Самарские нефтяники рассказали о планах развития

На минувшей неделе в Самаре работала VIII специализированная выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия". В ней участвовали более пятидесяти нефтяных компаний, а также производителей оборудования и разработчиков технологий для нефтегазовой промышленности из 15 регионов России.

Фото:

Показали перспективу

Выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия" давно стала основной дискуссионной площадкой для компаний, от успешной работы которых зависит экономическое благополучие нашего региона. Вот и сейчас вниманию участников и посетителей самарского выставочного комплекса "ЭКСПО-Волга" были предложены наиболее перспективные разработки в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.
"Для Самарской области нефтяная отрасль - ключевое направление, - заявил заместитель председателя правительства - министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, открывая выставку. - Сегодня здесь собрались главные работодатели, самые крупные налогоплательщики, самые масштабные инвесторы нашего региона. Нам очень важно пообщаться друг с другом, увидеть, какие новые технологии применяют компании, работающие на самарской земле".
Сегодня, когда традиционные месторождения нефти в Самарской области большей частью выработаны, нефтедобывающие компании вплотную подошли к необходимости разрабатывать месторождения с трудноизвлекаемой, высоковязкой нефтью. Без внедрения принципиально новых технологий добычи это невозможно, и нефтяники готовы их осваивать и применять.
Как рассказал заместитель генерального директора ОАО "Самаранефтегаз" по развитию производства Олег Гладунов, в компании видят два перспективных направления развития нефтедобычи в Самарской области. Во-первых, это разработка месторождений природных битумов. А во-вторых, освоение трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений. Именно с этими направлениями связывает свои ближайшие перспективы развития "Самаранефтегаз".
Было о чем рассказать и представителям "ЛУКойла". Территориальное подразделение компании "РИТЭК - Самара-Нафта" демонстрирует перспективную технологию термогазового воздействия на нефтеносные пласты баженовской свиты. Эта технология позволяет с успехом разрабатывать трудноизвлекаемые запасы нефти, объемы которых в Самарской области позволят не только нарастить добычу, но и поддерживать ее на высоком уровне долгие годы.

 
Переработать и доставить
Нефтеперерабатывающие заводы НК "Роснефть" рассказали о том, как идет модернизация производственных мощностей. Куйбышевский, Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ впервые участвуют в этой традиционной выставке. Посетители с интересом наблюдали, например, за экспресс-анализом дизельного топлива, который демонстрировали специалисты из Сызрани.
ОАО "Приволжскнефтепровод", одно из крупнейших предприятий ОАО "АК "Транснефть", представило стратегию развития на ближайшие годы. "В настоящее время мы реализуем ряд крупных инвестиционных проектов, - рассказал генеральный директор ОАО "Приволжскнефтепровод" Андрей Сюмак. - Основной из них - строительство магистрального нефтепродуктопровода "Волгоград - Тихорецк", проект "Юг". Когда он будет введен в эксплуатацию, мы будем поставлять из Волгоградской области в Ростовскую дизельное топливо - это новый для нас вид деятельности. Еще один значимый проект - реконструкция площадки "Самара".

 
Обширная программа
Трехдневная программа выставки была насыщена событиями - деловые встречи и конференции, семинары и круглые столы. Первым рабочим мероприятием выставки стал круглый стол, организатором которого выступил Самарский государственный технический университет. Его центральная тема остра и актуальна: речь шла о взаимодействии вузов и предприятий нефтегазового комплекса, и прежде всего в вопросе подготовки квалифицированных кадров.
Самарский "политех" - ведущий центр подготовки кадров для нефтехимического комплекса региона, это отмечает все профессиональное сообщество. "Посмотрите, едва компания "ЛУКойл" пришла в регион, как ее подразделение "РИТЭК" сразу заключило соглашение с СамГТУ, и мы уже не раз проводили совместные мероприятия как по теме подготовки кадров, так и по научным разработкам", - заметил Сергей Безруков.
Андрей Сюмак рассказал об учебно-методическом центре, созданном в СамГТУ при поддержке ОАО "Приволжскнефтепровод". Центр открылся в сентябре 2014 года. А генеральный директор ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" Виталий Зубер напомнил о филиале СамГТУ, открытие которого тоже состоялось в сентябре.
Разработкам самарских вузов и проектных институтов была посвящена научно-практическая конференция, собравшая руководителей ведущих предприятий регионального нефтехимического комплекса. Среди разработок СамГТУ - наноструктурированные катализаторы для глубокой гидроочистки дизельного топлива, перспективные катализаторы для селективной гидроочистки бензина каталитического крекинга. В условиях экономических санкций, когда заводы внедряют передовые технологические процессы зарубежных лицензиаров, но не смогут приобретать импортные катализаторы, разработки наших ученых становятся особенно актуальными.
Инвестпроекты на неиспользуемых промышленных площадках, состояние недропользования и результаты геологоразведочных работ - эти и многие другие темы активно обсуждались на дискуссионных площадках. Участники выставки узнали о химических реагентах нового поколения, инновационных материалах и технологиях в бурении. За три выставочных дня сделано многое. А через год нефтяники соберутся вновь, уже в девятый раз.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2