Адвокат: Органы должны были проверять "балконного стрелка" на право владения оружием

Утром 10 января в Самаре мужчина, предположительно, длительное время употреблявший спиртное, открыл стрельбу с балкона своей квартиры из зарегистрированного на него ружья "Сайга".

По не подтвержденной пока информации, стрелок - управляющий рестораном "Чешский дворик" Сергей Борисов.

Также есть информация, что в декабре 2012 г. Борисов уже стрелял из карабина из окон своей квартиры. Якобы тогда дело было прекращено за примирением сторон.

Как могло получиться, что мужчине удалось сохранить лицензию на оружие, и что теперь ему за это грозит, корреспондент Волга Ньюс спросил у известного самарского адвоката Валерия Лапицкого.

"Я читал в прессе, что у подозреваемого это - не первый подобный случай, и в первый раз он якобы решил вопросы за счет своих финансовых возможностей. Возможно, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. То есть его не признали виновным. И если уголовное дело не возбуждалось, к ответственности он не привлекался, то лицензию на владение оружием у его не изымали.

В любом случае проверка со стороны лицензионно-разрешительной системы должна была проводиться. Хотя бы на предмет того, может ли человек владеть оружием или нет. И если нет, то лицензия должна отзываться. Как было в прошлый раз, неизвестно. Но сейчас в связи с возбуждением уголовного дела, я думаю, оружие у него изымут и лицензии он может быть лишен.
В случаях необоснованного применения кем-либо на улице оружия автоматически усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного как минимум ч. 1 ст. 213 "Хулиганство с использованием оружия". Если же есть пострадавшие - сразу присоединяется состав преступления, предусматривающий ответственность за причинение вреда здоровью, в зависимости от тяжести. Плюс в обязательном порядке в ходе расследования у подозреваемого изымают оружие. Проводится экспертиза по оружию. И если изъятый предмет признают оружием, то дополнительно усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ "Незаконное ношение и хранение оружия". И только по хулиганству срок наказания, даже по ч. 1 ст. 213 УК РФ, - до пяти лет. А еще и по вреду здоровью. Если будет тяжкий вред здоровью, то там срок наказания большой. Поэтому я считаю, что общество достаточно защищено действующими законами от таких действий".

Что касается конкретно случая со стрельбой на ул. Ерошевского, где мужчина открыл огонь из своего зарегистрированного охотничьего ружья, то тут, по словам Валерия Лапицкого, снимается вопрос с происхождением оружия. То есть речь о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ не идет.

"Тут просматривается как минимум две статьи: это хулиганство с применением оружия и причинение вреда здоровью в зависимости от его размера. В данном случае, как я читал в СМИ, там у потерпевших повреждение тканей. Я думаю, если там причинен вред здоровью, то, скорее всего, легкий. Но с учетом того, что там есть подозрение на хулиганство, это как минимум до пяти лет лишения свободы. И еще законом за хулиганство предусмотрен штраф от 300 до 500 тыс. рублей. Также пострадавшие могут заявить гражданский иск. Если будет доказано, что вред причинен именно при стрельбе, то потерпевшие взыщут через суд сумму за причинение вреда здоровью и за нанесение морального вреда", - пояснил Валерий Лапицкий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1