Самарские "Поэтические машины" покажут в Москве

В московском доме-музее Марины Цветаевой 3 ноября покажут сокращенную версию выставки Самарского литературного музея о современной литературе "Мир. Текст: 5 способов выйти на свободу". Показ состоится в рамках акции "Ночь искусств".

Напомним, выставка, получившая народное название "Поэтические машины", появилась как один из результатов проекта "Мир - текст - музей", который в Литмузее реализовывали в течение всего прошлого года благодаря гранту благотворительного фонда Владимира Потанина, полученному в рамках конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире".

Проект был посвящен исследованию способов представления современной литературы в музее и включал множество событий - например, курируемый Виталием Лехциером семинар "Антропология поэтического опыта", в рамках которого в Самаре побывали Линор Горалик, Станислав Львовский, Дмитрий Кузьмин и другие известные поэты и писатели.

Результаты музейных изысканий превратились в открытую прошлым летом выставку "Мир. Текст: 5 способов выйти на свободу", представившую самарцам пять течений современной литературы в виде пяти "Поэтических машин". Внушительные двухэтажные устройства, спроектированные студентами СГАСУ под руководством архитектора Евгении Репиной, позволяли посетителям создавать собственные произведения, пользуясь творческими методами поэтов Лианозовской школы, Концептуализма, Новой искренности и других течений литературы последних 50 лет.

Проект вызвал интерес музейной общественности, и минувшим летом на фестивале Интермузей был назван в числе лучших реализованных проектов конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире". Обратили внимание на "Поэтические машины" и организаторы московской "Ночи искусств", которая в этом году посвящена проектам, пропагандирующим "культуру участия". Этот ставший популярным сначала в Европе, а затем и в России термин означает стремление сделать более прозрачной границу между посетителем музея и самими музейщиками, перевести его из позиции пассивного зрителя в позицию со-иследователя и сотворца.

В итоге предложение дома-музея Марины Цветаевой создать московскую версию "поэтических машин" стало одним из победителей объявленного правительством Москвы конкурса на получение финансовой поддержки для проектов "Ночи искусств". Работают над адаптацией самарской выставки Евгения Репина и ее студенты, замдиректора Литмузея Андрей Рымарь и ученый секретарь дома-музея Марины Цветаевой Татьяна Новоселова.

Конечно, строить двухэтажные конструкции в залах старинного московского особняка нет ни возможности, ни смысла, поэтому "машины" будут воссозданы в "облегченном" варианте. Статичная часть экспозиции будет представлена фотографиями, создающими атмосферу, интерактивный же компонент выставки будет работать в полную силу. Разместившись за специальными "рабочими столами", москвичи смогут заняться "ловлей себя на поэзии" по методу Всеволода Некрасова, концептуалистским "монтажом дискурсов" в духе Дмитрия Пригова и Льва Рубинштейна, создать свою историю из сюжетов, зафиксированных поэтами "Нового эпоса" - Федором Сваровским, Андреем Родионовым и т.п. Также можно будет вести диалог с поэтами "Новой искренности" Дмитрием Воденниковым и Евгением Гришковцом или создать собственную версию метафорической модели мира, опираясь на изыскания поэтов метареализма.

Ожидается, что выставка будет работать в Москве и после "Ночи искусств".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2