Дмитрий Шляхтин: "В списке кандидатов на участие в Олимпиаде-2016 около 90 спортсменов, представляющих Самарскую область"

Фото:

Уходящий 2014 год получился разноплановым для спортивной отрасли Самарской области. Вылет "Крыльев" из РФПЛ и историческое приглашение бельгийского специалиста Франка Веркотерена на пост главного тренера футбольной команды, не всегда стабильно удачная игра вернувшейся спустя четыре года в КХЛ обновленной хоккейной "Лады" и финансовые проблемы баскетбольных "Красных Крыльев". И при этом суперактивное строительство спортивных объектов – от масштабных спорткомплексов до малозатратных сооружений в различных муниципалитетах области – все это 2014 год. Некоторые его итоги в интервью подвел министр спорта области Дмитрий Шляхтин.  

 

Осенью "Крылья" очков не добрали
- Как председатель совета директоров ПФК "Крылья Советов" оцените выступление команды в осенней части сезона.
- Считаю, что "Крылья" должны были занимать место выше. Не добрали очки, потерпев обидные поражения в играх с "Тосно", "Томью", "СКА-Энергией". Где-то обязаны были побеждать, но играли вничью. В домашнем матче с "Лучом-Энергией" не реализовали пенальти (2:2). В игре в "Волгарем" пропустили гол уже в добавленное время (1:1), сыграли вничью с аутсайдером - питерским "Динамо" (1:1).

Но ситуация не критичная. От второго места отстаем на четыре очка, от первого - на семь. За весеннюю часть турнира можно будет ликвидировать это отставание. Тренерский штаб "КС" и команда твердо намерены наверстать упущенное и выполнить задачу на сезон.
- В пяти последних матчах чемпионата ФНЛ команда одержала две победы и потерпела три поражения. У вас есть объяснение таким не очень удачным результатам команды перед зимним перерывом? 
- Этот вопрос правильнее задать главному тренеру Франку Веркотерену. Возможно, повлияла игра на Кубок России с "Краснодаром", которая состоялась 30 октября. Уже 2 ноября у "Крыльев" был матч в Хабаровске, а это дальний перелет. У игроков могла накопиться усталость, повлиявшая и на дальнейшие игры. Не исключаю, что дело в психологии. Победив "Краснодар", одного из лидеров премьер-лиги, наши игроки расслабились, где-то переоценили свои возможности.

Сыграла свою роль и череда травм, и отъезд легионеров "КС" в сборные. Франку приходилось перекраивать состав, и это могло отразиться на сыгранности и силе команды. Но после зимнего отдыха все травмированные должны вернуться в строй.
 
Франк - оптимальный вариант
- До сих пор у российского футбольного сообщества вызывает недоумение решение руководства "КС" пригласить иностранного специалиста в команду ФНЛ. Вы не пожалели, что пригласили Веркотерена?
- Не только не пожалел, но еще больше убедился: приглашение Франка Веркотерена было правильным решением. В российском футболе по большому счету одни и те же тренеры меняют один клуб на другой: где-то не получилось - ушли, возглавили другую команду. В предварительном списке кандидатов у нас были специалисты, известные по работе в России. Но мы посчитали, что нужен новый человек, и остановили свой выбор на Веркотерене.

И сейчас Франк своей работой подтверждает, что он - оптимальный вариант.

Во-первых, он не аффилирован ни с одним футбольным агентом. Соответственно, не продвигает в "КС" конкретных игроков, которые ходят из команды в команду, как это бывает с нашими, отечественными специалистами. Франк работает с теми, кто уже есть в команде, внимательно просматривает молодежь. Если он видит слабые места, а из нынешнего состава их некем закрыть, то высказывает руководству пожелания об укреплении той или иной позиции.

Во-вторых, Веркотерен и его тренерский штаб быстро адаптировались к работе в "Крыльях" и в России.

В-третьих, футболистам очень нравится работать с Франком, у него  полное взаимопонимание с командой. Поэтому атмосфера сейчас в "Крыльях" очень хорошая. На мой взгляд, и игра команды изменилась в лучшую сторону.

В-четвертых, бельгийский специалист привнес определенные новые вещи в "Крылья", которых прежде не было.
- Например?
- Перед уходом "Крыльев" в отпуск Франк по своей личной инициативе собрал команду, включая тренеров, в одном из ресторанов. Перед началом ужина кратко, четко и по делу проанализировал проделанную командой работу. Начал с первой своей тренировки 10 июня и закончил последней игрой этого года. А затем, точно так же подробно, озвучил план предсезонной подготовки, рассчитанный вплоть до 3 марта - матча на Кубок России с ЦСКА.

Такое отношение к делу нечасто увидишь. Кстати, ужин Франк оплатил из личных средств, не стал просить сделать это клуб.
- Чем интересен или, может быть, необычен план предсезонной подготовки Веркотерена?
- Он обратил внимание футболистов на то, что на первом сборе будет много работать над изменением психологии, будет много индивидуально общаться с каждым. Франк постоянно подчеркивает, что у каждого из нынешних игроков "Крыльев" есть потенциал для роста. Но при этом некоторым необходимо изменить свое отношение к тренировкам, играм и поведению на поле.
- Вы часто общаетесь с Веркотереном?    
- По ходу чемпионата я пару разу в неделю заезжал на базу команды, общался с главным тренером, игроками. И заметил - у нас появилась нормальная обстановка в команде и в клубе. Теперь коллектив сплоченный, объединен турнирной целью. Учитывая, как нам будет непросто решать задачу по выходу в премьер-лигу напрямую - точно такие же задачи стоят перед "Анжи", "Тосно" и "Томью" - в этой позитивной атмосфере внутри команды я вижу мощный положительный момент.
- Среди доводов против приглашения в "Крылья" иностранного тренера называлась его высокая зарплата. Насколько контракт бельгийца дороже, чем российских специалистов?
 - Распространенное заблуждение: если иностранный тренер, то зарплата обязательно огромная. Это как с футболистами – сравнивать зарплаты российских игроков и зарубежных. И зачастую у наших игроков такие доходы, которые в Европе могут только сниться. Но у Франка Веркотерена очень адекватные условия контракта. Сумма зарплат Франка и его бельгийских помощников меньше, чем зарплата Гаджи Гаджиева, когда он работал в "Крыльях".
- Как обстоит ситуация с финансированием команды? Есть долги перед игроками?
- Некоторые задолженности по зарплате есть, но до конца декабря мы расплатимся. "Крылья" второй раз подряд завершат год без долгов перед командой.
 
"Удалось оптимизировать расходы "КС"
- Сколько в 2014 году составил бюджет "Крыльев"? 
- Расходы - менее миллиарда рублей с учетом содержания стадиона "Металлург" и базы клуба, что тоже требует определенных трат. Благодаря разумной экономике клуба и грамотной селекции в этом году нам удалось существенно оптимизировать расходы "Крыльев", сохранив нормальные условия для жизнедеятельности команды. Были привлечены спонсорские средства.
- "Крылья" недавно расторгли контракты с Евгением Баляйкиным, Дмитрием Голубевым и Виктором Кузьмичевым. Почему?
 - Данные игроки не проходили в основной состав команды, главный тренер перспективы у них не видел, держать их в клубе и платить зарплату было нецелесообразно. Все кадровые решения по составу, которые уже проведены и которые будут проводиться в дальнейшем, принимаются совместно с Франком Веркотереном.
- Резкое повышение курса доллара и евро сказывается на увеличении контрактов игроков?
- Конечно, сказывается. Чем выше курс, тем больше расходы клуба на выплату зарплаты игрока, прописанную в его контракте в долларах или евро. Но ситуация не критичная. Сейчас в составе "Крыльев" немного игроков, чьи контракты прописаны в долларах или евро. У некоторых из них курс валюты зафиксирован. Клуб стремится заключать контракты в рублевом эквиваленте.
 - На осеннем этапе чемпионата "Крылья" били антирекорды посещаемости. На ваш  взгляд, в чем причина потери интереса болельщиков к домашним играм команды?
- На мой взгляд, это комплекс причин. В том числе вылет команды в ФНЛ.  К тому же команда должна постоянно показывать красивую, зрелищную игру. В ряде матчей так и было. Надеюсь, игра и результаты "Крыльев" вернут болельщиков на стадион.
 
Объединение "Красных Крыльев" с "Самарой" - непростая тема
- Перейдем от футбольных "Крыльев" к баскетбольным. У клуба были огромные долги по зарплате перед бывшими, уже покинувшими команду, игроками. Как обстоит дело сейчас?
- Я в курсе финансовой ситуации в клубе. Хотя мы не являемся учредителями "Красных Крыльев", но когда у клуба возникли серьезные сложности, ему была оказана дополнительная поддержка со стороны правительства Самарской области. Сейчас ситуация выравнивается благодаря активному участию губернатора Николая Меркушкина. Постепенно финансовое положение "Крыльев" должно стабилизироваться. 
- Учитывая непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в стране, сможет ли регион помогать в содержании сразу двум баскетбольным командам – "Красным Крыльям" и "Самаре", каждая из которых получает субсидии из областного бюджета. И как вы относитесь к идее объединения этих клубов?
- В 2015 году у нас предусмотрены средства на поддержку обоих клубов. А вот их объединение - непростая тема. Если такой вопрос возникнет, то его надо обсуждать со всеми участниками процесса, проанализировать, пойдет ли это на пользу развитию баскетбола Самарской области, как отразится на системе подготовки собственных игроков. Точно могу сказать, что резких шагов никто делать не собирается. Сейчас у нас два клуба, которым я желаю успешного выступления в сезоне.
 
Задачу хоккейной "Ладе" поставил губернатор
- Вернувшуюся в КХЛ хоккейную "Ладу", а вместе с ней и болельщиков команды и любителей хоккея области бросает то в жар, то в холод: серия поражений и место в "подвале" таблицы конференции "Восток" сменяется победами и подъемом в зону плей-офф. Как вы оцените три месяца выступления "Лады" в КХЛ?
- В августе 2013 года губернатор Николай Меркушкин на открытии "Лада-Арены" пообещал болельщикам, что клуб вернется в КХЛ. И выполнил свое обещание, создав условия для того, чтобы спустя четыре года команда вернулась в лигу. Еще перед стартом сезона было понятно, что "Ладе" будет очень непросто, поэтому рассчитывать, что команда сразу же даст высокий результат, неправильно.

"Лада" имеет скромный бюджет, в сложных условиях проводилось комплектование состава, но команда не прозябает в подвале турнирной таблицы, а бьется за попадание в плей-офф. Неудачные серии, когда "Лада" проигрывает несколько матчей подряд, бывают у всех клубов КХЛ. Даже питерский СКА, один из самых богатых клубов лиги, этого не избегает.

Перед началом сезона Николай Меркушкин поставил перед "Ладой" задачу: после возвращения в КХЛ не потеряться в лиге и показывать ту игру, которая будет привлекать на трибуны болельщиков. Спустя три месяца чемпионата "Лада" доказала, что тольяттинский клуб не будет в КХЛ "мальчиком для битья" и готов дать бой любому сопернику.

Сегодня "Лада" претендует на попадание в плей-офф и самое главное - у команды потрясающая поддержка болельщиков. На домашние матчи команды едут даже из других городов Самарской области, болельщики ездят и на выездные игры. Это  лишний раз говорит о том, что возрождали "Ладу" было не зря. Важно и то, что постепенно восстанавливается система клуба по подготовке своих воспитанников. 
- Во время серии поражений вы, как вице-президент ХК "Лада", не рассматривали возможность отставки главного тренера Сергея Светлова?
- Нет. Если пригласили специалиста, то надо дать ему поработать, дать возможность проявить себя, а не увольнять при первой же неудаче.
- Обратимся к недавней ситуации с другим тольяттинским клубом – женской гандбольной "Ладой". Это нормально, на ваш взгляд: команда завоевывает серебряные медали чемпионата России и второй по значимости еврокубок, а ее состав сразу покидают 10 основных игроков?
- Команды в любом виде спорта периодически переживают смену поколений, сильные обновления составов в межсезонье. И ничего страшного в этом нет - жизнь продолжается. Перед началом сезона 2007/2008 "Лада" также понесла сильные кадровые потери, но воспитанницы тольяттинской СДЮСШОР №2 "Гандбол" заменили ушедших "звездных" игроков. А теперь они сами уступили место вчерашним дублерам. И по оценкам специалистов, пришедшие в команду молодые тольяттинские игроки очень талантливы.

Думаю, пройдет сезон - и все встанет на свои места: "Лада" снова включится в борьбу за медали чемпионата России и победу в еврокубке. Со своей стороны министерство спорта Самарской области наравне с ОАО "АВТОВАЗ" продолжит поддерживать гандбольную "Ладу".
 
В списке кандидатов на ОИ-2016 - 90 представителей области
- Наступающий 2015-й – год проведения во всех видах спорта, входящих в программу Олимпиад, отборочных стартов для кандидатов на участие в ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Существует ли в Самарской области программа подготовки кандидатов от региона к Играм?
- Министерство спорта Самарской области осуществляет ее совместно со всероссийскими спортивными федерациями. Подготовка спортсменов, претендующих на участие в Олимпиаде-2016, - одна из важнейших наших задач. Разработан комплекс мер, согласно которым будет обеспечиваться тренировочный и соревновательный процесс, выделяться средства на социальную поддержку спортсменов и их тренеров.

Дополнительно в бюджете заложено 13,5 млн рублей на подготовку спортсменов, претендующих на участие в официальных крупных международных соревнованиях: в XVIII зимних Сурдлимпийских играх-2015 (Ханты-Мансийск), в XXVIII летней Всемирной универсиаде-2015 в Кванджу (Южная Корея), в летних Олимпийских играх-2016 года и летних Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В список кандидатов на участие в Олимпиаде-2016 включены около 90 спортсменов, представляющих Самарскую область. Конкуренция за попадание на Олимпиаду очень жесткая. Если в итоговый состав олимпийской сборной России попадут 10-12 самарских спортсменов, то это будет хороший результат.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4