"Универстрой" ремонтировал дворы Промышленного района Самары "самовольно"

ООО "Универстрой" ремонтировало дворы Промышленного района Самары самовольно, следует из пояснений представителей мэрии "Самарскому обозрению".

Напомним, компания победила на торгах, став единственным их участников. Организация должна была отремонтировать асфальтобетонное покрытие дорог и тротуаров, отремонтировать борта с заменой тротуарного бортового камня, а также восстановить автостоянки. На это планировалось выделить 109,5 млн рублей. Работы должны были закончиться до 30 октября 2014 года.

Однако, как выяснилось, по истечении отведенных законом 20 дней контракт с компанией так и не был подписан. А 21 октября заказчик в лице и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Вячеслава Коновалова подписал протокол отказа от заключения муниципального контракта с "Универстроем".

Директор "Универстроя" Грагат Абрамян пояснил, что компания не отказывалась от подряда, а не уложилась в отведенные сроки в связи с задержкой в выдаче банковской гарантии. По его словам, из-за сжатых сроков выполнения работ было решено начать ремонт, не дожидаясь подписания контракта.

В тот самый момент, когда у подрядчика возникли проблемы с банковской гарантией, глава департамента благоустройства Иван Филаретов был сначала отстранен от должности (это произошло 7 октября), а 13 октября и вовсе отправлен в отставку.

"Судя по всему, инициатива подрядчика - начать работы без контракта - была одобрена в департаменте благоустройства и экологии, когда его еще возглавлял Иван Филаретов, поскольку в опубликованном пакете аукционной документации элементарно отсутствовали конкретные адреса, по которым должны были вестись работы, и без содействия городских чиновников "Универстрой" просто не знал бы, где и что он должен делать", - пишет "Самарское обозрение".

Руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Наталья Хлопунова заявила, что мэрия будет добиваться включения "Универстроя" в список недобросовестных подрядчиков, так как компания приступила к выполнению работ до заключения контракта.

"К компании будут применены штрафные санкции, вплоть до того, что будет рассмотрена возможность взыскания ущерба за вредительство муниципальному имуществу. Асфальт вскрыт, но работы не должны были выполняться, значит, и асфальт не должен был вскрываться. В дальнейшем в этой ситуации будут разбираться юристы и другие соответствующие структуры", - заявила Хлопунова.

В свою очередь, Абрамян заявил, что работы выполнены на 80-90%, и компания надеется в судебном порядке доказать и факт выполнения работ, и их качество. Иск, по его словам, планируется подать на этой неделе.

Примечательно, что ранее представители мэрии неоднократно комментировали ход работ, проводимых "Универстроем", не упоминая про их незаконность, заявляя лишь о претензиях к качеству.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2