"Левиафан" с Валерием Гришко выдвинут от России на иностранный "Оскар"

Россию на премии "Оскар" представит фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", одну из ролей в котором исполнил главный режиссер самарского драмтеатра Валерий Гришко. Отечественный оскаровский комитет выбрал эту картину для представления в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" американской кинопремии, сообщает "Газета.Ru". Выбор "Левиафана" был сделан большинством голосов.

В среду, 1 октября, Американская киноакадемия заканчивает прием картин для рассмотрения в этой номинации. Около 67 стран уже представили свои ленты на их суд. В середине октября будет объявлен полный список претендентов и начнутся показы картин. Члены киноакадемии из них выберут шесть претендентов, специальный комитет добавит к ним еще три ленты, и в итоге в конце года будет составлен лист из девяти фильмов. Только в январе будут выбираться пять номинантов. Победитель в этой номинации будет назван на торжественной церемонии в голливудском Dolby Theatre 22 февраля 2015 года.

"Ясное дело, что самый важный рубеж мы прошли, - цитирует Звягинцева "Газета.Ru". - Два следующих (попадание в шорт-лист и собственно награждение) от нас не зависят. Важно, что компания Sony Classics, наш американский дистрибьютор, имеет большой опыт продвижения таких картин, умеет это делать".

На Time.com, в свою очередь, опубликована новость с заголовком "Россия хочет победить на "Оскаре" с антироссийским фильмом". Выбор отечественного оскаровского комитета в пользу "Левиафана" удивил зарубежных журналистов. Многие из них видели ленту во время Каннского кинофестиваля и уже тогда называли "Левиафан" фильмом, ярко обличающим российскую коррупцию и слишком очевидные связи Русской православной церкви с авторитарной государственной машиной, сообщает ng.ru.

Напомним, самарского актера Валерия Гришко пригласили на пробы этого фильма, пока он был в Москве. Главные роли в картине исполнили Алексей Серебряков и Елена Лядова. Валерий Гришко сыграл священника. Съемки фильма проходили в Кировске Мурманской области. Автор сценария - Олег Негин, оператор - Михаил Кричман, композитор - Филип Гласс.

Кинолента "Левиафан" уже получила приз за сценарий на Каннском кинофестивале. 

"Левиафан" - это "история библейского Иова на материале современной России". В центре сюжета - живущий в маленьком городке близ Баренцева моря Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Нормальная жизнь героя рушится под влиянием судьбы - мэр города пытается конфисковать все его имущество. В России "Левиафан" выходит в прокат 13 ноября.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5