Осень - время удалять "проблемные" родинки

Бывает же, что жизнь портит какая-нибудь мелочь. Например, родинка не на том месте. Сейчас, когда солнечные лучи светят уже не так ярко, как раз самое время распрощаться с этими дефектами кожи. Как это сделать правильно, а в каких случаях стоит подождать, расскажут самарские врачи.

Не больше ста

Родинка, невус, родимое пятно - все это врожденный порок развития кожи, нарост из клеток, в которых вырабатывается меланин. Если раньше врачи и спорили, то сегодня единодушны: избавляться от образований, выпуклых и невыпуклых, красных и фиолетовых, плоских и губчатых, можно и нужно. Главное - перед этим проконсультироваться с онкологом и сдать необходимые анализы.

Откуда берутся невусы-родинки? Две основных причины: наследственность и объем ультрафиолета, которым нас щедро одаривает солнце. То есть это "чудо" или уже есть при рождении, или появляется позже. Основная часть родинок, которым суждено прожить с человеком, появляется на теле до 30 лет. В норме, говорят врачи, "темных пятен" должно быть не больше ста. Все новое "серо-буро-малиновое", появившееся после 35 лет, надо тщательно наблюдать, показывать дерматологу и онкологу, так как невус запросто может оказаться признаком злокачественного новообразования. И несмотря на то что чаще всего битву с родинками устраивают из эстетических соображений, обязательно надо пройти осмотр, сдать цитологическое исследование, а после операции - гистологическое.

"У каждого человека будет своя мотивация для операции, - говорит врач-дерматокосметолог Центра эстетической медицины "Лазер бьюти" Оксана Остроумова. - У кого-то "пятнышко" на открытом месте: на лице, шее, руке, ноге. У кого-то в "неудобном" месте, то есть мешает каким-то каждодневным делам, например, бриться, расчесываться, чистить зубы. Или, например, родинка находится там, где происходит постоянное воздействие от одежды - на талии (может натирать ремень или пряжка), на спине (может давить застежка от бюстгальтера), на плече (воздействуют бретельки от одежды) и тому подобные локализации".

Когда пора бежать к врачу

Как тревожат родинки? Зудят и чешутся, легко травмируются, кровоточат, сдираются, растут, темнеют, приобретают вкрапления другого тона, который отличается от основного цвета. Любой из вышеперечисленных симптомов, любое изменение внешнего вида, формы, цвета - все это повод для визита к врачу.

На некоторые родинки надо обращать особое внимание, даже если они давно живут на теле и никак не беспокоят. Если образование больше       0,5 см, если оно сильно пигментировано, если резко отделяется от поверхности кожи (имеет своеобразный акцентированный край) или имеет "лаковую" поверхность.

"Когда у родинки уже меняется внешний вид, заниматься ею должен только онколог, - говорит врач-дерматовенеролог ГБУЗ "Самарский областной кожно-венерологический диспансер" Елена Зотова. - Увеличилась ли площадь невуса, побледнел цвет или потемнел, появился ли вокруг родинки белый ободок, возникла воспалительная ареола вокруг - все это признаки того, что новообразование надо срочно удалять! Любое перерождение - повод бежать к врачу, так как в данном случае речь идет уже не о профилактике, а о возможности вовремя "схватить" грозную болезнь. Операцию нужно делать только в стационаре. В некоторых случаях удалить невус может косметолог, но он обязательно должен иметь специализацию по хирургии".

Петлей или лучом?

Сегодня удалить родинку - дело нехитрое. К услугам врачей и пациентов немало методов. Самарские медики больше приветствуют электрокоагуляцию и воздействие лазером. Есть еще криодеструкция (воздействие жидким азотом) и химическая деструкция. Последний метод разрушает ткань при помощи химических веществ: азотной, салициловой, трихлоруксусной кислоты или цитотоксических препаратов. Из недостатков этого метода можно назвать то, что трудно контролировать самое важное - глубину разрушения тканей.

Ели говорить о "заморозке", то после нее родинка сначала бледнеет, а через несколько часов вокруг нее образуется эпидермальный пузырь, который потом станет корочкой. Она подсохнет и отвалится, оставив заживать нежно-розовую кожицу. Этот метод самый доступный по цене. С другой стороны, порой невозможно удалить родинку до самого корня, на ее месте могут возникнуть небольшие рубцы.

После удаления новообразования пораненное место может заживать довольно долго. В среднем через 14 дней отпадает образовавшаяся корочка. После этого на коже остается незначительный след. Иногда возникает остаточная гиперпигментация, которая исчезает через 3-6 месяцев.

Во многих клиниках родинки удаляют методом электрокоагуляции (воздействие на ткани электрическим током высокой частоты). Что происходит: врач накидывает на родинку металлическую петлю, к которой подается ток, и срезает "нарост". "Метод хорош тем, что при этом не затрагиваются здоровые ткани, - говорит врач-дерматовенеролог-дерматокосметолог Клиники эстетической медицины "Эликсир" Светлана Остапенко. - Удаление выполняется практически мгновенно, и сама родинка при этом остается в целости и сохранности, что позволяет потом выполнить гистологическое исследование. Но самым прогрессивным методом считаются лазеры. Технология очень деликатная и безболезненная, гарантирует максимальную безопасность и косметический эффект в виде гладкой кожи. Операцию хорошо переносят и молодые, и пожилые, а также люди с тяжелыми заболеваниями. Для других методов некоторые болезни могут быть противопоказаниями. Во время процедуры происходит постепенное выпаривание новообразования. Лазер практически не дает рецидивов, раны после операции заживают быстро. Лазером удобно удалять родинки с самых деликатных и "неудобных" мест, например, с внутренней поверхности уха, с верхних и нижних век, с крыльев носа".

Стоит помнить: что бы ни обещали в салонах красоты, перед любой процедурой, в том числе и лазерной, надо обязательно провести гистологическое исследование. Если новообразование имеет злокачественный характер, надо лечить болезнь!

Где и почем удаляют родинки в Самаре
(цены даны без учета стоимости анестезии и послеоперационной гистологии)

Клиника/МетодЛазер БьютиЛайт-клиникЭликсир
КриодеструкцияОт 200 рублей--
Эл.коагуляцияОт 300 рублей-
От 350 рублей
ЛазерОт 1000 рублейОт 500 рублейОт 450 рублей

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5