Вышел в свет третий номер "Сызранской излучины"

Вышел в свет третий номер альманаха "Сызранская излучина"

Вчера в Сызрани состоялась презентация третьего номера литературно-художественного альманаха "Сызранская излучина", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большинство опубликованных в очередном номере произведений связано с военной тематикой, и это —  своеобразный писательский вклад в празднование значимой юбилейной даты.

Появление в Сызрани периодического литературного издания стало возможным благодаря совместной работе писательской организации города и органов местного самоуправления Сызрани. Так что не присутствовавшие на презентации председатель гордумы  Сергей Ананьев и заместитель главы администрации Алексей Романенко – он же руководитель редакционно-издательского совета – радовались выходу книги вместе с авторами, пообещав и в дальнейшем оказывать литераторам всестороннюю поддержку. А затем председатель местного парламента Сергей Ананьев вручил бессменному редактору издания Олегу Портнягину знак отличия "За заслуги перед городом".

В альманахе представлены такие разделы, как "проза", "публицистика", "поэзия", "детство", "наследие", "гости", "поэтическая мозаика". Среди авторов – ныне живущие и ушедшие в мир иной, участники войны и современное поколение, крупные писатели и молодые люди, находящиеся в самом начале своего литературного пути. Объединяющим началом стала их любовь – к Родине, отчему дому, природе, истории своей страны, к семье и ближнему. Наконец, к русскому слову.

Выступившие на презентации авторы – Вячеслав Железняков, Александр Карякин, Сергей Кирюхин, Валентина Юдина, Галина Елисеева  Вячеслав Харитонов и другие – говорили о своем понимании военной темы и ее влиянии на их творчество.

Разделил радость с сызранцами и председатель правления областной писательской организации Александр Громов, являющийся, кстати, автором вступительной статьи в альманахе. Он отметил, что такие творческие площадки, организованные вокруг издания литературной периодики, как нельзя лучше стимулируют развитие литературного процесса. Так было 20 лет, когда вышел в свет  20 лет назад журнал "Русское эхо". В настоящее время готовится уже сотый его номер.

Все участники проекта в качестве подарка получили авторские экземпляры книжки. Определенная часть тиража передана в городские библиотеки. Теперь главное, чтобы новое издание нашло своего читателя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5