Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

Фото:

В пятницу, 19 сентября, в Москве состоялось совещание, посвященное повышению качества преподавания русского языка и литературы в школах страны. Оно прошло под председательством руководителя администрации президента Сергея Иванова.

В совещании в числе специально приглашенных губернаторов принял участие глава Самарской области Николай Меркушкин, а также полпреды президента в федеральных округах.

На совещании участники отметили положительное влияние выполнения указов президента по доведению заработной платы учителей до средней по экономике региона.

В своем выступлении Николай Меркушкин отметил, что в Самарской области ведется системная работа по обеспечению высокого качества школьного образования. В районах области создаются крупные, оснащенные всем необходимым оборудованием образовательные центры, организованы автобусные межшкольные перевозки. Это дает возможность получать качественное образование детям даже из отдаленных сел.

Помимо этого, в Самарской области молодые специалисты в течение 3 лет получают ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей, а также так называемые "подъемные" на обустройство. В совокупности эти меры позволили значительно увеличить приток молодых квалифицированных кадров в систему образования губернии.

Николай Меркушкин подчеркнул влияние на глубину и качество преподавания русского языка и литературы развивающегося олимпиадного движения. К примеру, самарские учителя, подготовившие призеров и победителей предметных олимпиад различных уровней, смогли увеличить свою заработную плату. В 2013 г. надбавку от 2,5 тыс. руб. до 76,5 тыс. руб. получили 398 школьных учителей по разным предметам.

Глава региона также отметил, что Самарская область - многонациональный регион. Но даже в районах, где доля русского населения составляет менее половины, обеспечен высокий уровень преподавания русского языка и литературы в школе.

Николай Меркушкин проинформировал участников совещания, что в области рассматривается вопрос по разработке на таких территориях программ преподавания основ русского языка и в детских садах.

Участники совещания высоко оценили опыт организации обучения русскому языку и литературе в Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5