Мэрия Самары решит проблемы в долевом строительстве к 2012 году

Администрация Самары намерена до конца 2011 года решить вопрос с объектами долевого строительства, заказчиком которых выступал департамент строительства и архитектуры. О том, какие шаги предпринимают власти для урегулирования этого вопроса, рассказали руководитель департамента Сергей Рубаков и его заместитель Василий Чернов.

Жилая застройка в поселке Братьев Кузнецовых - одна из самых проблемных Жилая застройка в поселке Братьев Кузнецовых - одна из самых проблемных
Фото:

Всего в Самаре насчитывается 25 незавершенных объектов долевого строительства, заказчиком которых является департамент строительства и архитектуры. Как сообщил Сергей Рубаков, проблемы при вводе в эксплуатацию таких объектов возникли еще при прежней администрации города, которая уделяла мало внимания решению этого вопроса. «Все объекты находятся у нас в работе, - рассказал Рубаков. - В департаменте проводятся еженедельные совещания, по итогам которых в соответствии с протоколом формируются поручения. По большинству объектов они должны быть исполнены до конца текущего года».
Один из крупных проблемных объектов, заказчиком которого был департамент, - жилая застройка третьего микрорайона в поселке Братьев Кузнецовых. На выделенном участке в границах проспекта Карла Маркса, улиц Дачной,  Тухачевского и Киевской предусматривалось строительство 12 домов площадью 233,8 тыс. кв. м. Но в эксплуатацию было введено только три дома. Как отметил Сергей Рубаков, подрядные организации-инвесторы увеличили этажность остальных объектов, не согласовав это решение. В результате возникла проблема с проведением теплосетей.
«В департаменте тема достройки необходимых объектов теплоснабжения уже отработана, - заявил Рубаков. - Но самый сложный вопрос - водоснабжение. Его еще предстоит решить». Дело в том, что для строительства необходимых объектов водоотведения требуется около 700 млн рублей. Для получения финансирования городские власти уже подали заявки на участие в двух федеральных программах - «Жилище» и «Чистая вода». «Если не удастся получить средства из федерального бюджета, будем решать проблему за счет областного кредита», - пояснил планы мэрии Сергей Рубаков.
Благодаря усилиям департамента строительства и архитектуры удалось решить проблему электроснабжения домов в поселке Братьев Кузнецовых. На средства городского бюджета построены электрические линии для обеспечения домов поселка электроэнергией по постоянной схеме.
Постепенно решаются проблемы жилой застройки и на Пятой просеке. По словам Василия Чернова, в двух домах, заказчиком которых выступал департамент, была увеличена этажность, в связи с чем возникли проблемы газоснабжения. «На сегодня мы согласовали с руководством ЗАО «Самарские городские электросети»  вопрос переключения домов с газо-снабжения на электроснабжение», - пояснил пути выхода из сложившейся ситуации Василий Чернов.
Сергей Рубаков выразил уверенность, что по большинству из 25 объектов все вопросы будут решены уже в этом году. А точка в проблемах долевого строительства, где заказчиком является департамент, будет поставлена в 2012 году. «У долевого строительства есть будущее, - подчеркнул Рубаков. - Другой вопрос, что его участникам надо быть более информированными, прежде чем принимать решение участвовать в таких стройках. Со своей стороны, сотрудники департамента строительства и архитектуры готовы помогать жителям города в предоставлении информации по любому интересующему объекту».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1