Где этой зимой отдохнуть самарцам, не опасаясь санцкий

Кризис кризосом, а отпуск, как говорится, по расписанию. Но в каких странах сейчас можно без ущерба для здоровья и кошелька погреться на солнышке? Или лучше сконцентрировать свое внимание на отдыхе вблизи родного дома? Об этом, и не только, корреспондент Гида потребителя спросил непосредственно у "акул" самарской туриндустрии.

На все четыре стороны

В первую очередь поспешим успокоить: санкции со стороны США и стран Евросоюза никак не повлияли на выдачу туристических виз. Никаких ограничений для посещения этих стран для рядовых граждан нет. Однако, как рассказал представитель МИД России в Самаре Алексей Чупахин, количество людей, желающих отправиться в Европу и на Запад, в последнее время снизилось. "По итогам лета спрос на путешествия в Европу снизился, - соглашается с ним исполнительный директор "Самараинтур" Вера Бастракова. - Из-за роста курса европейской валюты большей популярностью стали пользоваться страны долларовой зоны".

Действительно, спрос на так называемые массовые направления - Турция, Египет и ОАЭ - вырос. "В эти страны можно ехать без опасений за свое здоровье и жизнь", - заверил Алексей Чупахин. А вот от поездок в страны Западной Африки, где наблюдается вспышка лихорадки Эбола, туристам настоятельно рекомендуют воздержаться. Сюда же относятся Либерия, Нигерия, Гвинея и Сьерра-Леоне.

По словам Веры Бастраковой, зимой особенной популярностью будет пользоваться Египет. Эта страна предлагает разнообразный и (что немаловажно) бюджетный вид отдыха. "К тому же, политическая обстановка там сейчас нормализовалась и отдых стал более безопасным", - отмечает эксперт.

На втором месте - ОАЭ, где есть возможности как для элитного, так и для массового отдыха. На третьем месте у туристов экзотические страны - Таиланд и Вьетнам. Поехать туда можно без визы. А вот в Турции зимой, как известно, не сезон.

И все-таки для желающих прогуляться по рождественским европейским улочкам компания "Инфофлот-С" предлагает туры по рекам Европы "3 страны за 8 дней". За эти самые восемь дней вы успеете посетить Германию, Нидерланды и Бельгию. Отправиться можно в круиз на католическое Рождество (в конце декабря) или на Новый год. В стоимость путевки входят перелет, трансфер, меню, экскурсии и портовые сборы. На рейсах сформируют русские группы, которые будут сопровождать русскоязычные гиды. Подобные круизы будут доступны для туристов и в период летней навигации-2015 с 28 апреля по 30 сентября. При раннем бронировании можно получить скидку 12%.

Отдыхайте безопасно

По словам руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева, после череды банкротств туроператоров многие самарцы потеряли к ним доверие и стали задумываться о самостоятельном планировании отдыха. Однако самому организовывать себе тур разумно далеко не всегда. "Если это касается путешествия по Европе, то туда вы, в принципе, можете поехать и без помощи турагентств, - говорит Михаил Мальцев. - Но что касается массовых направлений, то в эти страны лучше отправиться групповым туром. Это не только доступнее по цене, но и безопаснее. Ведь сами вы можете не учесть всех рекомендаций и непредвиденных обстоятельств. Например, есть места, куда туристам лучше не ходить. Туроператор же заранее составляет экскурсионные программы и несет ответственность за группу отдыхающих. Наконец, если вы вдруг потеряете за границей паспорт, то, опять же, туроператор окажет вам помощь".

Главное, по словам главы департамента, - выбрать надежного туроператора. Для этого прежде всего нужно посмотреть, входит ли он в единый федеральный реестр туроператоров на сайте Ростуризма. При выборе нужно ориентироваться на крупные компании, которые имеют многолетний опыт работы на самарском рынке. "Есть также крупнейшие туроператоры страны, входящие в список Forbes России. Им я бы отдал предпочтение при выборе тура, - говорит Михаил Мальцев. - Это Библио Глобус, Pegas Touristik, Випсервис и Tez Tour".

Очень важно не гнаться за дешевизной тура. Есть большая вероятность того, что компания, предлагающая дешевые путевки, испытывает какие-то финансовые сложности. И это правило не относится только к горящим турам.

И, конечно, в последнее время всех волнует вопрос: что делать, если вы купили путевку, а туроператор обанкротился? Как раз для таких случаев совсем недавно появилась новая услуга - страховой пакет от банкротств. Он гарантирует вам полное возмещение стоимости тура. Как показал последний опыт с банкротством туроператора "Лабиринт", когда каждому туристу вернули лишь мизерный процент (от 2,8% до 7,6% от потраченных денег), лучше все же перестраховаться и приобрести такой пакет. Стоит он порядка 12% от цены тура. "Также рекомендую каждому, кто собирается поехать в другую страну, посмотреть полезную информацию на сайте департамента туризма Самарской области", - подытожил Мальцев.

Ближе к дому

Глядя на все эти сложности, особые надежды представители туриндустрии сейчас возлагают на развитие внутреннего туризма. Ожидается, что летом 2015 года спрос на отдых в России значительно возрастет. Да и по итогам девяти месяцев года нынешнего он вырос на 12%.

Кроме Крыма, специалисты порекомендовали обратить внимание на Сочи - там вместе с Олимпиадой появилась масса новых интересных объектов.

Например, летом по понятным причинам произошел всплеск спроса на путешествия в Крым. "Однако проблемы с транспортом и нехватка билетов несколько остудили пыл туристов, - констатировала Вера Бастракова. - Авиакомпании были просто не готовы к такому потоку и количеству рейсов. Мы надеемся, что в следующем году они скорректируют график и более детально подойдут к организации перевозок. Тогда в Крыму сможет отдохнуть куда больше желающих".

Если вы относитесь к поклонникам речных круизов, то уже сейчас вы можете забронировать себе путешествие на навигацию 2015 года. Преимущество раннего бронирования - в том, что вы не только получите скидку от 10%, но и сможете выбрать определенную каюту, которая вам больше всего по душе. Кстати, по словам регионального руководителя ООО "Инфофлот-С" Оксаны Ореховой, спрос на круизы в этом году возрос в разы. Предложения 2015-го года можно уже сегодня посмотреть на сайте компании.

Также интересные предложения на летнюю навигацию имеются и у компании "Спутник-Гермес". "Мы анонсируем круиз "Две столицы", - рассказала менеджер отдела речных круизов компании Алена Блынских. - Он длится 22 дня. Три дня туристы проведут в Санкт-Петербурге и один день в Москве. Цены на все круизы можно посмотреть на нашем сайте. До 30 ноября действует скидка 8%".

Удивительное рядом

И все-таки наиболее бюджетным вариантом остаются автомобильные или автобусные поездки по городам России. Есть на что посмотреть не только в популярной Казани, но и, например, в Пензе, Уфе или Йошкар-Оле. А еще совсем недавно в нашем регион начал развиваться новый и, по мнению специалистов, очень актуальный вид отдыха - сельский туризм. Хороший тому пример - база отдыха "Сельский уют" в селе Алькино Похвистневского района. Она работает не только летом - зимой здесь тоже есть чем заняться: можно покататься на квадроциклах, снегоходах и тюбингах, полюбоваться красотами зимнего леса. Так что ехать в выходные за город можно, невзирая на холода.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2