Пострадавшие при пожаре на Ново-Вокзальной: «Неожиданно дым затмил свет в окнах. В комнатах стало темно, как ночью»

Корреспондент «Волга Ньюс» в больнице им. Калинина пообщался с пострадавшими при пожаре на ул. Ново-Вокзальной. Все они оказались в токсикологическом отделении с острыми отравлениями продуктами горения. По словам заведующей отделением Натальи Веховой, на вечернее время 6 мая у них находилось 9 человек.

Пострадавшие в результате пожара на ул. Ново-Вокзальной находятся в токсикологическом отделении больницы им. Калинина Пострадавшие в результате пожара на ул. Ново-Вокзальной находятся в токсикологическом отделении больницы им. Калинина
Фото:


«Две женщины – 1949 года рождения и 1935-го, находятся в тяжелом состоянии, - говорит Вехова. - Сейчас они в отделении реанимации. Семеро - в состоянии средней тяжести. Еще два человека обратилось амбулаторно. После оказания помощи они отказались от госпитализации».

Прогнозировать длительность лечения тяжелых больных сложно, поскольку у них почтенный возраст. Пострадавшие в состоянии средней тяжести, если они будут хорошо себя чувствовать, могут быть выписаны через сутки-двое.

Три пациентки, с которыми нашему корреспонденту разрешили пообщаться, находились в одной палате.

«На момент пожара в нашей квартире находились я, моя 27-летняя дочь Елена и два внука, одному 8 лет, второму — полтора года, – рассказывает жительница одной из квартир 7-го этажа дома №128 на ул. Ново-Вокзальной Людмила Попова. - Около 11 часов, когда по телевизору шла передача «Счастливы вместе», в квартире появился запах гари. Я посмотрела в окно и увидела, что дым валит со стороны магазина «Кооператор». Раздавался сильный треск. Слышался звон бьющихся стекол. Мы закрыли все окна. И ушли в комнату, окна которой выходили во двор, в другую сторону дома. Но дым стремительно проникал в квартиру. Мы стали быстро одевать детей. Дочь позвонила мужу. Он отпросился с работы и подъехал к дому и сказал пожарным, что мы находимся в доме. Пожарные нас и эвакуировали. Признаюсь, я была в таком шоке, что плохо представляла, что творится вокруг. Во дворе врачи «скорой» осмотрели нас. У меня заподозрили признаки отравления и предложили госпитализироваться. Я не отказалась. А дочь с детьми и мужем уехали к свахе».

«Муж был на работе, а я была дома с внуком, которому 1 год и 10 месяцев, – рассказывает Галина Курамшина, жительница 8-го этажа. – В какой-то момент я почувствовала запах дыма. С улицы раздались звуки бьющихся стекол. Неожиданно дым затмил свет в окнах. В комнатах стало темно, как ночью. Я быстро одела внука и завела его в ванну. Потом прибежал пожарный и вывел нас на улицу. Потом мне стало плохо, и меня увезли в больницу. А внук сейчас у моей мамы".

Самой бойкой из всех пострадавших, с кем пообщался корреспондент «Волга Ньюс», оказалась 78-летняя Варвара Зеленская. В момент пожара она находилась одна в своей квартире на 5-м этаже.

«Дым появился резко, - вспоминает она. - В квартире стало темно, появился запах гари. Пока я собирала документы, в квартире скопился дым. Я намочила тряпку и, дыша через нее, пошла на выход. Если бы не тряпка, я бы не выжила. Вышла на лестничную площадку, кругом черный дым. Я пошла по лестнице вниз, вокруг ничего не видно. Мелькнула мысль — до первого этажа не дойду. Стала кричать: «Помогите! Спасите!». И тут появился пожарный. Здоровенный мужчина подхватил меня одной рукой, второй рукой держал мокрую тряпку у моего рта и пошел со мной вниз. Потом появился еще один пожарный. Они меня вместе вытащили и передали врачам «скорой», которые и отвезли меня в больницу".

С пострадавшими в отделении токсикологии общалась психолог 6-го отряда ОФПС по обслуживанию ОАО «АвтоВАЗ» Галина Рыбалова. Она пояснила корреспонденту «Волга Ньюс», что приехала в Самару из Тольятти вместе с коллегами. А ее землячка, психолог 31-го отряда ОФПС из Автограда, находилась в тот момент в помещении школы №на ул. Фадеева, 61, где организован штаб помощи пострадавшим.

Рыбалова пояснила, что психологи МЧС работали во время пожара «в толпе»: оказывали первую психологическую помощь жильцам дома и родственникам погибших при опознании тел.

«Обстановка была очень сложная, - призналась Рыбалова. - Это связано с большим количеством погибших и пострадавших».

6 мая штабом по оказанию помощи пострадавшим руководил заместитель главы администрации Промышленного района Владимир Пастернак. По его словам, в доме №128 на ул. Ново-Вокзальной зарегистрировано 358 человек.

«Свыше 90 квартир пострадали, восемь выгорели полностью, - говорит Пастернак. - В выгоревших квартирах зарегистрировано 25 человек. В результате пожара погибло пять человек. За медпомощью обратилось 38 человек. В медучреждения госпитализировано 11 человек. Это больница им. Семашко, больница им. Калинина и один ребенок поступил в детскую поликлинику. Организован штаб по оказанию временной помощи, состоящий из представителей администрации района, департамента управления имуществом, управления соцподдержки и защиты населения, управления здравоохранения. Психологи, специалисты центра «Семья», УВД оказывали соответствующую помощь людям на месте и в больницах».

В штаб за временным размещением обратился 31 человек – это 9 семей. Им предложили общежитие и турбазу «Волжанка» в селе Царевщина. В итоге на турбазу уехали жильцы квартир №24, 119, 120, 126. Одного инвалида разместили в 15-й поликлинике. Жильцы 19-й квартиры, два человека, планируют пока поселиться в общежитии.

Для оказания материальной помощи в управление социальной поддержки обратились 115 человек из 47 квартир.

Также в школе №3 организовано бесплатное питание, здесь для погорельцев отведен спортивный зал.

По словам Пастернака, для охраны квартир УВД Самары выставило наряды у здания со стороны подъездов и со стороны улицы Ново-Вокзальной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5