"Внука" дуба, посаженного Шаляпиным, планируется пересадить около Самарской филармонии в начале октября

Во вторник, 23 сентября, в Самарской филармонии собралась инициативная группа людей, предлагающих посадить здесь дуб-однолетку, выращенного из "желудя-потомка" дерева, посаженного Федором Шаляпиным, сообщил гендиректор Средневолжской ассоциации мастеров Леонид Рафельсон.

105 лет назад после своего концерта великий русский певец Федор Шаляпин посадил дуб возле здания театра-цирка "Олимп" - прообраза Самарской филармонии. Он служил олицетворением памяти о том незабываемом концерте.

Позднее дуб был спилен и сожжен владельцем частного особняка на ул. Льва Толстого. Однако удалось вырастить потомка шаляпинского дуба. Нынешний главный инженер филармонии Дмитрий Евсеев работал в середине 90-х годов XX века в администрации Самарского района. Он знал шаляпинскую "родословную" дуба и обратился к соседу по даче Леониду Бучневу. На участке Бучнева, что по соседству с дачей Евсеева, они вместе выпестовали из желудя шаляпинского дуба прямого потомка загубленного 15-метрового богатыря.

Сегодня "сыну" дуба Федора Ивановича уже 17 лет. Его окружают многочисленные побеги - "внуки" дуба. Один из них, высотой 30-40 см, планируется пересадить возле филармонии.

Один из членов инициативной группы, самарский архитектор Юрий Храмов, подготовил эскизный проект высадки дуба. Он предполагает посадку дуба, а также роз со стороны ул. Льва Толстого. А за клумбой на фасадной части здания филармонии на высоте 3-3,5 м должны появиться мемориальная доска, рассказывающая о концерте Шаляпина, и бюст исполнителя.

По предложению еще одного члена инициативной группы, Ираиды Кожевниковой, бывшего руководителя отдела озеленения областного центра, земля для пересадки дерева будет взята из дубового леса.

Грант горадминистрации на пересадку дуба должен получить ТОС Самарского района "Надежда". Для того чтобы посадить дуб, необходимы разрешения от горзеленхоза и Самарской филармонии. А для этого требуются справки об отсутствии коммуникаций на этом участке: справки от предприятий телефонных и электрических сетей, МЧС и некоторых других организаций.

Участники инициативной группы надеются, что эти документы в ближайшее время будут получены и в первой декаде октября "потомок" шаляпинского дуба будет пересажен на участок около филармонии. Установка же мемориальной доски - дело будущего.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5