Котельные "КоммунЭнерго" поделили "СамРЭК" и "СУТЭК"

В котельной на ул. Воронежской газовый фильтр находился в разобранном состоянии, что угрожало утечкой и взрывом В котельной на ул. Воронежской газовый фильтр находился в разобранном состоянии, что угрожало утечкой и взрывом
Фото:

Изъятые у "Коммунэнерго" котельные передали во временную аренду "СамРЭК" (шесть объектов) и "СУТЭК" (11 тепловых пунктов). Заместитель руководителя управления эксплуатации ЖКХ департамента ЖКХ администрации Самары Богдан Корчуганов сообщил, что мэрия 3 октября этого года расторгла с "Коммунэнерго" договоры аренды муниципальных объектов теплоснабжения.

Поводов к тому было несколько. Во-первых, предприятие "Коммунэнерго" из-за своих долгов за газ в размере 50 млн руб. перед "Газпром межрегионгаз Самара" отключило котельные от газоснабжения. При этом управляющие компании перечислили организации 135 млн руб. за поставку газа, а физические и юридические лица задолженности перед "Коммунэнерго" не имели, то есть были все шансы полностью расплатиться с газовиками.

Во-вторых, компания завоевала сомнительную репутацию задолго до финансового конфликта. Самарцы много раз жаловались в городскую администрацию, что замерзают в своих квартирах, то есть "Коммунэнерго" регулярно нарушало нормы температурного режима подачи тепла. Жильцы потребовали перерасчета от управляющих компаний. Потребители сочли выставленные счета неправомерными, так как услуги теплоснабжения не отвечали требуемому качеству. Разногласия по поводу объемов поставки тепла сейчас решаются в судебном порядке. Наконец, "Коммунэнерго" не ремонтировало устаревшие котельные. Оборудование не выдерживало нещадной эксплуатации и выходило из строя.

"Муниципалитет изъял у организации 17 котельных с внутриквартальными теплосетями, - отметил Богдан Корчуганов. - Они временно переданы на обслуживание другим теплоснабжающим предприятиям. В дальнейшем пройдут торги по определению постоянного арендатора котельных".

Компаниям, принявшим в спешке котельные, пришлось срочно ремонтировать оборудование, собирать котлы, докупать и устанавливать нужные детали, менять задвижки, чинить вводы. По словам директора самарского филиала ЗАО "СУТЭК" Максима Подлесного, все 11 котельных, которые они начали обслуживать, не были подготовлены к отопительному сезону. Так, в котельной на ул. Металлистов, 77, оказался поврежденным ввод холодной воды. В котельной дома №88 на ул. Воронежской газовый фильтр находился в разобранном состоянии, что угрожало утечкой газа и вероятным взрывом. Бак запаса холодной воды до сих пор пребывает в удручающем состоянии.

"В котельных, которые мы начали обслуживать, не проводились планово-предупредительные ремонты, - уточнил Максим Подлесный. - После подготовки 12 котельных в Красноглинском районе, которые мы эксплуатируем уже много лет, мы принялись эти приводить в порядок. Застали теплообменники, задвижки, насосы, газовое оборудование не подготовленными к эксплуатации в зимний период. Чтобы дать тепло в жилые дома, котельные запустили с неполадками. На сетях обнаружились два прорыва, поэтому жители шести домов еще неделю жили в холодных квартирах, пока мы не возобновили подачу тепла. Мы продолжаем устранять недоделки, переключая котлы, что не отражается на теплоснабжении".

Специалист пояснил, что ремонтные работы будут идти всю зиму. Сейчас все котельные работают в штатном режиме по температурному графику. Летом их ожидает масштабная модернизация.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2