Потерпевший по делу о расстреле у тольяттинского бассейна "Олимп" предстанет с сообщником перед судом

Главное следственное управление СК РФ в Нижнем Новгороде завершило расследование уголовных дел в отношении 26-летнего Алексея Шкаева и 23-летнего Дмитрия Левина, обвиняемых в разбойном нападении, бандитизме, приготовлении к убийству двух лиц и незаконном обороте оружия, боеприпасов (ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 30 и п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ), сообщила в пятницу 17 октября пресс-служба СК РФ.

Ранее, 29 октября 2013 г., около 9:15 на парковке на Приморском бульваре в Автозаводском районе Тольятти двое неизвестных из автоматического оружия расстреляли красный Volkswagen Passat с ульяновскими номерами, в котором находились двое мужчин. От полученных ранений скончался 34-летний водитель Сергей Петров, а 23-летний Дмитрий Левин, также находившийся в машине, был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями обеих голеней.

На руках убитого были перчатки. В расстрелянном автомобиле найдены оружие и темная маска. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Кроме того, в отношении пойманных предполагаемых киллеров силовики возбудили ряд уголовных дел по статьям "Приготовление к убийству по найму", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия", "Разбой" и "Бандитизм".

Как сообщила в пятницу, 17 октября пресс-служба СК РФ, по версии следствия, в 2013 г. Сергей Агеев и его знакомый Сергей Петров, погибший позже при расстреле Volkswagen Passat у бассейна "Олимп", создали вооруженную группу, действовавшую на территории Самарской и Ульяновской областей.

В состав банды вошли также Шкаев и Левин, раненный позже при обстреле Volkswagen, которые должны были по найму совершить убийство двух предпринимателей.

Для реализации преступного плана Агеев и Петров приобрели пулемет Калашникова и два пистолета "ТТ" с боеприпасами. Также в распоряжении соучастников имелись самодельное взрывное устройство, автомат Калашникова и граната.

Длительное время участники банды следили за предпринимателями, разрабатывали планы убийств и устраивали засады, однако не довели задуманное до конца, так как сами подверглись нападению со стороны неизвестных; при этом Петров получил ранения, от которых скончался.

Кроме того, в 2011 г. Шкаев и Левин совершили разбойное нападение на вице-президента одной из саморегулируемых организаций Самарской области для его устрашения. Во время нападения они избили потерпевшего металлическими прутьями по голове и конечностям, причинив открытую черепно-мозговую травму и закрытый перелом левой локтевой кости, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Также нападавшие похитили имущество более чем на 100 тыс. рублей.

Теперь уголовные дела в отношении мужчин с утвержденными обвинениями переданы для рассмотрения в суд.

Агеев скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. 17 сентября 2014 г. его задержали в Московской области и заключили под стражу. Позже ему также было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 30 и п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ. Расследование по уголовному делу Агеева продолжается.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2