В самарской галерее открылся арт-проект "На грани мифа"

Во вторник, 24 февраля, в галерее "Новое пространство" областной библиотеки состоялось открытие интерактивного культурно-образовательного арт-проекта "На грани мифа". Автором и куратором этой творческой акции выступил самарский художник, преподаватель СГАКИ Алексей Давыдов, который недавно представлял в той же галерее свой проект "Пещера".

Нынешняя акция, как и предыдущая, объединила художников, музыкантов, артистов, культурологов, историков, краеведов, психологов, поэтов и филологов.

"Мифы окружают нас повсюду, - сказал на открытии выставки Алексей Давыдов. - Еще Юнг говорил о том, что сны и мифы написаны одними и теми же словами. Мифы реальнее самой реальности. Вытеснить их из нашего сознания невозможно, несмотря ни на какие новые технологии".

Центральным событием стала выставка в "Новой галерее" супруги Алексея, Марии Пешковой, на которой та представила созданные за последний год полтора десятка своих картин на тему славянских мифов.

"Тема мифов интересовала меня давно, с детства, - сказала художница на открытии выставки. - А самые интересные для меня - славянские мифы. Почему-то у нас их знают хуже, чем античные или, например, скандинавские. Каждый из славянских богов - это тот или иной образ природы. В картинах я старалась дать свое представление об этих богах".

Эти картины - как будто кадры из фильмов, они динамичны, выразительны. Как хороший оператор на съемках играет со светом, создавая с его помощью образы героев фильма, так и Мария Пешкова "лепит" своих персонажей с помощью игры света и цвета. Даждьбог ("Разгоняющий мрак"), бог плодородия, солнца и живительной силы, скачет здесь на коне с факелом в руке, от света которого разлетаются прочь вороны. Богиня любви, весны и красоты Лада, отталкиваясь длинным веслом, плывет по речке на фоне кружащих над водой чаек и деревьев в цвету. А богиня Веста в день весеннего равноденствия выпускает из рук птицу ("Закличка Жаворонка").

В центре выставочного пространства зрители увидели многофигурную инсталляцию "Явь-Навь", созданную Алексеем Давыдовым и его учеником Константином Санниковым. Композиция из дерева символизирует окружающий нас материальный мир ("Явь"), мир мертвых ("Навь") и трансформации одного мира в другой.

Проект продолжится в течение ближайших трех недель - не только на площадке "Нового пространства", но и в СГАКИ. Семинары, перфомансы, лекции, спектакли, мастер-классы, диспуты на темы места мифов в нашем сознании - все это станет частью проекта. Некоторые из будущих событий были проанонсированы на открытии арт-проекта.

Так, поэтесса Марина Болгова прочитала стихотворение из нового сборника "Дорога к Солнцу" - его презентация пройдет в "Новой галерее" 26 февраля. А философ Константин Пищулин порассуждал на тему "Существование богов. Мифы и реальность" - эта лекция пройдет в СГАКИ 28 февраля.

Среди других предстоящих событий отметим перфоманс "Шаманские сказы" от актеров театральной мастерской "Грани" - он пройдет в галерее 3 марта, спектакль "Снегурочка", поставленный режиссером "СамАрта" Александром Мальцевым (4 марта) и лекцию Сергея Березина "Семейные мифы и легенды: происхождение и функции" (5 марта).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1