Где в Самаре прооперировать катаракту

С возрастом у многих людей снижается зрение, причиной чему становится катаракта - помутнение хрусталика глаза. К счастью, с развитием медицинских технологий этот недуг с легкостью поддается лечению с помощью хирургического вмешательства.

Новые технологии

Сегодня в большинстве самарских клиник при удалении катаракты применяются одни и те же технологии. Хирург делает на глазу пациента микроразрезы с помощью ультразвуковой иглы. "По своей структуре хрусталик мягкий и вязкий, - рассказывает главный врач областной офтальмологической больницы Ерошевского Андрей Золотарев. - С помощью иглы он дробится на части и выходит с потоком жидкости. Искусственный хрусталик сворачивается в трубочку и специальный шприцом вводится в глаз, где уже расправляется".

Другая технология используется в глазной клинике Бранчевского. Операцию делают с помощью фемтосекундного лазера. "Эта технология позволяет выполнять  операцию по удалению катаракты вообще  без применения скальпеля, а не только без наложения швов, - объясняет врач-офтальмолог, хирург глазной клиники Бранчевского Дмитрий Озерной. - Установка использует лазер для создания микроразрезов с компьютерной точностью наведения на самых сложных и важных этапах операции, что позволяет ей быть более автоматизированной, а значит более безопасной. А лазерное разделение хрусталика позволяет значительно снизить, а зачастую и вовсе устранить ультразвуковую нагрузку на ткани глаза, характерную для традиционной бесшовной хирургии. Таким образом, хирургия с помощью фемтосекундного лазера более контролируема, более точна, индивидуальна и предсказуема".

Несколько другое мнение по поводу фемтосекундных лазеров у Андрея Золотарева. "Мне кажется, что первое поколение фемтосекундных лазеров очевидных преимуществ не дает, - считает он. - Операция с применением этого оборудования менее хлопотна для хирурга, но длится дольше. В то же время я полагаю, что данная технология потенциально может изменить лицо хирургии. Лет через пять, когда появится второе-третье поколение этих лазеров, они будут широко использоваться".

Главное - строго следовать правилам

Операцию по лечению катаракты можно проводить в любое время года. Никаких ограничений нет. "Зима, весна, осень или лето - отличное время для операции", - рассказывает Дмитрий Озерной. Андрей Золотарев добавляет, что вне зависимости от времени года после операции пациенту попросту нужно внимательно относиться к своему здоровью. "Например, весной и летом на улице много пыли, и лучше надевать повязку, чтобы пыль не попала в глаз, - объясняет он. - Зимой стоит следить за тем, чтобы не простыть".

Как таковых противопоказаний к проведению операции тоже не существует. "Операция может проводиться в любом возрасте, - поясняет Дмитрий Озерной. - Присутствие при проведении процедуры врача-анестезиолога позволяет успешно и безопасно оперировать пациентов с наличием серьезных общих заболеваний: сахарного диабета, гипертонической и ишемической болезни сердца. Вообще, мы призываем пациентов с катарактой не откладывать операционное вмешательство в "долгий ящик". Иначе с возрастом может возникнуть больше осложнений".

Поскольку операция уже давно "поставлена на поток", много времени на нее не требуется. Эксперты отмечают, что хирургическое вмешательство занимает, в среднем, 10-20 минут. Операция проходит под местной анестезией. "Операция настолько эффективна и безопасна, что выполняется амбулаторно, без госпитализации, - рассказывает Дмитрий Озерной. - В тот же день после небольшого отдыха и осмотра врача пациент возвращается домой".

В областной офтальмологической больнице Ерошевского пациентов иногда оставляют в стационаре на несколько дней. Но это касается, в основном, людей из других городов и районов, которым на следующий день неудобно приезжать на контрольный осмотр. Жителей Самары наблюдают, в основном, амбулаторно. По словам Андрея Золотарева, врач должен посмотреть пациента на первый, третий и седьмой день после проведения операции. К тому же, в течение месяца после вмешательства человеку ежедневно нужно пользоваться специальными каплями.

Почему зрение может не восстановиться?

К сожалению, операция на катаракту не всегда может завершиться удачно. И дело тут не в мастерстве хирургов, а в сопутствующих заболеваниях. "Острота зрения зависит не только от проведенного вмешательства, но и от состояния сетчатки, зрительного нерва, стекловидного тела, сосудов глаза, головного мозга, то есть от структур, на которые операция прямого влияния не имеет, - объясняет Дмитрий Озерной. - Если эти структуры здоровы, то и острота зрения после операции будет высокая. К сожалению, не всегда до операции видно сетчатку и зрительный нерв, так как далеко зашедшая катаракта их закрывает. При сильно замутненном хрусталике также снижается точность предоперационных расчетов, а сама операция становится более рискованной".

Андрей Золотарев добавляет, что в отдельных случаях у хирургов даже нет возможности узнать о наличии сопутствующих заболеваниях до тех пор, пока они не разрежут сам глаз. Настолько замутнен хрусталик. "Но если у пациента нет сопутствующих заболеваний, то зрение после операции восстанавливается полностью", - отмечает он.

Платить или не платить?

В Самарской области операцию на катаракту можно сделать по полису обязательного медицинского страхования в областной офтальмологической больнице имени Ерошевского. В глазную больницу пациентов направляют из поликлиники. По словам Андрея Золотарева, большую часть общих анализов (например, кардиограмму или анализ крови) пациент делает по месту жительства. В клинике Ерошевского делают только специфические исследования, необходимые для составления плана операции. Самой операции здесь, как и в любой государственной клинике, придется немного подождать, в среднем, три-четыре месяца.

"Согласно программе госгарантий, операцию по удалению катаракты нужно проводить в течение месяца, - рассказывает Андрей Золотарев. - Но нигде в мире это не реализовано. В Германии, например, плановых операций пациенты ждут целый год. В нашей же больнице в прошлом году сделали 15 тысяч операций. Это один из лучших показателей в России".

Платно операции в Ерошевского тоже делают, стоимость - от 18 до 36 тысяч рублей в зависимости от сложности случая. Ровно столько клинике за пациента перечисляет страховая компания, работающая в сфере ОМС. Правда, от того, заплатите вы за лечение наличными или деньги перечислит страховая компания, ваша очередь не приблизится. Ждать своего времени в СОКОБ им. Ерошевского всем придется одинаково.

Такие разные хрусталики

Несомненное достоинство платной клиники - отсутствие очереди на хирургическое вмешательства. И если для человека платная операция не обременительна, то почему бы и нет? Например, в глазной клинике Бранчевского предоперационное обследование обойдется в 2,5 тысячи рублей. Сразу после исследований пациента записывают на операцию. Ждать обычно приходится неделю. Две предстоит ожидать только в том случае, если человек хочет попасть к определенному хирургу.

Сама операция может стоить от 19900 до 78500 рублей. Конечная сумма зависит от медицинских показаний и пожеланий пациента по поводу того, какой хрусталик он желает поставить. "Наша клиника предлагает пациентам широкий выбор высококачественных искусственных хрусталиков отечественного и импортного производства: с желтыми фильтрами - для лучшей защиты сетчатки, асферических - для коррекции зрительных искажений, торических - для коррекции астигматизма, - рассказывает Дмитрий Озерной. - Особое место занимают мультифокальные хрусталики. Благодаря проецированию изображения на сетчатку в два фокуса, такие линзы позволяют пациентам комфортно видеть без использования очков и контактных линз вдаль и на ближних расстояниях".

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2