Вероятность совмещения федеральных и региональных выборов увеличивается

Государственная дума РФ единогласно во втором чтении приняла законопроект, который закрепляет возможность совмещать выборы в региональные законодательные собрания с избирательной кампанией в федеральный парламент в декабре 2011 года. Планируется, что в окончательном, третьем чтении законопроект будет представлен на рассмотрение Государственной думы уже 25 февраля.

Действующие депутаты Госдумы РФ будут бороться за мандаты вместе с коллегами из губернской думы Действующие депутаты Госдумы РФ будут бороться за мандаты вместе с коллегами из губернской думы
Фото:

Совместить выборы
Законодательная инициатива о совмещении выборов в субъектах РФ с избирательной кампанией в Государственную думу была разработана заксобранием Санкт-Петербурга в сентябре прошлого года. Питерские депутаты предложили внести изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которые  позволят региональным заксобраниям продлевать или сокращать срок своей работы. Эта возможность предоставляется в случае, если полномочия региональных парламентов заканчиваются в течение шести месяцев до или после даты выборов нижней палаты Государственной думы (применительно к ближайшим выборам - осенью 2011 года или весной 2012 года). Это планировалось для того, чтобы выборы прошли одновременно с избранием федерального парламента в декабре 2011 года.
Если Самарская губернская дума после окончательного принятия закона воспользуется этим правом, то срок ее полномочий будет урезан на три месяца и выборы пройдут не в марте 2012 года, а в декабре 2011 года. «Если Госдума РФ примет соответствующее изменение в закон в окончательном чтении и выборы нового созыва губернской думы будут совмещены с кампанией в федеральный парламент в декабре 2011 года, то срок полномочий областного парламента сократится, - считает председатель губдумы Виктор Сазонов. - Но я не вижу в этом никаких сложностей».
Ранее была изменена и методика формирования партийных округов на выборы в Госдуму РФ. На этот раз их будет 70, а не 80, как в 2007 году. Соответственно,  количество мандатов, которые смогут получить регионы, также сократится.
Самарскую область в Государственной думе в настоящее время представляют 9 депутатов. В следующем созыве федерального парламента от региона будет, скорее всего, лишь 7 парламентариев.

Подготовка уже началась
Политические партии, претендующие на места в федеральном парламенте, уже начали определяться с потенциальными кандидатами в депутаты. Для участия в выборах депутатов Государственной думы коммунисты сформировали список из 24 фамилий. Первые два места  в черновом варианте списка КПРФ отданы действующим депутатам Госдумы от КПРФ Леониду Калашникову и Валентину Романову.
Что касается ЛДПР, то, по словам координатора регионального отделения ЛДПР Михаила Дегтярева, «потенциальное количество мандатов депутатов Госдумы для ЛДПР от Самарской области зависит в первую очередь от решений руководства партии по схеме объединения трех окружных списков». «1+1+1, или 2+1, или единый областной», - заявил он.
По словам Дегтярева, списки кандидатов в депутаты Государственной думы пока носят предварительный характер. По распоряжению председателя ЛДПР Владимира Жириновского, реготделение партии подало в Москву свои предложения. «Кто, где и на каком месте будет находиться, будет ясно только после голосования делегатов, - пояснил Михаил Дегтярев. – Сейчас же понятно только одно: на выборы партию поведет Владимир Жириновский». Что касается возможности выдвижения кандидатуры самого Дегтярева на выборах в Госдуму, то лидер самарских либерал-демократов предпочел уклониться от прямого ответа. «Я солдат партии и совместно с партийным активом сделаю все, чтобы у ЛДПР был представитель в Госдуме», - резюмировал он.
В региональном отделении партии «Единая Россия» с кандидатами в депутаты Государственной думы официально определятся в августе. Предшествовать этому будут внутрипартийные праймериз.
В региональном отделении партии «Справедливой России» по вопросу потенциальных кандидатов в федеральный парламент пока густой туман в связи с внутрипартийными разногласиями.

Справка
Согласно законопроекту «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не допускается продление или сокращение срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в результате которого избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням, за исключением бюллетеней, выданных в связи с проведением досрочных, повторных или дополнительных выборов.

Мнения
 

Вера Лекарева, депутат Государственной думы РФ (фракция «Справедливая Россия»):
- Для Самарской губернской думы закон создаст ненужную нервозность, ведь депутатам придется вести речь о сокращении полномочий. По сути закон имеет единственную цель: развести выборы президента страны с региональными выборами. Для партий одновременное проведение двух избирательных кампаний не принесет больших сложностей. Проблемы возникнут у избирателей: им будет сложно разобраться с кандидатами и с их программами.
 

Анатолий Иванов, депутат Государственной думы РФ (фракция «Единая Россия»):
- Совмещение двух избирательных кампаний не повлияет на результат выборов, на проценты, набранные партиями. Самарской губернской думе придется сократить свои полномочия, но я не думаю, что это будет серьезной проблемой, ведь речь идет всего о трех месяцах. Для политических партий одновременное проведение выборов в Государственную и губернскую думы будет удобным: они смогут точнее определиться со списками кандидатов в депутаты.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6