Фонд РЖС предоставит в аренду два участка в Кинельском районе для застройки

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства 29 сентября (фонд РЖС) проведет аукцион по предоставлению в аренду двух земельных участков в Кинельском районе для дальнейшей застройки, общая площадь - 274 га.

В четверг, 18 сентября, в министерстве строительства области представители фонда РЖС, минстроя и застройщики обсудили перспективы комплексного освоения этих и других земель в регионе, которые находятся в федеральной собственности, но не используются.
На торги выставлено право аренды двух участков площадью 224 и 50 га, расположенных в пос. Энергия Кинельского района. Участок граничит с автомагистралью Самара - Бугуруслан. Расстояние до Самары около 22 километров.

За 14 лет аренды победитель должен будет построить как минимум 144 тыс. кв. м с долей жилья экономического класса не менее 75%. Начальная стоимость лота составляет 12,7 млн рублей. Шаг аукциона, или величина повышения цены - 500 тыс. рублей.

Арендная плата за земельные участки делится на два периода: льготный (первые пять кварталов) - 17,7 млн руб. и основной, начиная с шестого квартала - 37,3 млн в год.

Срок окончания приема заявок - 25 сентября.

Помимо наличия у застройщика стандартного пакета документов, дающего ему право вести строительство, у него должен быть опыт работы в отрасли не менее трех лет, и за это время он должен ввести в эксплуатацию не менее 12 тыс. кв. м жилья.

Напомним, между фондом РЖС и правительством Самарской области в феврале 2009 г. заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на улучшение жилищных условий граждан. В частности, в области активно вовлекают в оборот федеральные земли. Приоритет отдается проектам строительства жилья и развития промышленного производства стройматериалов.

Уже приняты решения о вовлечении в оборот 15 земельных участков общей площадью 484,2 га. Из них в собственность фонда РЖС переданы четыре участка общей площадью 342,07 га, правительству Самарской области переданы федеральные полномочия по управлению и распоряжению 11 территориями общей площадью 142,13 га.

Первый заместитель министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко заявил, что начинается реализация крупномасштабного проекта по строительству жилья в Кинельском районе.

"Для нас важно обсудить взаимодействие с фондом в рамках проекта, - сообщил Крикуненко. - С одной стороны, чем нам может помочь фонд. С другой стороны - как мы можем помочь фонду и застройщику со стороны правительства Самарской области. В частности, это могут быть и субсидии, и компенсации затрат, в том числе на строительство социальной инфраструктуры: школ, садов".

Первый заместитель генерального директора фонда РЖС Алексей Фурсин отметил, что приятно работать с Самарской областью, так как это один из немногих регионов, где обязательства по финансированию социальной инфраструктуры, возложенные на бюджет, выполняются полностью.

"Сегодня презентовали достаточно серьезный проект, в котором 75% будет жилья экономкласса, - заявил Фурсин. - Мы ожидаем, что цены на жилье будут ниже рынка, с учетом локации и тех требований, которые закладывает фонд в аукционную документацию. При этом это не первый и не единственный проект, который реализуется на территории Самарской области. Планируется к реализации проект в Сызрани по созданию производства строительных материалов, что имеет особое значение с точки зрения создания новых рабочих мест. Важно не только строить жилье, нам важно еще и людям находить место, где они будут работать".

Фурсин в качестве совместного перспективного направления в губернии назвал и создание жилищно-строительных кооперативов в Тольятти и Кинеле, акцент он сделал на том, что жилье там - также экономкласса и будет стоить недорого.

Строить дом будет сам кооператив. Фонд готов помочь, предоставив ему бесплатно проекты и землю. Совместно с регионом фонд намерен способствовать решению инфраструктурных вопросов.
Крикуненко добавил, что работа сейчас ведется и по другим участкам, находящимся в федеральной собственности либо уже переданным области.

Так, фонд РЖС уже провел аукцион по продаже права аренды земельного участка в Кинельском районе площадью 62 га. Там реализуется проект по строительству цеха по подготовке сырья для завода керамических камней. Общий объем планируемых инвестиций в этот проект составляет 10 млн рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года.

На земельных участках фонда РЖС в стадии освоения находится 203 проекта комплексной застройки в 49 субъектах Российской Федерации. За 2010-2014 гг. введено в эксплуатацию 2,72 млн кв. м жилья в 13 регионах РФ. Общий расчетный объем жилья, возводимого и планируемого к возведению, находящегося в стадии разработки документации по планировке территории, проектирования и строительства, на предоставленных фондом земельных участках, составляет 24,87 млн кв. м, в том числе малоэтажного жилья - 10,96 млн. кв.метров.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5