Выбираем подходящий вариант стяжки пола

Большинство квартир в новостройках сейчас сдается с черновой отделкой, и их жильцам приходится самостоятельно делать ремонт практически с нуля. Одной из работ, без которых невозможно начать качественный ремонт, является стяжка пола. В Самаре работает множество фирм, предлагающих свои услуги в этом секторе. Выясним, какие варианты стяжки они предлагают, в чем их плюсы и минусы и сколько придется отдать за данную услугу.

Практически каждый новосел знает, что перед укладкой ламината или линолеума необходимо провести специальную процедуру по выравниванию поверхности пола. Она называется стяжкой. От качества ее проведения зависит долговечность использования напольного покрытия, а также хорошая звуко- и теплоизоляция помещения. Существует несколько вариантов стяжки: цементно-песчаная, полусухая, сухая, ангидридная, плавающая, гипсовая, а также так называемые наливные полы. Как понять, что нужно именно вам? Прежде всего, необходимо определится с тем, какое количество времени вы готовы выделить на ремонт жилья и какой суммой располагаете.

Для неспешных и торопливых

Самая известная - цементно-песчаная стяжка, которая изготавливается из цемента, песка и гравия. Она дешева и по используемым материалам, и в работе, дает долговременный хороший результат, но ждать высыхания придется не менее месяца, что большинству собственников жилья не подходит. К тому же малейшие нарушения технологии приводят к тому, что всю работу приходится переделывать заново, а сразу определить качество произведенных работ сложно. Тем не менее, такая стяжка имеет своих поклонников, именно потому, что дает очень качественный результат, сохраняющийся на долгое время. Именно ее рекомендует делать директор компании "РВС-ремонт" Александр Кравченко.

Аналогичным вариантом может стать полусухая стяжка, она также изготавливается из песка, цемента и гравия, но с меньшим количеством воды. После приготовления смеси она укладывается на подготовленную поверхность и тщательно затирается. Для этих целей применяется специальная затирочная машина, так называемый "вертолет". Высыхает она примерно за неделю или две. Полусухая стяжка позволяет добиться идеально ровной поверхности, что позволит избежать дополнительных расходов на выравнивание поверхности. На нее сразу же можно укладывать плитку, паркет, ламинат или линолеум.

Между тем, все большую популярность приобретает сухая стяжка пола. Ее преимущества - это быстрота работы, уже через день-два можно приступать к ремонту квартиры. Для того чтобы приступить к работе, достаточно очистить пол, провести демонтаж всех конструкций (если они есть), постелить пленку, отмерить лазерным уровнем нужный размер и постелить кромочную ленту по определенному размеру. Затем можно засыпать керамзит, а уже через день-другой стелить ламинат или линолеум.

"В помещении 200 кв. метров работы можно провести всего за четыре дня, - рассказывает директор фирмы "Моментопол" Ирина Тарлыгина. - Также важным плюсом является тот факт, что качество работ видно сразу, и все дефекты можно быстро устранить. К тому же она обеспечивает высокую звукоизоляцию, что важно в современных квартирах".

Есть распространенное мнение, что такая стяжка неэкологична, так как обеспечивает много пыли. Из прочих минусов можно отметить дороговизну сухой стяжки, но, с другой стороны, затраты окупаются высоким качеством работ.

Сколько готовить денег

В последнее время можно использовать и новые технологии - такие, как ангидридная или плавающая стяжка. Ангидрид - безводный гипс, получаемый путем обжига природного гипса. Плавающая стяжка - это цементно-песчаная стяжка, уложенная не на основание, а на разделительный слой утеплителя. Такие полы помогают утеплить помещение, но тоже относятся к "долгим" в работе. У самарских ремонтных фирм они не очень востребованны, так как дороги и сложны в монтаже. А вот наливные полы (полимерные покрытия пола на основе эпоксидов и полиуретанов) наоборот, пользуются популярностью. Именно их чаще всего используют в ванных комнатах, так как они хорошо защищают от протечек.

Что же касается уровня цен, то традиционно самой дорогой является сухая стяжка. Так, в фирме "РВС" на обойдется в 920 руб. за квадратный метр, в то время как цементно-песчаная высотой до 3 см - всего в 220 рублей за квадратный метр (высотой до 5 см - в 300 рублей). "Стоимость работ начинается от 900 рублей за квадратный метр, можно найти предложения и за 850 рублей (вместе с материалами), - говорит Ирина Тарлыгина. - Более дешевых вариантов я советую избегать, ведь в случае некачественно произведенной работы может произойти деформация стяжки, и придется переделывать все заново. Цена может быть выше, если уровень засыпки для выравнивания пола потребуется более стандартных 45 мм. При этом отдельно необходимо заплатить за подъем материалов - это обойдется, в среднем, 260 рублей за этаж. В том случае, если капитальный ремонт делается во "вторичке", также придется оплатить демонтаж предыдущего деревянного пола.

Ирина Тарлыгина, директор компании "Моментопол":

- Сделать качественный ремонт без стяжки пола невозможно, ведь ламинат или линолеум необходимо положить на заранее подготовленную поверхность. Стяжка необходима как в новостройках, так и при проведении капитального ремонта в объектах вторичной недвижимости.

Наиболее популярна сейчас сухая стяжка пола. Она обеспечивает хорошее качество работы и производится быстро, используются экологически чистые материалы. Если же говорить о других технологиях стяжки, то в последнее время появились наливные полы, которые обеспечивают хорошее качество. Однако такая технология очень дорога (1,5 тыс рублей за 1 кв.метр) и используется только в коттеджах.

Александр Кравченко, директор компании "РВС-ремонт":

- По моему мнению, наилучшие результаты дает цементно-песчаная стяжка. Но она требует довольно много времени для работы, поэтому, если нет возможности долго ждать, можно сделать сухую стяжку. Она делается очень быстро, и в этом ее главное преимущество. Правда, через несколько лет полы будут уже не столь идеально выровнены.

Полусухая стяжка делается примерно так же, как и цементно-песчаная: наносится цемент и песок, который смачивается и выравнивается специальными приборами, которые мастера называют "вертолетами". Также существует технология армирования фиброволокнами. Это метод позволяет дополнительно укрепить поверхность пола и избежать появления микротрещин. Но такой способ, конечно, значительно улучшает качество стяжки.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5