В Самаре появилась памятная монета "Владимир Высоцкий", созданная по картине Анны Горбуной

В Самаре появилась памятная монета "Владимир Высоцкий", созданная по картине Анны Горбуной В Самаре появилась памятная монета "Владимир Высоцкий", созданная по картине Анны Горбуной
Фото:

В областном Доме журналиста 17 февраля открылась выставка самарской художницы Анны Горбуновой "Образ на века", где представлены портреты, пейзажи, виды старой Самары и одна памятная монета, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Пожалуй, именно монета стала главным экспонатом, привлекшим наибольшее внимание публики. В дизайне памятной серебряной монеты "Владимир Высоцкий" использована картина самарской художницы.

В 2012 г. Анна Горбунова стала победителем международного конкурса "Лучший портрет - образ Владимира Высоцкого", проходившего в Москве, в культурном центре В.С.Высоцкого на Таганке. Именно ей тогда достался приз зрительских симпатий. Спустя некоторое время к Анне обратились с предложением использовать на памятной монете ее картину. "Вот что значит - всенародная любовь", - говорит художница.

Выпуск серебряной цветной монеты - это творчество большого количества людей из разных стран.

"Первоначально со мной связались дизайнеры из Германии, которые занимались оформлением. Печаталась монета уже на печатном дворе в Швейцарии, потом на броневике ее доставили вновь в Германию, где монета покрывалась цветной эмалью, - рассказывает Анна Горбунова. - Помню, когда речь зашла о том, чтобы поместить на ней картину, я решила, что это будет один из фрагментов - возможно, именно лицо Высоцкого. Но мне ответили, что Высоцкий будет изображен в полный рост. На монете сохранены мельчайшие детали картины. При разглядывании ее под лупой можно увидеть, например, здание с плакатом "XXV съезд КПСС", которое находится в нижней части картины, и надпись довольно отчетлива".

Упаковка выглядит довольно оригинально, она выполнена в форме аудиокассеты, в которую вставлена монета. Кассету и подкассетник изготовили в России. А сама монета служит официальным платежным средством государства Бенин (Африка), и ее стоимость составляет 1000 франков CFA. В Самаре памятная монета еще не продается, но в ближайшее время у нумизматов появится возможность ее приобрести.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1