"Русские машины" из Ставропольского района реализуют в "Жигулевской долине" проект за 30 млн рублей

Фото:

ООО "Русские машины" реализует проект стоимостью 30 млн руб. по созданию роторно-лопастного компрессора, рассказал директор предприятия Александр Аксютин. Эта работа была одобрена на заседании Единого экспертного совета технопарков на территории Самарской области 30 июля.

По словам директора, уже выполнен проектно-изыскательский этап по изготовлению опытного образца, проект находится на стадии серийного изготовления.

Конечным продуктом будет роторно-лопастной компрессор РЛК 4000 нового способа преобразования. Сейчас уже прорабатывается вопрос размещения производства на территории технопарка "Жигулевская долина".

Реализовывать проект предполагается с 2015 по 2020 годы. Мощность, по информации Александра Аксютина, будет наращиваться каждый год. Так, например, в 2015 г. планируется выпустить 10 компрессоров, в 2016 г. - 1 тыс., а в 2017 г. - 4 тысячи.

Компрессоры используются в таких сферах промышленности, как нефтяная, газовая, химическая, энергетическая, пищевая, металлургическая, строительная, транспортная и обрабатывающая. Они нужны, в том числе, для транспортировки газа на большие расстояния, технологий синтезов веществ и пневматической транспортировки сыпучих твердых и жидких веществ.

С учетом наличия мощного машиностроительного комплекса в Самарском регионе, по словам Аксютина, очевидна возможность полного замкнутого цикла изготовления и инжинирингового сопровождения для данной техники.

"Сейчас на рынке представлен широкий спектр промышленных компрессоров - винтовых и поршневых. Но у них большие габариты, повышенная шумность, высокие энергетические затраты, сложность конструкции и высокая цена, - отмечает директор компании. - А это повышает затраты на энергоресурсы, требование к инфраструктуре потребителя и увеличивает себестоимость продукции. И встает вопрос внедрения прогрессивных технологий в производство компрессорной техники, чтобы улучшить ее качества и снизить цены приобретения и эксплуатации".

У роторно-лопастного компрессора РЛК 4000 с такими же технико-экономическими параметрами, что и у поршневых, винтовых и центробежных, себестоимость в три-четыре раза меньше, подчеркивает Аксютин. 

Также РЛК состоит из минимума частей, имеет массу меньше в шесть-семь раз, потребляет в 1,5 раза меньше энергии и менее шумный.

На российском рынке представлены, в основном, винтовые и поршневые компрессоры, агрегаты на основе роторно-лопастных отсутствуют.

"Русские машины" оценивают свой проект в 30 млн рублей. В будущем они планируют внедрить технологии роторно-лопастных компрессоров прямого и обратного преобразования в устройства различной технологической направленности.

Предполагается, что будет выпущено более 10 млн устройств прямого преобразования и более 25 млн устройств обратного.

Отметим также, что, как пояснили в пресс-службе корпорации "Русские машины", входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", самарская компания отношения к ним не имеет.

ООО "Русские машины" находится в пос. Тимофеевка Ставропольского района Самарской области. Зарегистрировано 23 июня 2015 года. Учредителями, по информации в СПАРК, являются, помимо Александра Аксютина, Роман (директор ООО "РС-АЛЬЯНС"), Сергей (директор ООО "Спец-Автопласт-Форм" и ООО "Спец-Автопласт") и Антонина Агошковы.
Роторно-лопастной компрессор РЛК 4000 состоит из корпуса, ротора и лопастей. Вращающий момент от двигателя через вал ротора передается лопастям, лопасти совершают работу объемной машины через уменьшение объема каждого из используемых контуров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6