирует нарушение кровоснабжения. Если человек в своем состоянии ощущает такое явление, как сезонные боли, то это может быть первым сигналом начинающихся суставных заболеваний".

Стоит помнить и о других факторах, которые обостряют проблему: лишний вес, нарушение обмена веществ, сбой в работе щитовидной железы и генетика. Конечно, не обязательно сын получит ревматизм, если отец страдал от этой болезни. Но особенности тканей и мышц, которые отвечают за здоровье суставов, дети наследуют от родителей.


Диагностика ревматоидного артрита

- Анализ крови на ревматоидный фактор, СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и на ЦРБ (Ц-реактивный белок).
- Рентген.
- Пункция (прокол) суставов. Ревматолог откачивает суставную жидкость, ее потом отправляют в лабораторию на анализ, который на 100% отличает ревматоидный артрит от других заболеваний суставов.

 
Горячо - холодно

Действительно, на первые тревожные симптомы мы обращаем внимание редко и, как правило, не находим времени заняться здоровьем. Поэтому медики советуют всегда выполнять некоторые простые рекомендации в межсезонье. Но на этот счет среди специалистов нет единого мнения. Одни советуют держать суставы в тепле, избегать переохлаждения и перепадов температуры, в моменты острой боли наносить согревающую мазь или прикладывать компресс. Другие считают, что эти меры для ноющих суставов излишни, так как всего лишь на время снимают боль, но никак не помогают в решении проблемы.

"Мы рассматриваем боль в суставах как явление той же природы, что и синяк, - объясняет Вячеслав Землянский. - Но к синяку никому не придет в голову прикладывать грелку. Наоборот, мы его "изводим" холодом, так как это снимает отек. В ответ на холод тело будет отдавать тепло, а значит, уменьшит боль. Три-десять минут с чередованием холод-тепло через одинаковые промежутки - хорошая профилактика и укрепляющая мера для суставов в осенние дни".

По мнению Вячеслава, неплохой тренировкой, восстановлением микроциркуляции крови и профилактикой будет воздействие холода после бани. Связки и мышцы после сауны или бани под воздействием холодной воды растягиваются гораздо лучше. К тому же холодная вода снизит температуру тела в области воспаленных мышц.

Как уберечь суставы

- Своевременно лечите любые инфекционные заболевания.
- Закаляйтесь, занимайтесь спортом.
- Не допускайте колебаний веса, чтобы дополнительно не нагружать суставы.
- Сведите к минимуму потребление сахара, соли и алкоголя.
- При малейшем дискомфорте в любом суставе обратитесь к врачу-ревматологу.


Кому массаж, кому укол

Но как быть, если боль в суставах не дает покоя? Врачи предупреждают: в каком бы месте ни хрустнуло, без исследования суставов или позвоночника не обойтись. "Пока причина боли или каких-либо тревожащих симптомов не выяснена, лучше ничего не лечить самостоятельно, - настаивает врач-ревматолог городской поликлиники №6 Ирина Русак. - Чуть ли не от каждого пациента я слышу, что при болях он идет в баню, как-то прогревается, принимает горячую ванну, ставит горчичники, лепит перцовые пластыри, пользуется согревающей мазью или проходит курс волшебного массажа. Да, все эти меры порой имеют эффект, но могут оказать медвежью услугу при воспалениях, опухолях, грыжах. В первую очередь надо идти на прием к врачу".

Чтобы установить причину, врач направит на первичные анализы: крови и мочи, рентгенограмму и электромиограмму (показывает, есть ли где-то ущемление нерва). В сложных случаях могут назначить компьютерную томографию (КТ). Искать причину и помогать пациенту могут ревматолог, ортопед, иммунолог. Лечить будут по-разному в зависимости от заболевания, степени проявления, возраста и других объективных показателей. Кому - массаж и физпроцедуры, кому - мазь и противовоспалительные препараты, а кому и лекарство вколоть внутрь сустава.

Кстати, универсального лекарства "от артрозов" пока не изобрели. Нету средства, которое будет восстанавливать хрящевую ткань суставов. "Современная медицина помогает затормозить процесс развития артроза, - продолжает Ирина Русак. - Но, к сожалению, не может избавить от болезни. Есть разные препараты-хондропротекторы - защитники суставов. Они содержат основные компоненты хрящевой ткани. Если начать принимать их на ранней стадии артроза, то это существенно замедлит развитие болезни. Внутрисуставные инъекции действуют около полугода - в это время сустав не болит. Они также эффективны на ранних стадиях артроза, но требуют повторения курса. Если же все терапевтические методы не дают результата или случай запущенный, то проводится эндопротезирование, то есть замена разрушенного сустава на искусственный".

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5