Мать Юлии Фаерман: "Два с половиной года ограничения свободы - это вообще не наказание для убийцы"

Мама погибшей Юлии Фаерман Людмида Наумова рассказала корреспонденту Волга Ньюс, что ей пришлось пережить, когда произошла трагедия с ее дочерью, и почему она обжаловала приговор зятю Александру Фаерману, получившему за убийство Юлии не реальный срок, а лишь ограничение свободы.

"За избиение бомжа дают реальный срок, а за убитую молодую женщину..., - делится переживаниями Людмила Наумова. - Например, в том же суде в тот же день, что и Фаерману (8 августа) выносился приговор мужчине, который во время драки ударил другого кулаком в глаз. Обвиняемому дали за это три года и три месяца колонии. Ну это же несопоставимо".

 

"Следователи сказали, что это не суицид, а убийство, и Фаермана забрали"

Людмила Наумова рассказала корреспонденту Волга Ньюс о трагическом дне, который разделил ее жизнь на "до" и "после".

"В ночь с 3 на 4 января 2013 г. зять Александр позвонил мне сам и сказал, что моя дочь повесилась, - вспоминает Людмила Наумова. - Мы с мужем приехали к их дому на ул. Ставропольской уже через 15-20 минут. Там стояла машина скорой помощи. Врачи сказали, что помочь Юле они уже ничем не могут. Она мертва. У подъезда мы встретили родителей Александра. На руках его матери был годовалый внук. Мы спросили о случившемся. Я поняла с их слов только то, что Юли больше нет. Я поднялась по лестнице, увидела все и на какое-то время потеряла сознание.

Помню, что дверь квартиры была приоткрыта. Александр выскочил нам навстречу и стал мне в лицо совать телефон дочери, в котором было sms-сообщение. Он говорил: "Посмотри вот, что написала твоя дочь и что она с собой сделала". Мне было плохо. Я помню, что в квартире находился брат Александра. Тут же с улицы вернулся их отец.

Потом приехали полицейские. Юля лежала возле двери в ванную комнату. Александр рассказывал полицейским, что моя дочь пошла купаться, ее долго не было, он пошел в ванную. Открыв дверь, увидел, что Юля якобы висит на ручке двери на проводе от фена. Якобы он этот провод сорвал с двери. Но это все неправда. Полицейские, посмотрели и сказали, что это не суицид, а убийство. И примерно в четвертом часу утра зятя забрали в полицию".

 

"Простите, если сможете"

По словам Людмилы Наумовой, на похороны Юлии, состоявшиеся 6 января, пришли около 100 человек. 

"Родители Александра Фаермана на похороны не приезжали, - рассказывает Людмила Наумова. - Они приходили 5 января, когда Юлию привезли из морга. Просили прощения. Просто сказали: "Простите, если можете". Прощения попросил и Александр Фаерман, в тот день в конце мая, когда его выпустили из СИЗО.

Я была у них дома, и мама Александра мне сказала, что сейчас приедет Саша, если я хочу его видеть - могу остаться, если не хочу - могу уехать. И я не успела даже решения принять, как он уже приехал. Привез его папа. Они поднялись на второй этаж. Мне хотелось вцепиться ему в лицо, разодрать его всего. Но тут спал внук, и я сдержалась. Потом Александр и его родители подошли ко мне, и он попросил у меня прощения. Он сказал, что сожалеет о случившемся, и просил простить его".

 

Двойная опека

По словам Людмилы Наумовой, сейчас ее трехлетний внук проживает в доме родителей Александра - так решил орган опеки, руководствуясь интересами малыша. Как выяснилось, придя в себя после случившегося, в конце января 2013 г. Людмила Наумова обратилась в органы опеки, чтобы определить свои права в отношении годовалого внука, который после трагических событий и ареста отца жил у его родителей в частном доме в Волжском районе.

"В органах опеки мне рассказали, какие документы нужно собрать, - продолжает Людмила Наумова. - Я две недели собирала эти справки, проходила всех врачей, в том числе психологов. Потом органы опеки решили оставить внука у родителей Александра, объяснив это тем, что для ребенка так будет лучше, так как уровень жизни их семьи выше моего и с богатым дедушкой ему будет комфортнее, чем со мной. Опекунство над ребенком оформили на двоих: на отца Александра Фаермана и на меня, то есть двойная опека. По решению органа опеки, я могу забирать ребенка на два дня домой. И я его забираю. Сама увожу и привожу. Отношения у нас с ним хорошие. Он всегда с удовольствием идет ко мне".

Сейчас, как считает Людмила Наумова, права Александра Фаермана в отношении ребенка ничем не ограничены.

"Внук сейчас хорошо разговаривает и рассказывает, как они с папой ходят в парк, в "Вива Лэнд", - говорит Людмила Наумова.

Подавая апелляционную жалобу на приговор Александру Фаерману, Людмила Наумова надеется, что он будет отменен, а дело направлено на пересмотр.

"Я думаю, что за убийство моей дочери он должен получить реальный срок лишения свободы, - говорит Людмила Наумова. - Я считаю, что он не был в состоянии аффекта, когда душил Юлию и потом осмысленно пытался инсценировать ее самоубийство. А спрятать все улики ему мешал плач ребенка".

К какому решению по жалобе женщины придет апелляционная инстанция Самарского областного суда, скоро станет известно. Рассмотрение жалобы назначено на 3 октября.

Комментарии

Аватар пользователя

В очередной раз перед принятием важного по делу решения поднимается волна, пытающаяся оказать воздействие на суд. С юридической точки зрения приговор абсолютно законный, только люди, не сведущие в юриспруденции, это могут не понимать. Ну нельзя по закону назначить человеку реальный срок по ст.107 УК РФ, если он впервые привлекается к уголовной ответственности, нельзя! Может лучше дать суду апелляционной инстанции спокойно и грамотно, а главное законно рассмотреть жалобу без подсказок кого бы то ни было? А пример с "посаженным" в тот же день мужчиной за драку вообще неуместен, вы выясните хотя бы, возможно у него не погашенная судимость или еще какие-то обстоятельства, влияющие на назначение наказания! В общем читать все эти статьи и смешно и грустно, надеюсь, что суд не будет подвержен влиянию из вне и вынесет свое решение в строгом соответствии с УПК РФ.

Ответить
Аватар пользователя

А сомнения в выводах экспертизы, рассмотревшей в умышленном убийстве состояние аффекта, Вы как юрист допускаете? А то ведь мы уже сталкивались с экспертами. Вспомните дело Панкратова, где эксперты усмотрели в 15 ударах ногой в голову убийство по неосторожности, а суд—как известно самый гуманный в мире—уже был готов отпустить циничного подонка на свободу. И только вмешательство общественности и СМИ в итоге победило готовящийся беспредел.

Ответить
Аватар пользователя

Валерий Лапицкий! По-моему, именно ваш комментарий не уместен в сторону суда. Суд должен быть непредвзят в любых обстоятельствах, чтобы не говорили и не писали перед заседаниями. Или вас что-то всё таки тревожит и пугает в данном случае? Ваше мнение, как профессионала понятно, но есть и противоположное мнение, что в этом деле есть отягчающие вину обстоятельства: разве он не бил свою жену, перед тем как её задушить? Бил. Он её душил от 5 до 7 минут по мнению эксперта. Я лично считаю, что убийца, который душит жертву, особо циничный и жестокий убийца. Видеть, как на твоих глазах человек бьётся в смертельных конвульсиях… Это зрелище для особых людей. За такие вещи предусматриваются РЕАЛЬНЫЕ сроки. Тем более Александр так и не признал вину в умышленном убийстве. Это тоже не в плюс его "слабого" приговора.

Ответить
Аватар пользователя

Валерий Лапицкий, эта волна вполне естественна для общества. Дело резонансное, приговор возмутительный с моральной и этической точки зрения. Люди оценивают все это именно так. И имеют на это право.

Ответить
Аватар пользователя

Валерий Лапицкий, а почему, по вашему мнению, довольно резонансное дело не может иметь как раз общественного резонанса? По моему, всё вполне логично, а волна поднимается тогда, когда стал ясен исход дела, который приводит многих в мягко говоря недоумение.

Ответить
Аватар пользователя

Очень хочется, чтобы Фаерман получил за убийство 14 лет тюрьмы, как Кабанов, который днем ранее убил и расчленил свою жену. Случай с Кабановым с самого начала получил широкую общественную огласку, а здесь дело было "тихое", наколько я понимаю. Только благодаря Ольге Пауловой и другим активным самарцам, дело начинает принимать иные обороты. Виновный ДОЛЖЕН быть наказан. Убийца должен быть изолирован от ребёнка. Я так думаю.

Ответить
Аватар пользователя

Валерия можно понять—чем меньше срок у клиентов, тем лучше заплатят, это понятно, такова профессия. Но на счет "аффекта" как-то сомнительно. Аффект исчисляется секундами, максимум несколькими минутами. Но не столько, сколько фигурирует в заключении. Нет таких людей которые в состоянии аффекта находятся десятки минут, а потом ещё пытаются скрыть следы преступления, что кстати тоже является отягчающим обстоятельством и должно влиять на приговор, но почему-то должным образом не учтено судом.

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5