В Самаре открылась экспозиция "По итогам пленэров 2014 года"

В среду, 22 октября, в самарском выставочном зале Союза художников России открылась экспозиция "По итогам пленэров 2014 года". Всего здесь представлено около 70 живописных произведений. Основу экспозиции составили работы участников проекта "Портрет города".

Выставке предшествовал живописный пленэр "Неповторимые черты Самары", в котором участвовало десять художников - Станислав Щеглов, Николай Лукашук, Полина Горецкая, Евгений Штыров и другие. Организовало пленэр реготделение Союза художников России при финансовой поддержке горадминистрации. Кстати, по две работы каждого из художников были переданы в дар городу.

Участникам проекта были выданы краски, кисти, холсты и предоставлена возможность запечатлеть те уголки Самары, которые им более дороги. За месяц каждый из художников создал по восемь работ. Дом Клодта, драмтеатр, вертолетная площадка, дача Головкина, филармония, железнодорожный вокзал и даже совсем недавно открывшийся памятник Засекину - все эти и другие знаковые для нашего города места запечатлены на картинах.

Картины сделаны в совершенно разных манерах. Своей экспрессией, пожалуй, наиболее выделяются работы Николая Лукашука. Так, его "Ладья", вся в разноцветных точках-огоньках, в чем-то ассоциируется с картинами классика импрессионизма Сислея.

В экспозиции представлено также несколько работ художников - участников недавно прошедшего симпозиума-пленэра “Вятская провинция". Среди них особенно выделяются элегические полотна самарского живописца Андрея Мишагина.

"Такое ощущение, что на машине времени мы переместились на сто лет назад, - вспоминает Мишагин. - Яранск - удивительный тихий городок с деревянными мостовыми. Время здесь как будто замерло".

И это ощущение передалось в работах художников. А через две недели после этого пленэра те же мастера кисти стали участниками пленэра "Золотая осень" в Болдино, где все пропитано духом пушкинской поэзии. И даже названия работ - вполне в этом духе. Одна из них, Андрея Мишагина, называется, например, "Осенний день высок и тих". Даже когда художники запечатлевали одни и те же места, на картинах они были не совсем похожи друг на друга и отражали индивидуальность авторов. Это, например, можно сказать о знаменитом "Пушкинском мосте" в Болдино, запечатленном на картинах Ирины Стародубцевой и Андрея Мишагина.

На открытии выставки высокий уровень представленных пленэрных работ отметили куратор проекта "Портрет города" художник Станислав Щеглов и один из ветеранов самарской живописи Евгений Горовых.

Выставка продлится до 31 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2