Николай Меркушкин: "Необходимо отладить систему профессионального образования"

Фото:

В пятницу, 26 сентября, в Оренбурге губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании совета ПФО, посвященном развитию системы среднего профессионального образования. По окончании совещания глава региона прокомментировал представителям СМИ его итоги и проблематику.

"Сегодня состоялся разговор, который повлияет на дальнейшее развитие системы среднего специального образования, которая и у нас в области, и в других регионах страны до конца не отлажена. Советская система создавалась под промышленность и существующую экономику. Когда же колледжи оказались сами по себе, вместо того, чтобы готовить кадры по отраслям, ради которых и создавались, они стали готовить совсем других специалистов: юристов вместо медиков, бухгалтеров вместо машиностроителей", - пояснил руководитель области.

Чтобы исправить ситуацию, в Самарской области решили переподчинить сельскохозяйственные и медицинские средние специальные учебные заведения профильным областным министерствам.

"Теперь ведомства занимаются с каждым колледжем: организуют практики на конкретных предприятиях (или в бюджетных учреждениях, если колледж, скажем, медицинский). Ведь основной камень преткновения - отсутствие современной базы для практики: нужны приборы, лаборатории, техника для сельхозучилищ. Они необходимы для того, чтобы молодые люди становились специалистами самого высокого уровня. От того, какие кадры будут приходить на наши предприятия, будет зависеть конкурентоспособность наших товаропроизводителей", - считает Николай Меркушкин.

Он рассказал и про дальнейшие шаги по развитию этого направления: при формировании правительства большое внимание будет уделено системе управления образованием. "Образованием будем заниматься очень серьезно - это залог наших дальнейших успехов", - убежден он.

Глава региона также рассказал Волга Ньюс, что Самарская область выиграла грант на поддержку шести ссузов аэрокосмического кластера. "Средства направим на оснащение колледжей, которые станут ресурсными центрами для всей области. Мы будем эту работу продолжать. Нужно продвигать и другие отрасли", - обозначил задачу руководитель области.

Итогом этой реформы Николай Меркушкин видит увеличение доли выпускников колледжей: "Сейчас школы ориентированы на высшее образование. На Западе этого нет, большинство молодых людей после школы хотят скорее получить профессию и зарабатывать приличные деньги. Высшее образование - безусловно, хорошо, но есть и прагматичные ребята, которые также хотят скорее выйти на работу. Тем более, что рабочие специальности сейчас все больше похожи на инженерные - часто приходится работать с электроникой, управлять сложными процессами. Поэтому нужно определиться, какой процент молодых людей будет получать за счет государства высшее образование, а какую долю финансирования направить на средние специальные учреждения образования. Последняя будет увеличиваться".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5