В Детской картинной галерее откроется выставка "Самарские коллекционеры"

В музее "Детская картинная галерея" 16 февраля открывается выставка "Самарские коллекционеры". Зеркальный зал Детской картинной галереи будет посвящен коллекционерам Самары рубежа XIX-XX веков: Альфреду фон Вакано, Павлу и Вере Шихобаловым, Константину Головкину. Коллекции этих самарцев стали частью музейных собраний и надолго пережили своих владельцев.

Экспозиция каминного зала имеет подзаголовок "Школяры, гимназисты, кадеты" и посвящена истории образования в Российской Империи. Эта тема представлена ученическими и студенческими знаками различия, фотографиями и документами XIX-XX вв. из коллекций Валерия Грищенко, Олега Сударикова и Александра Пахомова. Кроме частных предметов на выставке использованы экспонаты из фондов Самарского литературного и Самарского епархиального церковно-исторического музея.

Современному человеку устройство образования в Российской империи XIX-начала XX века покажется сложным и запутанным. Но для людей того времени отличить семинариста от гимназиста не составляло труда. Практически все учащиеся Российской империи, как и гражданские служащие, не говоря о военных, имели свой форменный костюм. Кроме его цвета и кроя, говорящей была символика на поясных бляхах, фуражках, пуговицах и петлицах. Именно эти знаки различия, предоставленные самарскими коллекционерами, стали основой экспозиции.

Форменный костюм студента, помимо пуговиц, петлиц и кокарды, отличали ещё и наплечные знаки различия – контрпогоны. На бархатном поле этих поперечно крепившихся погон размещался вензель учебного заведения. Окаймляла контрпогон выпушка установленного цвета.

Воспитанницам женских гимназий и институтов благородных девиц тоже полагалось носить особую форму. Она состояла из платья и фартука: чёрного – повседневного и белого - для парадных случаев. Вензель конкретной гимназии оформлялся в виде изящной брошки, которая крепилась на груди и была одновременно и украшением и знаком различия.

Вторую жизнь студенческие знаки различия получили в 1947 году. Контрпогоны из чёрного бархата на суконном подбое с синей выпушкой украшали форму студентов горных институтов и факультетов. Просуществовали такие контрпогоны всего 8 лет.

В одном из залов музея будет расположен фотографический павильон "Изящная светопись". Главные его экспонаты – фотоаппараты разных годов XX века из коллекции Сергея Семченко. Интерьер зала стилизован под старинное фотоателье. Экскурсовод поделится интересными фактами из истории самарской фотографии: когда появились первые "стационарные" фотографические заведения в губернии, кто из самарских фотографов снимал солнечное затмение для Академии наук и на каких улицах Самары находились фотопавильоны для "чистой публики".

Бывший кабинет хозяйки дома отдан этнографической коллекции Игоря Матвиенко. Его исследовательские и, как следствие, собирательские интересы сконцентрированы вокруг символики народов Поволжья. Предметы его коллекции - рушники, полотенца, национальные костюмы, украшения и головные уборы. Вышивку и орнаменты на этих предметах можно прочесть как текст, в котором наши предки просили о плодородии и урожае, защищались от злых духов, рассказывали историю своего рода.

Помимо частных, на выставке представлены и музейные коллекции. Детская картинная галерея представляет 17 картин Ивана Карпунова из собственных фондов. Эта коллекция живописи была приобретена на последней прижизненной выставке Ивана Васильевича в 1997 году. Причём сам художник участвовал в отборе работ. Результатом стала одна из лучших коллекций живописи Ивана Карпунова, которая насчитывает 24 картины.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1