Выбираем комнатные растения и учимся за ними ухаживать

Сложно себе представить уютный дом без цветов. Правильно подобранные комнатные растения способны не только разнообразить интерьер: они создают благоприятную атмосферу и, что немаловажно, положительно влияют на настроение людей. Узнаем, какими цветами лучше наполнить комнаты своего дома и как правильно за ними ухаживать?

Цветочный рынок сегодня довольно разнообразен, на выбор покупателям предоставляется множество комнатных растений. Остается только определиться, какой цветок подойдет именно вам. "С выбором комнатного растения лучше определиться еще до похода в магазин и из специализированной литературы узнать об основных правилах ухода за ними, - советует консультант компании Rakita flowers Мария Савельева. - Не стоит выбирать цветы для дома по фен-шую или знаку зодиака. Гораздо важнее адекватно оценивать следующие факторы: освещенность в квартире, влажность воздуха, температуру, ну и главное - насколько вы готовы к уходу за растениями. Покупать цветок можно, только узнав, какие условия нужны для его успешного роста, а затем оценить, способны ли вы создать их".

Если вы не обладаете достаточным временем либо просто не хотите обременять себя излишними обязанностями, обратите внимание на неприхотливые растения, не нуждающиеся в тщательном уходе. Как правило, декоративнолистные растения менее прихотливы в уходе, чем декоративноцветущие. Также старайтесь выбирать суккуленты и растения, которые родом из засушливых мест: воздух наших квартир подходит им больше, чем экзотическим "пришельцам" из влажных тропиков.

"Перед покупкой цветка убедитесь, что он здоров, для этого внимательно осмотрите его, - рекомендует Мария Савельева. - Листья здорового цветка должны быть равномерно окрашены, не иметь желтизны и крапинок; в земле и на стеблях не должно быть насекомых и плесени".

Комнатные растения можно приобретать в любое время года, но лучше всего за такой покупкой отправляться с конца весны до середины осени. Откладывать такое приобретение на зиму не стоит: как бы вы ни укутывали растение, последствия транспортировки по морозу обязательно проявятся. Более того, приобретенное растение должно пережить период акклиматизации. В течение нескольких недель оберегайте его от прямых солнечных лучей и сквозняков, держите его в умеренно теплом месте и не поливайте слишком обильно.

Как правило, повседневный уход за домашними цветами состоит из регулярного полива и опрыскивания растений. Основное правило - нельзя допускать пересушивания земляного кома. Не стоит поливать растения фильтрованной водой, так как в ней нет нужных минеральных веществ, но желательно, чтобы вода была отстоянной.

Если цветоводство не является вашим излюбленным хобби, то не стоит пытаться озеленить все пространство квартиры. При нынешнем темпе жизни можно просто не успеть уделить каждому растению должного времени и заботы. Достаточно будет 3-7 цветков. К тому же растениям, поставленным далеко от окна из-за нехватки места на подоконнике, будет не хватать солнца. Решением в этой ситуации может стать приобретение фитолампы.

Для лучшего роста специалисты советуют регулярно использовать соответствующие подкормки и удобрения. В противном случае, возможно, растение и не погибнет сразу, но его иммунитет и выносливость снизятся, кроме того способности к вегетации и цветению могут быть утрачены.

После приобретения цветущего растения сразу, как только оно отцветет, следует позаботиться о его пересадке. Почвенная смесь для каждого растения подбирается индивидуально, поэтому изучите, какой состав почвы необходим цветку, и купите подходящий грунт. По словам Марии Савельевой, подавляющее большинство растений в возрасте от 1 года до 3 лет рекомендуется пересаживать ежегодно. "Если вы замечаете, что, несмотря на регулярные подкормки, цветок почти не растет, или видите, что почва слишком быстро высыхает и растение приходится часто поливать, значит, пора пересаживать. "Главный признак, что цветок пора пересадить, - корни, проросшие через дренажное отверстие. Для пересадки подойдет горшок шире старого на 2-3 см по диаметру", - поясняет эксперт.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5