В ближайшие годы в Тольятти ожидается нехватка мест для учеников в школах

Директор школы №49 Татьяна Подоляко - координатор партийного проекта "Единой России" под названием "России важен каждый ребенок" - сообщила о грядущей проблеме нехватки мест в тольяттинских школах, с которой столкнется городская отрасль образования в ближайшие несколько лет.

Она на днях обратилась к депутату госдумы Екатерине Кузьмичевой в ходе заседания круглого стола с просьбой о поддержке на государственном уровне интересов Тольятти в решении этого вопроса.

По мнению Татьяны Подоляко, вышеназванную задачу нужно решать в ближайшее время. Она напомнила о том, что в период начавшегося порядка семи лет назад демографического взрыва в городе и губернии решали проблему острой нехватки мест в детсадах.

"Благодаря достойному финансированию и большому вниманию к этому вопросу проблему удалось решить. Однако все эти ребятишки скоро пойдут в школы, которые будут буквально "трещать" от количества учеников. Мы не сможем всех уместить, даже если организуем работу образовательных учреждений в три смены!"- заявила она.

Подоляко предложила Кузьмичевой рассмотреть вопрос о финансировании строительства школ на федеральном уровне, поскольку местные бюджеты попросту "не потянут" эти затраты.

"Губернатор Николай Меркушкин недавно озвучивал эти проблемы и говорил о том, что строительство школ - это задача №1 среди стоящих перед областными властями", - заявила Кузьмичева. Она подчеркнула, что ежегодно депутаты госдумы отстаивали в федеральном бюджете по 50 млрд руб. на всю Российскую Федерацию для решения проблемы нехватки детсадов.

Те регионы, которые получали субсидии и их реализовывали, получали средства в том же объеме и на следующий год. В 2013 г. Самарская область использовала более 800 млн федеральных рублей, на 2014 г., благодаря тому, что депутаты от нашего региона сумели аргументировать необходимость аналогичной суммы, им удалось добиться такого же финансирования. 

"Думаю, что нам удастся решить вопрос и по школам. Мы его не оставим без внимания", - уверена Кузьмичева. Она отметила также, что в решении проблемы нехватки мест в школах необходимо идти по тому же пути, благодаря которому удалось обеспечить дошкольным образованием малышей, открывая новые группы в детсадах. То есть, помимо строительства и реконструкции зданий, нужно подумать об освобождении школьных помещений, которые используются в настоящее время по непрофильным направлениям, в т.ч. под высшие учебные заведения. 

Председатель комиссии по социальной политике тольяттинской думы Александр Родионов согласен с Кузьмичевой, что нужно уже сейчас думать о создании образовательных пространств. "В силу последних событий в мире и стране вряд ли можно ожидать финансирования в том же объеме, как раньше. Считаю, что нужно рассмотреть вопрос повышения эффективности использования площадей, в т.ч. которые строятся", - уверен он.

Депутат заметил, что уже сегодня возникает проблема с образовательными площадями и их техническим оснащением. Речь идет о помещениях для организации дополнительного образования, внеурочной и спортивной деятельности, а также школьных групп продленного дня.

Он предложил рассмотреть возможность применения единого источника финансирования для более эффективной работы на этих площадях с учетом перспектив. "Над этим нужно подумать уже сейчас, чтобы не оказаться опять "в конце паровоза", - резюмировал Родионов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30