Областная общественная палата нового созыва признана правомочной

В четверг, 23 октября, в Общественную палату Самарской области были избраны восемь членов от муниципалитетов. Таким образом, из 45 членов Общественной палаты назначены 38, и палата нового созыва признана правомочной.

Старт процессу формирования палаты нового созыва глава региона Николай Меркушкин дал 25 июня. Напомним, согласно региональному законодательству 15 человек в палату назначаются приказом губернатора, еще треть от ее состава утверждает Самарская губернская дума. Предложения по кандидатам в Общественную палату поступают как главе региона, так и депутатскому корпусу от некоммерческих организаций (НКО) губернии.

Затем утвержденные таким образом члены палаты принимают решение о назначении оставшихся 15 человек из числа кандидатов – представителей муниципальных образований, предложенных общественными советами (палатами) городов и районов.

В соответствии с подобным механизмом региональная Общественная палата формируется впервые: изменения в законодательство были внесены лишь в начале этого года. Ранее последняя треть состава палаты избиралась из числа кандидатур, представленных некоммерческими организациями региона без учета территориального принципа.

Однако не везде на местах воспользовались предоставленной возможностью. Из 37 муниципальных образований области только 15 представили своих кандидатов в члены региональной Общественной палаты нового созыва. При этом часть из них не справилась с подготовкой пакета документов — семь из 15 кандидатов пришлось исключить из конкурса по техническим причинам.

В итоге новыми членами палаты стали: директор образовательного центра с. Лопатино Александр Андреянов, председатель Самарской региональной общественной организации социально-культурного развития "Возрождение" Евгения Дмитриева, председатель областной организации Союза композиторов России, народный артист России Марк Левянт, советник гендиректора ООО "Новитрек" Владимир Попов, директор ОАО "Комбикорм" Похвистневского района Александр Саушкин, председатель совета директоров ООО "Аланта" (Тольятти) Александр  Тарабриков, руководитель общественной организации ветеранов-пограничников г.о. Чапаевск Сергей Целых и глава крестьянско-фермерского хозяйства из Приволжского района Евгений Цирулев.

Еще 7 членов палаты будут доизбраны из числа кандидатов, ранее представленных некоммерческими организациями в адрес губернатора Самарской области и Самарской губернской думы.

Планируется, что окончательный состав Общественной палаты Самарской области третьего созыва будет определен в ходе первого пленарного заседания, назначенного на 12 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2