Может ли смартограф превратить ваш мобильный в камерофон

Современные смартфоны очень часто выполняют функции фотоаппарата. И есть возможность "достроить" "умный" телефон до почти полноценной камеры, воспользовавшись специальными съемными объективами. Но так ли это необходимо?

Выбора нет

Скажем сразу, ассортимент таких девайсов небогат. Как отмечают в "Связном", выбор специальных объективов, или смартографов, в России невелик. Фактически в стране представлены всего две модели от SONY: QX10 и QX100. Устройство соединяется с любым смартфоном на iOS или Android по технологии NFC или по Wi-Fi и позволяет существенно расширить функционал "умного" телефона, фактически превратив его в камерофон.

У линзы-камеры QX100 (16 990 руб.) 20-мегапиксельный сенсор, оптика Carl Zeiss, кроме того, имеется процессор обработки изображений BIONZ. А более бюджетная модель QX10 (6 990 руб.) имеет 18-мегапикесльный сенсор и оснащена линзами Sony G. Предел светочувствительности QX10 - ISO 3200, а QX100 - ISO 6400. У обеих съемных линз-камер предусмотрены аккумуляторы и слоты для карт памяти (microSD), а также предусмотрена возможность зарядки по USB. Крепятся объективы к смартфону с помощью специальных откидных зажимов. Кстати, компания-производитель начала выпуск серии адаптеров для крепления обоих своих смартографов на самые разные мобильные устройства. "Обе модели смартографов существенно расширяют фотографические возможности "умного" телефона, который не относится к категории камерофонов", - поясняют специалисты сети "Связной".

Также в начале года были анонсированы, но пока не появились в продаже смартографы Kodak Pixpro SL10 и SL25. Цифры в названии заявляют о кратности объектива. Эти объективы совместимы со смартфонами на Android и iOS. Фото- и видеоматериалы можно передавать на смартфон по протоколу Wi-Fi и с помощью быстрого интерфейса NFC. Для сохранения записанных материалов предназначен слот для micro-SD. Анонсировалась цена около 200 долларов.

Другие варианты

Ритейлеры отмечают, что пока съемный объектив для смартфона - не такое уж выгодное приобретение. "Смартограф может выполнять функции качественной компактной камеры, однако важно понимать, что обе модели не смогут заменить сравнительно дорогие DSLR-камеры стоимостью более 20 тыс. рублей", - поясняют в "Связном".

Директор департамента закупок компании "Евросеть" Алексей Широков считает, что съемные объективы для смартфонов - это маловостребованная опция. "Те, кого устраивает съемка с гаджета, выбирают смартфоны или, реже, планшеты. А те, кто хочет сохранять профессиональные снимки, покупают фотоаппараты - в основном, компактные или зеркальные", - подчеркивает эксперт.

При этом эксперты соглашаются, что пользователям действительно удобно снимать с помощью смартфонов и они заинтересованы в качестве фотографий. Поэтому востребованы камерофоны, то есть смартфоны с качественной камерой разрешением 12 и более мегапикселей и специальными фотографическими функциями: высоким разрешением матрицы, ксеноновой и/или светодиодной вспышкой, дополнительными элементами управления, а также наличием программных технологий улучшения качества снимка.

По данным "Связного", в первом квартале продажи камерофонов в России увеличились на 312% в натуральном выражении и на 278% в денежном обороте. Всего за первые три месяца в России продано 353 тыс. камерофонов на сумму более 6 млрд рублей.

"Многие покупатели предпочитают приобретать сразу камерофон, так как он более компактный и удобный по сравнению с парой "смартфон-смартограф" и в большинстве случаев обладает всем необходимым для покупателя набором фотографических функций, - рассказывают эксперты сети. - Камерофон с объективом или смартфон со смартографом, скорее, пригодятся тем, кто стремится делать полупрофессиональные снимки, но хочет при этом компактное устройство".

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5