Губернатор рассмотрел с членами рабочей группы дальнейшие шаги по объединению вузов

Губернатор рассмотрел с членами рабочей группы дальнейшие шаги по объединению вузов Губернатор рассмотрел с членами рабочей группы дальнейшие шаги по объединению вузов
Фото:

В понедельник, 2 марта, глава региона провел организационное совещание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшими действиями рабочей группы по объединению трех самарских вузов - СГАУ, СамГТУ и СамГУ.

В совещании участвовали ректор СГАУ Евгений Шахматов, ректор СамГТУ Дмитрий Быков и и.о. ректора СамГУ Иван Андрончев, а также председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, вице-губернатор - руководитель администрации Самарской области Дмитрий Овчинников, глава администрации городского округа Самара Олег Фурсов, советник губернатора Виктор Кузнецов, председатель Общественной палаты Самарской области, президент СГАУ Виктор Сойфер и др.

Открывая встречу, глава региона отметил, что цель совещания - оценить обстановку и определиться с дальнейшими действиями, связанными с объединением вузов. "Нам нужно найти такую возможность объединения, чтобы сохранить все ценное, что создано в трех вузах. Необходимо получить от слияния максимальную пользу, сохранив традиции и историю университетов, которые являются дополнительной притягательной силой для студентов и преподавателей. Предстоит огромная работа, и важно вести ее творчески и последовательно", - отметил руководитель региона.

Николай Меркушкин напомнил о тенденции: как в регионах России, так и в развитых странах укрупнение вузов набирает все большую популярность. Кроме того, на высших уровнях власти обсуждают "вузовскую пирамиду", которая будет сформирована в ближайшие годы.

В "высший эшелон" попадут 10-15 лучших российских университетов, которые получат усиленные меры государственной поддержки. На втором уровне будет около ста полноценных вузов с меньшим уровнем финансирования. Будет и третья условная ступень - 600-700 вузов, готовящих только бакалавров.

"Если мы не используем сейчас шанс, можем оказаться за бортом - во втором-третьем дивизионе. Чтобы добиться успехов в развитии региона, необходимо иметь крупный конкурентоспособный вуз, который войдет в первый эшелон сильнейших университетов страны. Мы сможем воспитывать в Самарской области грамотных специалистов, конкурируя за выпускников и привлекая абитуриентов из других регионов и стран", - отметил Николай Меркушкин.

Он добавил, что сейчас серьезную федеральную поддержку получает СГАУ, который входит в топ-14 российских вузов. "Объединенный университет сохранит все конкурентоспособные преимущества и сможет претендовать на попадание в топ-100 вузов мира", - подчеркнул губернатор.

Руководители вузов рассказали об обстановке в их учебных заведениях. Ректор СГАУ Евгений Шахматов, ректор СамГТУ Дмитрий Быков и и.о. ректора СамГУ Иван Андрончев сообщили, что вузы работают в обычном режиме, инициатива обсуждается.

В основном преподавателей и студентов интересует - как и в какие сроки будет происходить слияние университетов, а также как будет выглядеть программа развития объединенного вуза.

Губернатор отметил, что в ближайшее время начнется работа над концепцией объединенного вуза. Его программа развития - "дорожная карта" - будет составлена с привлечением представителей всех трех университетов.

От задач, стоящих перед новым вузом, будут зависеть объемы федеральной поддержки. Сейчас необходимо принять принципиальное решение об объединении, и важно, чтобы и студенты, и преподаватели понимали, какие плюсы даст такое слияние.

Глава региона подчеркнул, что каждая точка зрения будет услышана: "через колено" никого ломать не будут. Детали объединения обсудят на следующих заседаниях рабочей группы.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5