"Дни высокой музыки в Самаре" открылись концертом камерной музыки "Времена года"

"Дни высокой музыки в Самаре" открылись концертом камерной музыки "Времена года" "Дни высокой музыки в Самаре" открылись концертом камерной музыки "Времена года"
Фото:

В филармонии 5 октября концертом камерной музыки "Времена года" открылся IV Международный фестиваль "Дни высокой музыки в Самаре".

Первый концерт открывал Дмитрий Коган. Самарская публика всегда рада видеть маэстро, а музыкант, вне зависимости от торжественности случая (будь то гастроли мировых звезд или открытие "Дней высокой музыки"), появляется, всякий раз поражая своим простым, почти домашним видом. Как  всегда, никаких фраков, белых воротничков и вытянутости в струнку. Словно хозяин гостеприимного дома, отвлекшись от сочинительства или репетиций с другим оркестром, он вышел встретить дорогих его сердцу гостей. Кажется, такая манера только добавляет зрительской любви. Но вот мягкий, почти кошачий взмах руки - и вступает коллектив музыкантов. Скрипки, альты, виолончели и контрабасы звучат торжественно, как единый организм, как один инструмент - словом, и музыканты, и дирижер прекрасно чувствуют друг друга и абсолютно друг другу доверяют.

В концерте "Времена года" прозвучало гораздо больше произведений, чем было заявлено в программе. Открылся вечер трехчастным дивертисментом Моцарта в исполнении Volga philharmonic под управлением Дмитрия Когана. Затем на сцену вышла американская пианистка Джулия Зильберквит, впервые выступившая в Самаре. Она много гастролирует по миру, репертуар ее довольно богат, в том числе и на сочинения современных композиторов. Именно Джулии Зильберквит Сергей Слонимский посвятил "Еврейскую рапсодию", и она стала первой исполнительницей этого фортепианного концерта.

В числе произведений, которые Джулия записала на диск, есть семь клавирных концертов Баха. Один из них (соль-минорный) прозвучал на концерте. И по просьбе зрителей, не желавших отпускать пианистку со сцены, она исполнила "Адажио" Марчелло Баха.

Второе отделение концерта было полностью посвящено "Временам года" Антонио Вивальди. Знаменитый цикл концертов прозвучал в исполнении камерного оркестра и солиста Дмитрия Когана. "Весна", "Лето", "Осень", "Зима" прерывались аплодисментами, и после завершения публика долго не отпускала музыканта. Дважды Дмитрий Коган выходил "на бис", исполнив импровизации собственного сочинения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2