Заявления родителей о приеме детей в первый класс будут проходить в электронной автоматизированной системе

Заявления родителей о приеме детей в первый класс будут проходить в электронной автоматизированной системе Заявления родителей о приеме детей в первый класс будут проходить в электронной автоматизированной системе
Фото:

В Самарской области произошли изменения в порядке подачи документов в общеобразовательные учреждения. Теперь он станет общим для всех без исключения школ, гимназий и лицеев. О новшествах в процедуре подачи заявлений родителями рассказала в четверг, 15 января, заместитель министра образования и науки Надежда Колесникова.

"Информация о времени и порядке подачи заявлений, - сказала Колесникова, - размещена на официальном сайте министерства, сайтах территориальных управлений МоиН, департаментов образования Самары и Тольятти, самих общеобразовательных учреждений. Дата начала приема заявлений разная в зависимости от территорий. Раньше всего - 26 января с 9 часов утра - начнется прием в Отрадном, Кинель-Черкасском, Богатовском районах, а также в Новокуйбышевске и Волжском районе. В Самаре прием заявлений начнется 30 января. Окончание первой волны планируется на 30 июня. Вторая волна пройдет с 1 июля по 5 сентября. Место проживания ребенка здесь уже значения не имеет".

Главной особенностью станет электронная форма подачи заявлений. Чтобы избежать необъективного подхода, основным приоритетом будет  зафиксированное время подачи заявления. Даже при личном обращении родителей в школу заявление переводят в электронную форму и также обозначают время подачи заявления. Ответ родителям с указанием порядкового номера в очереди приходит сразу же после приема заявления.

Информационная система АСУ РСО предельно открыта и доступна, можно легко проследить за ходом присвоенного регистрационного номера. После заявления с соблюдением всех нормативных требований родители детей или их законные представители в течение трех рабочих дней должны сами прийти в учебное заведение с пакетом всех нужных документов, в том числе своих паспортов, свидетельств о рождении детей и т.д. Если это условие не будет выполнено, заявление считается утратившим силу, теряется место в очереди.

Для родителей дошколят во всех детских садах и школах по месту жительства должны пройти родительские собрания, на которых им в доступной форме объяснят все нюансы порядка приема заявлений. Разработаны и размещены на сайте министерства пошаговая инструкция по подаче заявлений, демонстрационная версия для тренировки родителей в подаче электронных заявлений.

Еще одним новшеством стало то, что родители имеют право подавать документы только в одно общеобразовательное учреждение, а не в несколько, как прежде.

Замминистра обратила внимание на то, что обучение детей в школах дошкольника или на подготовительных отделениях не является условием их обязательного зачисления в школу, что раньше использовалось в так называемых статусных учебных заведениях, куда особенно высок наплыв родителей. Для всех учебных заведений, в том числе школ с углубленным изучением отдельных предметов, порядок приема заявлений общий, независимого от того, учились дети в подготовительных отделениях или нет.

После приема документов школа в течение семи рабочих дней должна издать приказ о зачислении, который будет размещен на информационном стенде и на официальном сайте учебного заведения. В приоритете территориальный принцип по месту проживания детей.

В этом году ожидается принять в первые классы более 34 тыс. детей. Это на 2 тыс. больше, чем в прошлом году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1