"Посторонним В!" или Чем угощают в самарских чайных клубах

С недавних пор в Самаре стали очень популярны чайные клубы. Те, кто там ни разу не бывал, может подумать, что это обычные кафе, где разливают горячий тонизирующий напиток и беседуют о высоком. На деле же все выглядит немного иначе. Как именно - попробовал выяснить наш "Таинственный покупатель".

"Девчонки, кто хочет завтра прогулять культурологию?" - задала я коварный вопрос на перемене между парами. "Я хочу", - ответила Лера. Так решилось, с кем я начну свое путешествие по самарским чайным. Правда, до последнего оставалось неясным, чего нам от этой поездки ждать и к чему готовиться. Ведь, по словам моих знакомых, чайные в Самаре встречаются самые разные, и нарваться на забегаловку, скрывающую под невинной вывеской "злачное" содержимое, можно на "раз-два".

Цукаты с белым чаем

Чайный клуб

"Чайковский"

Адрес ул. Фрунзе, 111
Дата, время посещения 9 октября, 11:30 — 13:20
Чек 580 рублей
Утро четверга выдалось просто сказочным - на улицы Самары пришла настоящая золотая осень. Мы с удовольствием глазели по сторонам из окон трамвая. Путь наш лежал в центр. Я, как всегда, боялась заблудиться, но "Чайковский" оказался совсем рядышком с трамвайной остановкой. Открыв дверь, мы замерли от изумления. Прямо на входе под самым потолком была подвешена большая деревянная фигура, кажется дирижабль. Так, с первого шага нас захватила неповторимая атмосфера.

Утро четверга выдалось просто сказочным - на улицы Самары пришла настоящая золотая осень. Мы с удовольствием глазели по сторонам из окон трамвая. Путь наш лежал в центр. Я, как всегда, боялась заблудиться, но "Чайковский" оказался совсем рядышком с трамвайной остановкой. Открыв дверь, мы замерли от изумления. Прямо на входе под самым потолком была подвешена большая деревянная фигура, кажется дирижабль. Так, с первого шага нас захватила неповторимая атмосфера.

Мы спускаемся вниз по ступенькам и оказываемся в полумраке просторного холла, в центре которого находится длинная барная стойка-ресепшн.
- Здравствуйте, мы у вас в первый раз, - говорю я.

- Доброе утро, – отвечает мне девушка из-за барной стойки. Ее внешность, одежда показались нам очень необычными, как и все вокруг. – Меня зовут Мария, я сегодня буду вашим официантом. В нашем клубе вы можете попробовать экзотические виды чая, кофе, индийские сладости, сыроеднические десерты, домашнюю выпечку, конфеты ручной лепки. Сейчас я отнесу кофе и покажу вам залы.

- Кристин, здесь так клево, - шепчет мне Лера, сопровождая свои слова выразительным взглядом.

Да, признаюсь, первое впечатление очень порадовало. В холле уютно: полумрак, пол, выложенный шоколадными и молочными плитками, такие же шоколадные круглые столики, белые, отштукатуренные кирпичные стены. Внимание притягивает барная стойка из темного дерева, которая кажется абсолютно сказочной: светящиеся трубы, чаи в прозрачных баночках, крупные зерна кофе в пузатой стеклянной кофемолке, письма в коробочке, амулеты и статуэтки, а еще запах чего-то очень домашнего.

Все залы в «Чайковском» выдержаны в схожем стиле, но разные в мелочах. Где-то в углу стоит старый баян, где-то притаилась аромолампа, стеллаж с напрочь потрескавшимся лаком, будто бы случайно оставленный портрет Маяковского. Эдакая смесь старины, уюта и востока, тут все хочется посмотреть и потрогать, перелистать книги, уткнуться носом в их переплет, чтобы вдохнуть неповторимый запах библиотеки.

Мария возвращается к нам, и мы идем по коридору мимо зала-библиотеки, в котором стеллажи от потолка до пола забиты книгами с разноцветными корешками. Далее зал, напоминающий холл, но более светлый, стены здесь обиты белой тканью.

- Здесь вы можете оставить верхнюю одежду, - Мария показывает вешалку.

Мы снимаем куртки, и наша экскурсия продолжается. Смотрим еще две небольшие комнаты, в них стоят диваны, кресла, царит такой же полумрак. Я замечаю завешанную афишами стену. Мария перехватывает мой взгляд.

- Здесь наши ближайшие мероприятия. У нас бывают концерты, творческие встречи, мастер-классы.

- А цены какие? - спрашиваю я.

- От 100 до 350 рублей. Заранее билеты покупать дешевле, конечно.

А дальше нас ждала жемчужина "Чайковского". Потрясающий восточный зал, в котором чай пьют прямо сидя на полу. Столиками здесь служат распиленные пополам бревна, стульями – небольшие твердые подушки. Тут темнее, чем во всем клубе, свет исходит только из светильников-труб и святящейся вывески на стене. Ни минуты не сомневаясь, мы выбрали этот зал. Чтобы пройти, мы разуваемся, оставляем обувь на специальной полке.

В зале никого нет, мы садимся рядом с книжным шкафом. Сначала это очень непривычно – сидеть за столом на подушке, но стоит только откинуться на удобную деревянную спинку, которая является продолжением стены, понимаешь, что это самое удобное место в мире. Мария приносит нам меню, я мельком смотрю в него и отмечаю, что цены более чем доступные. Наскоро выбираю черничный пирог и парочку конфет ручной лепки: инжирную и кунжутный трюфель, Лера - неизвестный мне чай под названием масала с цукатами и медовым рулетом с корицей.

Пока заваривался чай, мы с Лерой рассматривали на стенах акварельные картинки с пейзажами Самары. Моя подруга, к слову, закончившая художественную школу, с восторгом пыталась рассказать мне что-то о цвете и каком-то определенном виде мазка, но я, не скрою, ничего в этом не поняла. Спустя минут пять Мария принесла нам цукаты, ситечко, маленький кувшинчик и белые фарфоровые пиалы. Следом за ними на наш стол приземлился большой кувшин с чем-то совершенно непохожим на чай. На первый взгляд это молоко, в котором плавают травы. Нам объяснили, что сначала нужно через ситечко налить чай в маленький кувшинчик, а потом оттуда уже разливать по пиалам. Лера занялась чайной церемонией, а я заметила, что нам уже несут десерты. Мой черничный пирог выглядел ну очень аппетитно, невозможно отвести взгляд. Лерин рулетик на вид поскромнее и размером поменьше.

Пришло время пробовать чай, я взяла пиалу и с недоверием отхлебнула напиток. Вкус его оказался очень необычным, но без сомнения приятным. Масала - это что-то молочное и в то же время пряное, вкус напитка мягкий, но очень насыщенный. В этом чае есть нотка чего-то очень знакомого, то ли имбиря, то ли шалфея. Мне очень понравилось.

Черничный пирог тоже порадовал: сочетание песочного рассыпчатого теста, безе и черничного джема. Лера тоже осталась довольна своим рулетиком, правда мне он понравился меньше. По консистенции напоминает пирожное картошку, а на вкус очень сладкий с ярко-выраженным коричным привкусом.

Мы пьем чай, болтаем, к слову, здесь играет великолепная музыка, очень спокойная. Абсолютно все тут приносит удовольствие, придраться не к чему. Приходит время пробовать конфеты, трюфель оказывается очень холодным и жестким. По вкусу это кунжут с какао. Очень своеобразно, понравится не каждому. А вот инжирная конфета - другое дело: мягкая, сладкая. Эту штучку я попробовала бы снова.

Наше чаепитие продолжается, чашка за чашкой льется чай, как вдруг я вспоминаю о времени. Оказалось, что я уже опоздала на тренировку, а Лера - на немецкий. Вот так затянул нас "Чайковский", что мы позабыли обо всем на свете. Я попросила Марию рассчитать нас, чек оказался вполне бюджетным – 580 рублей на двоих. Притом, что мы не допили чай, и практически не притронулись к цукатам – нам и так было слишком сладко.

Читать полностью

Индокитайская эклектика

Чайный клуб

"Весна, лето, осень и зима и снова весна"

Адрес Молодогвардейская 92
Дата, время посещения 12 октября, 19:00 - 21:15
Чек 500 рублей
В воскресенье вечером делать было нечего, и мы с бывшей одногруппницей Аней решили сходить в чайный клуб с удивительно длинным названием "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". Было около семи, когда мы добрались на Молодогвардейскую, и дом под номером 92 искали в потемках. Найти-то нашли, но где чайная? Оказалось, в подвале. Невыразительная коричневая вывеска на фасаде дома никак не подсвечивается.

В воскресенье вечером делать было нечего, и мы с бывшей одногруппницей Аней решили сходить в чайный клуб с удивительно длинным названием "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". Было около семи, когда мы добрались на Молодогвардейскую, и дом под номером 92 искали в потемках. Найти-то нашли, но где чайная? Оказалось, в подвале. Невыразительная коричневая вывеска на фасаде дома никак не подсвечивается.

И вот, мы внутри. Ресепшен встретил нас запахами благовоний. Помимо девушки-администратора за стойкой сидели еще трое мужчин, на наше появление они отреагировали одобрительным гулом. Мне показалось странным то, что вместо стойки гостей заведения встречают за огромным куском дерева.

Мы разуваемся, ставим обувь в специальный шкафчик и вместе с администратором идем смотреть залы. Тут их два, один небольшой – на три столика (они здесь такие же, как в "Чайковском", только на колесиках). Не знаю, удобно ли это, но выглядит не особо. Следующий зал – большой, здесь столики отгорожены друг от друга бумажными ширмочками в китайском стиле. Здесь много народа и от этого очень оживленно: кто-то смеется, кто-то играет в настольные игры, кто-то разливает чай. Нет, мне здесь неуютно, мы решаем остановиться в маленьком зале. Но по возвращении за одним из столиков мы обнаружили обнимающуюся парочку, при этом наше появление их, похоже, ни капли не смущало.

Из положительных моментов хочу сразу отметить работу администратора, она сама предложила нам помочь с выбором чая и расшифровала все сложные названия. Не сговариваясь, мы с Аней решили взять чайничек зеленого чая с гомфреной. По описанию - это расслабляющий напиток со сладковатым послевкусием. С десертами все вышло не так гладко. Из сладостей нам предложили шоколад, конфеты "Родные просторы", орешки, сухофрукты и цукаты. А всех тех изысков, которые изображены в меню, не оказалось. По крайне мере в этот вечер.

Чай нам приносят очень быстро, думаю, и пяти минут не прошло, как на столе возникли большой кувшин с заваркой, маленький кувшинчик с ситечком, малюсенькие чашечки-рюмочки и… фарфоровая рука. Мы не могли понять, для чего же она нужна. Но когда стали разливать чай, оказалось, что эта штучка – подставка под ситечко.

Заваркой в нашем чае служил зеленый комочек, который впоследствии раскрылся в цветок. Раньше я уже пробовала такие сорта, мне привозили их из Китая, там они стоят копейки. Никакого сладковатого послевкусия ни я, ни Аня не заметили, только ярко-выраженный травяной вкус. Но не противно: мы выпили весь чай, даже в холодном виде он был приятным.

Так как мы сидели в зале, который отгорожен от ресепшена чем-то наподобие простыни, нам очень хорошо было слышно, что там творится. А творилось там вот что: мужчина громко рассказывал похабные анекдоты и сам над ними очень громко смеялся. Хорошо, что скоро это закончилось.

Вообще стиль заведения очень странный: сочетание китайского и индийского. Очень много полочек, стеллажей, на которых стоит бесчисленное количество верблюдов и слонов.

- Вот такой слон с закинутым хоботом приносит деньги. Представляешь, сколько их здесь? - спросила Аня, поставив статуэтку на ладонь.

Еще здесь есть полки с книгами и настольными играми. В общем, есть чем заняться. Но если судить о заведении в целом, думаю, здесь всего слишком много. Такое небольшое пространство слишком захламлено, и это придает чайному клубу схожесть с квартирой какой-то бабушки: вроде и уютно, но слишком много того, что "рука не поднимется выкинуть".

Что касается цен, они здесь повыше, чем в "Чайковском", за чай и орешки мы отдали на двоих 500 рублей. Немного, но ведь почти и не за что. Провели мы здесь чуть больше двух часов, и могу отметить, что главное правило чайного клуба, когда время летит совсем незаметно, в «Весне...» работает безотказно.

Читать полностью

Все оттенки красного

Чайный клуб

"Красный халат"

Адрес Советской Армии 151
Дата, время посещения 15 октября, 14:20 — 14:45
Чек 150 рублей
Я стою у розового здания с вывеской. Но беда в том, что войти внутрь можно только позвонив в домофон. Очень странно. Клавиша "Красного халата" – "2". Я вхожу внутрь, брожу внутри по первому этажу, поднимаюсь на второй, снова спускаюсь на первый. Ну, где же он? Кружу, кружу, и потом наобум открываю первую попавшуюся дверь. Как выясняется, именно ту, что нужно.

С посещением третьего чайного клуба вышла какая-то беда. В понедельник, 13 числа я собиралась нагрянуть в заведение под названием "Имбирь", но когда нашла его, оказалось, что он не работает в дневное время по техническим причинам. Хорошо, идем дальше. Вместе с моей подругой Таней мы нашли в поисковике чайную-lounge "Tche-Tche", потратили час времени, чтобы добраться до нее, а когда наконец оказались у цели, заходить внутрь не захотелось. Перед входом висели гигантские плакаты с кальянами, а в приоткрытую дверь была видна висящая простыня. Серьезно, на стене висела простыня. В общем, не решились мы там чайку отведать. Хотя отзывы на сайте довольно хорошие, но касаются они в основном кальянов, а это нас не интересует.

В результате вечером дома я нашла в интернете страничку чайного клуба "Красный халат". Интересное описание, привлекательные фотографии, цены не кусачие, да еще и не далеко от университета. В итоге в среду все пары я думала о том, как пойду пить чаек, почитаю книжку, может закажу суши перекусить, я же так давно не ела суши…

Освободившись, я поехала на ул Советской Армии, где благополучно заблудилась. Пришлось спрашивать дорогу у идущих навстречу молодых людей. Они предложили проводить меня, мы разговорились, и как-то между делом я ляпнула, что пишу про чайные клубы.

- А у меня друг – владелец "Красного халата", - сказал один. Проболталась...

И вот я стою у розового здания с вывеской. Но беда в том, что войти внутрь можно только позвонив в домофон. Очень странно. Клавиша "Красного халата" – "2". Я вхожу внутрь, брожу внутри по первому этажу, поднимаюсь на второй, снова спускаюсь на первый. Ну, где же он? Кружу, кружу, и потом наобум открываю первую попавшуюся дверь. Как выясняется, именно ту, что нужно.

Так я попала в темный коридор, что-то наподобие ночного клуба.

- Здравствуйте. Как же сложно вас найти! Подскажете, куда проходить? – спрашиваю я.

- Здравствуйте, у нас есть платная мягкая зона, там диванчики, лечь можно, 100 рублей, есть обычная – бесплатная, - отзывается девушка из-за стойки.

- Мне в бесплатную.

Мы проходим в небольшой темный зал. С первого взгляда выглядит неплохо: здесь всего пять столиков, два из которых подвесные, рядом с ними тонкие кованые стулья, с остальными - диванчики, огромная плазма на стене, темные занавески на окнах, на стене висят на цепочках красные цветы. Но какой резкий химический запах кальяна! Я человек некурящий, не переношу таких вещей, но раз уж пришла, терплю.

Мне дают меню в кожаной обложке, внутри которого файлики с не очень аккуратными листочками. Ладно, не беда. Ищу чаи. Тут указаны сложные названия, но узнать, что в них входит, невозможно. Я подхожу к официантке, прошу помочь с выбором, и она предлагает мне фруктовые чаи. Мы сходимся на красном арбузном напитке.

Я возвращаюсь за столик, обвожу глазами зал. Кто это там в углу курит вонючий кальян? Да это же школьники! Присматриваюсь повнимательнее... Да, точно, две девчонки и юноша лет 14, максимум 16. Ммм, интересно.

Чай не несут долго, от нечего делать я пристально разглядываю каждую деталь. И тут оказывается, что диванчики грязные, стены потертые, музыка заедает, картинка на плазме тоже. Но это еще ничего. Когда меня угораздило поднять глаза вверх и посмотреть на вытяжку, которая находилась прямо надо мной, я ужаснулась! С нее свисают клочья пыли. "Бежать!" - подумала я в этот момент. "Дождись хотя бы чая" - ответил мне здравый смысл. Но от запаха кальяна уже начинала побаливать голова.

Минут через 20 мне принесли чай и чашечку. Наливаем, пробуем. Да, от арбуза тут ничего нет. Официантка предупредила, что у этого сорта кисловатое послевкусие, но на деле чай оказался очень кислым. Несмотря на то, что я страстная чаеманка, я сумела в себя влить всего две кружечки, и то скорее от того, что денег было жалко.

Пока я «наслаждалась» чаепитием, на экране стали появляться картинки откровенно эротического характера. Пришлось отводить глаза, чтобы не смотреть на огромную голую грудь размером почти во всю стену. Не очень приятно. К тому же в зале стало неожиданно оживленно, туда-сюда шмыгали молодые люди, подозрительно поглядывая на меня. Ну все, допрыгалась…

Я взяла в руки кувшинчик с чаем, поднесла к лампе, и на прозрачном стекле увидела мутноватые разводы. "Бежааать!!!" - в очередной раз закричал мой внутренний голос, и я послушалась. Подошла к официантке, оплатила 150 рублей за невкусный чай, краем глаза заметив, что на кухне за спиной девушки ужасно грязный пол. Иду на выход, замечаю другой зал, наверное, тот самый, мягкий. Незаметно захожу в него, фотографирую и готовлюсь выйти наружу.

- Девушка, с какой целью фотографируете? – раздалось сзади меня. Мужчина невысокого роста явно с недоброжелательным тоном хотел сказать что-то еще, но у него звонит телефон.

- Просто так, - простодушно отвечаю я и сбегаю.

Читать полностью
  Чайковский Весна, лето, осень зима Красный халат
Адрес ул. Фрунзе, 111 ул. Молодогвардейская, 92 ул. Советской Армии, 151
Сайт vk.com/czajkowski_tea vk.com/teaclub4seasons vk.com/redrobe63
Время работы 11:00 - 2:00 11:00 - 2:00 11:00-2:00
Телефон 8 927-692-65 -59 8 927-726-74-80 8 927-905-47-47
Как я и предположила в самом начале, поход в чайный клуб в Самаре для новичка - сродни рулетке. Если вам повезет, вы можете попасть в очень уютное и доброжелательное место, где время пролетит незаметно и вы получите не только гастрономическое, но и эстетическое удовольствие. А может случиться и так, что вместо чая с десертом вам достанется дым от кальяна, навязчивая музыка и шумная компания. Впрочем, каждый ищет свое, и для кого-то более предпочтительным покажется именно такой вариант досуга.

Комментарии

Аватар пользователя

Кристина, спасибо, очень повеселили:)! Третье место особенно шокировало...многим) Да и первые 2 места..тоже очень специфичны) Догадывалась о том, что подобные места мне не по нраву, так и оказалось:)

Ответить
Аватар пользователя

Я если честно не понимаю, про какую вы простыню пишите, ни чего у нас не висит!! Так то всё равно что написано, я сам лично был и в "красном халате" и других чайных, и не чего плохого там не наблюдал! И если вам не нравится кальян, то это не значит что его не должно быть!!!

Ответить
Аватар пользователя

Lounge Tchetche, насчет кальяна я с вами абсолютно согласна. Конечно, от меня не зависит, есть ли в заведении кальян. От меня зависит, пойду ли я в это заведение. Темой моего материала являются чайные, а не кальянные клубы, поэтому выбор был таким. По поводу простыни ничего сказать не могу, что видела—то и написала. Возможно, это была не простыня, а что-то большое и белое. Но, наверное, это не так важно в нашей ситуации. В любом случае, я не хотела вас обидеть, это всего лишь мое мнение, которое я никому не навязываю. То же самое могу сказать и по поводу "Красного халата". Мне там не понравилось, я об этом честно рассказала.

Ответить

Последние комментарии

Дмитрий Дементьев 20 ноября 2017 13:48 Выбираем искусственную новогоднюю елку в "Космопорте"

классный репортаж! браво!

Светлана Ускова 19 июня 2017 08:27 "Бить или не бить": почем самарские тату-салоны вгоняют в краску?

Тоже долго искала где сделать татуху в Самаре, мастеров множество, глаза разбегались. Очень боялась, особенно по -поводу стерильности и т.д. случайно узнала о татуировщице, которая бьет в Сатори - это клиника.Познакомились, осмотрелись, набили.За чистоту, стерильность, приятного мастера с худ.образованием и мое тату- пять баллов. Так что, если кто ищет- пишите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2