Игорь Носков: «Мы готовимся к проведению праймериз в госдуму РФ»

Секретарь регполитсовета партии «Единая Россия» Игорь Носков в интервью «ВК» рассказал о том, как может быть реализовано послание президента на территории области, кто должен возглавить список партии на выборы в Госдуму РФ, а также какие из обещаний нового мэра Самары находятся на контроле у единороссов.

Фото:

«Послание обращено и в настоящее, и в будущее»

-    Вы приняли участие в работе совместного заседания Высшего и генерального советов партии, которое недавно состоялось в Москве и было посвящено реализации Послания президента РФ. Региональный политсовет уже утвердил свой план мероприятий по реализации Послания?

-    Послание Дмитрия Медведева носит явно выраженный социальный характер, направленный на повышение качества жизни людей. И это созвучно тем проектам, которые уже реализует «Единая Россия».Что касается Самарской области, то руководство региона продолжает уделять развитию социальной политики особое внимание. Так, в 2011 году расходы на здравоохранение и социальную сферу будут увеличены по сравнению с 2010 годом на 2,1 млрд рублей и составят около 32 млрд рублей.  1 миллиард рублей заложен на повышение зарплат работников бюджетной сферы с середины следующего года.На финансирование образования в 2011 году предусмотрено 14,6 млрд рублей, это на 1,8 млрд рублей больше, чем в 2010 году. Более 100 млн рублей по нашему партийному проекту «Достойные граждане великой страны» пойдет на продолжение реконструкции школ региона.Важно также, что послание обращено и в настоящее, и в будущее — президент четко обозначил, что забота о демографической ситуации в стране стоит для государства на первом месте. Напомню, что в Самарской области продолжает работать программа «Молодой семье – доступное жилье». В следующем году на ее реализацию будет выделена беспрецедентная сумма - 1 миллиард рублей.

-    Но в регионе по-прежнему остро стоит проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Вы будете подключаться к решению этого вопроса?

-    Безусловно. Сейчас в очередях в детские сады стоит 45 тысяч человек, особенно острая нехватка мест - в Самаре и Тольятти. Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, начал работать наш партийный проект «Детские сады — детям». В рамках проекта мы поручили членам регполитсовета, депутатам губернской думы, муниципальных парламентов  провести аудит и поиск помещений детских садов, которые пустуют или используются не по назначению, с тем, чтобы в дальнейшем вернуть их на баланс муниципалитетов. Это реакция на послание президента.

-    В течение какого срока будет завершен аудит?

-    В течение 1,5 месяца. Думаю, к началу февраля мы будем иметь полноценный мониторинг помещений по всей губернии. Эта инициатива получила очень хорошие отклики. Как и проект по созданию электронной карты уровня доступности в общественные места для людей с ограниченными возможностями.

-    Как он работает?

-    Сегодня в области проживают 247 тысяч инвалидов. Зайдя на специальный сайт, они смогут узнать, в какие учреждения по всей области им будет попасть легко, а в каких это будет сделать затруднительно — из-за отсутствия лифта, пандусов и т.д. Всю эту информацию мы будем предавать общественной оценке, и я надеюсь, что это станет стимулом для исправления ситуации. Кроме того, ряд учреждений должны быть доступны людям с ограниченными возможностями по закону, и там, где соответствующие условия не созданы, смогут среагировать уже правоохранительные органы.

-    Вы думаете, что такой мониторинг даст результаты?

-    Я уверен в этом. Кстати, депутаты Самарской городской думы уже провели мониторинг городского автопарка на предмет возможности переобустройства транспорта в целях свободного доступа в него людей с ограниченными возможностями. Результат неутешительный - старые автобусы и троллейбусы невозможно оборудовать специальными подъемниками для колясок. И теперь Самара будет приобретать только те виды пассажирского транспорта, которые поддаются такому переоборудованию. Соответствующие корректировки были внесены в целевую программу.

Есть у нас предложение и по работе с талантливой молодежью. Мы предлагаем пойти по пути предоставления талантливым детям образовательных чеков, с которыми они могли бы выбирать наиболее подготовленные учреждения для развития своих способностей. По аналогии с тем, как сегодня работает система именных образовательных чеков в системе повышения квалификации педагогов.  Такой подход мог бы стать частью той общенациональной системы поиска и продвиженияталантливых детей, о которой говорил в Послании президент.  

«Все зависит от рейтинга губернатора»

-    Будут ли использованы региональным отделением партии «Единая Россия» «паровозы» на декабрьских выборах в Госдуму РФ? Ведь постепенно регионы отходят от такой практики, и не задействуют вопреки обыкновению глав субъектов РФ.

-    Никаких официальных решений и рекомендаций относительно использования на выборах «паровозов» федеральным руководством партии не принималось. Все зависит от рейтинга конкретного губернатора и конкретного региона. В Самарской области Владимир Артяков лидирует среди известных политиков. И поэтому в интересах регионального отделения, чтобы он возглавил список в Госдуму. А в тех регионах, где губернаторы не состоят в партии или имеют высокий антирейтинг, выдвигать их на первое место списка - нет смысла.

-    Как партия готовится к выборам 2011 года в Госдуму РФ? Расскажите подробнее о механизме проведения праймериз при выборе кандидатур в партийных список?

-    Прошедшая осенняя кампания продемонстрировала мощный всплеск поддержки «Единой России» на уровне более 70%  - партия не набирала таких рекордных результатов за весь период существования в регионе. Но это не означает, что мы уповаем на то, что автоматически достигнем таких же результатов в декабре 2011 года. Мы будем стремиться к таким же показателям и ставим для себя планку взять более 60% голосов избирателей. Сегодня мы проводим аудит наших партийных организаций, продолжаем инвентаризацию агитационной сети, активистов, агитаторов партии, скоро начнем их переобучение. Готовимся и к проведению внутрипартийного голосования. В обозримом будущем — зимой-весной 2011 года начнем подбор кандидатов, которые могут быть включены в праймериз.Единственное, сейчас мы не можем точно сказать, какова будет численность на выборах в Госдуму так называемых партийных  округов. На выборах 2007 года в регионе их было 8, в результате в нижнюю палату парламента прошли 5 единороссов, 1 эсер, 1 коммунист и один член ЛДПР. Сейчас округов может быть меньше.

-     Почему?

-    Потому что увеличится федеральная часть общепартийного списка. Это значит, что на территории области  будет разыгрываться меньше восьми мандатов.

-    Когда будет определяться, кто возглавит список от партии в Госдуму, а кто попадет в «хвост»?

-    Сначала, для того, чтобы баллотироваться от какого-либо округа, надо пройти праймериз. Думаю, что в каждом округе во внутрипартийном голосовании за место в списке будут соревноваться как минимум два кандидата.

-    Не больше двух?

-    Мы считаем, что два — это оптимально. Ведь еще до старта праймериз происходит замер рейтинга, известности, степени доверия человека. Далее праймериз показывает степень доверия и популярности кандидата внутри партии, а социологические исследования — среди населения. Поэтому прежде чем быть включенным в праймериз, надо иметь соответствующий рейтинг. 

-    А действующие депутаты Госдумы будут включены в праймериз?

-    Думаю, да. Если мы никого из них не отозвали, значит, каждый из них имеет право участвовать во внутрипартийном голосовании.

-    Когда стартуют праймериз?

-    Летом, скорее всего, в июле.

«Азаров будет рассказывать о своей работе один-два раза в год»

- Мэр Самары Дмитрий Азаров раздал немало обещаний в ходе предвыборной кампании. Какие из них находятся на контроле у партии власти?

- Основные обещания, которые Дмитрий Азаров сделал во время выборов, касались расчистки города от свалок, ремонта дорог и модернизации медицинских учреждений. Вместе с мэрией Самары мы сейчас активно участвуем в реализации проекта по вывозу и переработке твердых бытовых отходов. Что касается дорожного  покрытия, то в 2011 году по партийному проекту на  его строительство и ремонт будет выделено более 800 млн рублей из федерального бюджета, также по этому направлению предусмотрено софинансирование из областного и муниципального бюджетов.  На эти средства будут реконструированы как основные дороги, так и внутриквартальные. Модернизацию медицинских учреждений мы также держим на контроле: средства, которые область получит на здравоохранение в 2011-2012 годах, составит около 6 млрд рублей.

- Это разовые средства, на которые может рассчитывать Самара из федерального бюджета?

- Федерацией поставлена задача достичь прорыва в ремонте дорог, в модернизации здравоохранения. А дальнейшее содержание объектов, локальный ремонт будет осуществляться за счет собственных средств. Каждые два года федеральный центр не будет давать деньги. Они выделяются для того, чтобы регионы вышли на определенный уровень, и затем уже собственными силами, за счет региональных программ поднимали отрасль.Конечно, действие ряда федеральных проектов может быть в отдельных случаях продлено. К примеру, работу Фонда содействия реформированию ЖКХ планируют продлить уже до 2017 года. И я уверен в том, что у Дмитрия Азарова, который подобрал в мэрию команду компетентных людей, проблем с оформлением заявок в фонд, в отличие от предыдущей администрации, не будет. Думаю, что в Самаре будет развиваться культура, спорт, молодежная политика.

- Когда в облике Самары, по вашему мнению, произойдут изменения. Сколько лет на это может понадобиться?

- Для развития города нужна стратегия, рассчитанная как минимум на 5-7 лет. Поэтому, по-хорошему, речь идет не об одном сроке стратегической и планомерной работы. Доведет ли ее до конца один мэр, или мы будем наблюдать преемственность — покажет время. Но первые результаты деятельности администрации города жители, думаю, увидят через год — осенью 2011 года можно будет спросить за результаты работы. - А Дмитрий Азаров будет отчитываться перед партией?- Формы отчетности конкретно не прописаны, но мы договорились с ним, что раз-два в год Дмитрий Игоревич будет встречаться с секретарями первичных организаций и подробно рассказывать о направлениях и результатах своей деятельности. «Работа секретаря регполитсовета — не простая»

- Летом 2011 года будет избран новый политсовет партии «Единая Россия». Как вы можете охарактеризовать дееспособность действующего политсовета, насколько сильно в процентном соотношении он может измениться?

- Ротации неизбежны. Я работаю секретарем два года, и за это время у нас три раза происходили перемены в политсовете. В целом, я не вижу необходимости в революционной ломке политсовета: он показал свою эффективность как в текущей работе, так и в ходе избирательных кампаний. Часть людей, которые работали недостаточно активно, будем менять на более эффективных. Появляются новые лидеры общественного мнения, их будем включать в состав. Это нормальный процесс, иначе «Единая Россия» превратится в застойную организацию.

- А сами вы хотели бы продолжить работу секретарем в новом составе политсовета?

- Пока я вижу, что планы партии не расходятся с моими интересами. Работа секретаря не сказать, чтобы простая и легкая, но я чувствую в себе силы и работаю с желанием.

- Федеральное руководство с вами на этот счет не разговаривало?

- Эта темы пока не обсуждалась. Когда наступит предвыборный период, руководство даст оценку. Весной я буду отчитываться о своей работе перед генсоветом партии. И если федеральное руководство примет мой отчет, а также дальнейшую программу действий, то рекомендует мою кандидатуру политсовету для избрания. 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2