Самарские ребята отправились на окружной слет "Никто не забыт"

С 23 по 26 октября в Кировской области состоится слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа "Никто не забыт". Окружной слет проводится впервые по инициативе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Участниками слета станут 375 представителей поисковых отрядов регионов ПФО, участвовавших в 2014 году в экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны.

С 23 по 26 октября в Кировской области состоится слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа "Никто не забыт" С 23 по 26 октября в Кировской области состоится слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа "Никто не забыт"
Фото:

С делегацией Самарской области, в которую вошли ребята из трех поисковых отрядов "Свои" (Похвистнево), "Белый журавль" (Самара), "Поиск" (Кинель), в день отъезда на слет встретился главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Он обсудил с ребятами концепцию их участия в слете, ознакомился с представленной экспозицией и отметил важность проводимой волонтерами деятельности.

"В нашем регионе по сравнению с другими поисковое движение достаточно молодое. Но я увидел в глазах ребят желание заниматься этой кропотливой работой. Я считаю, это очень важно для всех граждан нашей страны, тем более в преддверии 70-летия Победы. Каждый воин, погибший и пропавший без вести, должен быть найден и захоронен. Это задача всего нашего общества", - отметил Сергей Чабан.

Ребята молодежного поискового отряда "Свои" из Похвистнева рассказали о своей экспедиции к местам боев в Белевский район Тульской области. Ими были обнаружены останки 33 бойцов Красной Армии, большое количество боеприпасов, редкий противотанковый снаряд, награды, фрагменты одежды и обуви бойцов.

Участники самарского отряда "Белый журавль" провели поисковую экспедицию к местам боев в Выборгском районе Ленинградской области. О своем опыте ребята смогут рассказать в ходе научной конференции "Современные методы патриотической работы с молодежью", которая пройдет на слете поисковых отрядов ПФО.

Региональные делегации примут участие в военно-исторической викторине, пройдут тестирование на знание вооружения, амуниции и артефактов времен Великой Отечественной войны. Наиболее захватывающим зрелищем обещает стать конкурс по поисковой деятельности. Участникам предстоит практически отработать приемы военной археологии, регистрируя точку находки по GPS-навигатору, провести фотофиксацию работы, правильно заполнить необходимые документы.

Кроме того, участники слета пройдут практикум по оказанию первой медицинской помощи и правилам техники безопасности во время проведения поисковых экспедиций. Также в программу слета входят обучающие занятия по технике безопасности на местах боевых действий.

Поисковики получат практические навыки по основам военной археологии, работе с электронными архивами. Для руководителей региональных отделений и крупных поисковых отрядов предназначены занятия по развитию межрегионального сотрудничества, организации поисковых экспедиций.

Поисковые отряды, занявшие первое, второе и третье место по каждой номинации, получат дипломы и призы. Делегация, показавшая лучшие результаты по итогам слета, получит Гран-при форума - финансирование поездки в поисковую экспедицию.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2