Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле
Фото:

В четверг, 18 сентября, глава Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Государственного совета РФ, который состоялся в Кремле. Темой совещания стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

Заседание открыл президент Владимир Путин. Он отметил, что с 2000 года экономика в стране вышла на качественно новый уровень, многое было сделано для улучшения бизнес-климата в России.

"Вступление в ВТО показало, что мы строим открытую экономику и готовы к сотрудничеству с другими государствами, - обратил внимание глава государства и добавил, что этот шаг резко повысил планку требований к национальной конкурентоспособности. - Мы не только стали торговать по общепринятым международным правилам и получили возможность более эффективно отстаивать интересы российских компаний в этой связи, но и одновременно приняли на себя обязательства по снижению тарифной защиты и ограничению поддержки ключевых секторов своей экономики".

Президент подчеркнул: от западных партнеров Россия добилась присоединения к ВТО на своих условиях, но в последние месяцы ситуация изменилась.

"Введены ограничения в сторону России, которые нарушают базовые принципы сотрудничества в рамках Всемирной торговой организации. И делается это все политизированно, без соблюдения общепризнанных норм. Поэтому мы приняли защитные меры, вызванные отнюдь не стремлением наказать кого-то из наших партнеров. Мы думаем о своих интересах, о защите своих производителей от недобросовестной конкуренции", - подчеркнул Владимир Путин.

По его мнению, внутренний рынок нужно как можно скорее заполнить товарами реального сектора экономики российского производства. Доступность кредитов, создание новых условий финансирования бизнеса согласно мировым стандартам - вот первоначальные меры, которые помогут в решении этой задачи.
В Самарской области уже предпринимаются действия, о которых говорит глава государства: правительство помогает предпринимателям получать доступные кредиты. Руководитель области Николай Меркушкин рассказал журналистам, что в регионе развивается не только промышленное производство, новые темпы роста приобрело и сельское хозяйство.
"Темпы развития и аграрного, и животноводческого сектора у нас сейчас самые высокие по стране. Очень быстро растет молочное животноводство, мы строим птицефабрику, которая полностью обеспечит Самарскую область мясом курицы. В прошлом году ввели в эксплуатацию Тимашевскую птицефабрику. А в сложившейся ситуации эту работу нужно только усиливать. Конечно, нельзя развивать сельское хозяйство без доступных заемных средств. Наши товаропроизводители участвуют в федеральных и областных программах, направленных на субсидирование процентных ставок по кредитам. В целом, за год эти и другие формы поддержки сельского хозяйства в регионе выросли в два раза", - рассказал Николай Меркушкин.
Вторым по приоритетности направлением поддержки российских производителей Владимир Путин назвал необходимость развития инфраструктуры. "Это, как правило, очень капиталоемкие проекты, поэтому нужно максимально широко использовать инструменты государственно-частного партнерства, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне", - сказал президент.

Правительство Самарской области уже делает конкретные шаги в обозначенном главой государства направлении. К примеру, достигнуты договоренности с ОАО "Газпромбанк" об их участии в строительстве нескольких крупных дорожных объектов, которые увеличат пропускную способность автомобильных дорог в районе ОЭЗ в Тольятти.

Третья мера, о которой говорил Владимир Путин, - подготовка кадров для реального сектора экономики. В Самарской области это направление уже два года является одним из основных.

Региональные власти поддерживают одаренных детей, выбравших своей специализацией профессии, востребованные в реальном секторе экономики.

Правительство также активно поощряет взаимодействие авиакосмического, нефтехимического и машиностроительного производства с высшими учебными заведениями, подготовку высококвалифицированных кадров именно для этих предприятий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5