Старшеклассники школы-интерната N117 присмотрелись к заводской жизни на ОАО "Кузнецов"

В среду, 22 октября, учащиеся школы-интерната N117 провели "День профессий" в рамках профориентационной недели "Семь шагов к профессии" на самарском предприятии, выпускающем уникальные двигатели для аэрокосмической отрасли и газонефтедобывающей промышленности. Их познакомили с экспонатами музея одного из старейших заводов России, которому исполняется 102 года, и провели по цехам предприятия.

Особенность знакомства ребят с жизнью завода заключалась в том, что все они - воспитанники образовательного учреждения для детей с нарушениями слуха и речи. Таким гораздо труднее, чем их здоровым сверстникам, приходится и в повседневной жизни, и в выстраивании профессионального пути.

Организаторы Недели труда, которую проводит министерство образования и науки при поддержке Союза работодателей Самарской области, в своей обширной программе учли и профориентационные запросы школьников с ограниченными возможностями здоровья. Тем более что в региональной системе образования уже с 2001 г. действуют целые направления социальной адаптации и профильной подготовки детей с самыми различными заболеваниями, начиная с дошкольного возраста.

Благодаря созданию новой модели специального образования есть возможность выстроить оптимальный маршрут обучения для каждого ребенка с ОВЗ. Детям-инвалидам школьного возраста (а их число составляет 4% от общего количества учащихся) образовательные, в том числе предпрофильные, услуги оказывают 20 школ-интернатов и 85 специальных классов. Практически в каждом учебном заведении среднего и высшего профессионального образования обучаются молодые люди с ОВЗ. После окончания ссузов и вузов выпускникам с ограниченными возможностями здоровья также гарантируется трудоустройство благодаря целенаправленным программам областного правительства по занятости населения. В Самарской области действуют федеральные квоты 2-4% для устройства инвалидов на предприятия с численностью свыше 100 человек.

Более 430 человек с ОВЗ трудятся по самым различным специальностям и на ОАО "Кузнецов". Многие из них в свое время окончили Самарский областной техникум аграрного и промышленного сервиса. "У нас в техникуме, - говорит заместитель директора этого учреждения СПО Андрей Сакеев, - сейчас обучается 81 человек с особыми потребностями, из них 21 студент с нарушениями слуха и речи. Они обучаются по специальностям садовник, токарь, оператор диспетчерской службы, коммерции, информационное обеспечение, управление, архивоведение, делопроизводитель. Наши выпускники по машиностроительному профилю устраиваются, в основном, на ОАО "Кузнецов".

По словам замдиректора техникума, многие выпускники после окончания ссуза продолжают обучение в вузах или в том же учебном заведении по другой специальности. Смотря, какую образовательную или профессиональную траекторию они для себя выбрали. Это предстоит сделать и нынешним учащимся школы-интерната N117, для которых была организована экскурсия на ОАО "Кузнецов".

"Честно говоря, я мало что знал об этом заводе, - делится своими впечатлениями от увиденного будущий выпускник школы-интерната Андрей Савичев. - Он меня просто поразил. Здесь делают такие мощные двигатели, которые способны выводить ракету-носитель на космическую орбиту, перекачивать огромное количество газа по путепроводу. Я хочу стать электриком. Здесь нужны разные специалисты. Вполне возможно, что и я буду здесь работать".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2