В Самаре закончились съемки фильма про войну «Жизнь и судьба»

Киношники уехали, и теперь остается ждать выхода картины на телеканале «Россия»

Фото:

«Снято! Все свободны», - сказал 14 мая режиссер Сергей Урсуляк, и вечером того же дня самолет до Москвы умчал съемочную бригаду из нашего города. Две недели работы в Самаре были насыщенными и весьма плодотворными. Киношники исколесили весь центр города, сюда приезжали Евгений Дятлов, Владимир Симонов, Борис Каморзин, Полина Агуреева, Лика Нифонтова, Сергей Маковецкий и Анна Михалкова, а еще в съемках также, как и в прошлый раз, принимали участие простые самарцы. Впрочем, все это было на виду, а ведь то, что осталось за кадром, куда интереснее…

Места для съемок выбирали по навигатору
Еще до того, как в марте Сергей Урсуляк и его команда поставили «на уши» всю Самару, в наш город приезжала тайная киноэкспедиция. Ее целью было выявить все старинные места в областном центре и окраинах, фактурные закоулки и сохранившиеся с довоенных времен в более-менее приличном состоянии дома. К слову, экспедиций таких было две. Первый «засланный казачок» посещал наш город еще в начале прошлой осени и вернулся к Урсуляку с докладом, что в Самаре нужных объектов нет. Супруга режиссера актриса Лика Нифонтова, обладающая самарскими корнями и чьи родители до сих пор живут здесь, тогда крайне возмутилась. И в наш город отправили других поисковиков.
- Когда группа специалистов приехала сюда, то они даже не знали, с чего начать, - призналась в приватной беседе с «Репортером» второй режиссер фильма Александра. - Ребята просто взяли навигатор, машину такси и решили прочесывать весь город. Они побывали в каждом закоулке в центральной части, там, где еще могли сохраниться исторические объекты. И в итоге нашли костел, подходящий дом на ул. Фрунзе и даже улицу Главную.
С поиском квартир киношникам помогали самарские риэлторы.
- За небольшую сумму нам откопали такие захолустные места, о которых, наверное, даже вы, самарцы, не подозреваете, - говорит Саша. - Лично я ездила на осмотр коммуналки, где уже давно никто не живет. Там длинный коридор, стены все в трещинах, полы прогнили, но зато на потолках роскошная лепнина, правда, вся в грибке. Темно, под ногами крысы бегают – жуть! И вот мы идем по этому длиннющему коридору и вдруг слышим какой-то треск и шипение в одной из комнат. Открыли дверь, а там радио-тарелка работает! Такая, по которой еще в довоенные годы новости слушали.

Вагон для Михалковой
Съемочная группа Сергея Урсуляка составляла больше 50 человек. Актеры, гримеры, костюмеры, осветители, операторы, звукорежиссеры, всевозможного рода помощники, реквизиторы, водители грузовых машин и военной техники, швея, прачка и даже повар. Каждый день съемочную бригаду кормили обедом, приготовленным прямо на улице. В ассортименте было и первое, и второе, и третье. Подавали окрошку, уху или щи, спагетти с сосисками или гречку с гуляшом, котлетки или куриные грудки, а на десерт как-то раз даже пекли оладушки с джемом и вареной сгущенкой, был компот и домашний квас! В общем, все, что душа пожелает.
Впрочем, что там еда! На месте съемок каждый раз разбивали мини-городок. Помимо десятка машин со всевозможным оборудованием, у киношников было в наличии три вагончика с биотуалетами и фургоны, обустроенные под гримерки и комнаты отдыха.
«Репортер» заглянул в передвижную гримерку Анны Михалковой. Автовагон площадью в 14 квадратных метров, размером с большой грузовик, с окнами, наглухо зашторенными бежевыми жалюзи и высокой откидной лестницей ко входу. Внутри – две комнатки. В первой висит металлическая штанга, сплошь завешанная костюмами. Вдоль стен стоит обувь всех мастей и размеров – все образца времен Великой Отечественной войны. Рядом небольшой раскладной диванчик и шкаф-купе с полками, на которых коробки со всякими важными мелочами – ремнями, перчатками, сумками, чулками и прочими женскими штучками. За тонкой пластиковой стенкой раковина и столик, навесной шкаф с посудой, электрический чайник, а в другом углу – зеркальное трюмо с полочками для косметики и табуреткой. Девочки-гримеры готовятся к работе.
- Зачем столько вещей? – спрашиваем.
- А вдруг Урсуляк захочет поменять образ, а у нас все под рукой, на все случаи жизни.

Маковецкий открыл шашлычный сезон
Ночевала съемочная бригада в двух отелях. Все актеры, режиссер, его помощники и ближайшее окружение размещались в гостинице «Дом туризма», а водители, монтажники и иные рабочие жили в «Волге». Первые в основном коротали самарские вечера в собственных номерах и местном баре-ресторане. А работяги после ужина гуляли по пустынной набережной и наслаждались видами на реку. В итоге, на третий день пребывания в Самаре актер Сергей Маковецкий не выдержал и уговорил режиссерскую группу тоже пойти погулять. Гастролеры бродили от Дна до речного вокзала, а потом осели в одном из прибрежных ресторанчиков.
- Открыли шашлычный сезон, - признался Сергей Маковецкий. - А то у всех Первомай, дачи, выезды на природу, а у нас – работа. Хоть так отдохнули и поели вкусного жареного мяса.
Больше по городу не гуляли. Времени катастрофически не хватало, каждый съемочный день длился от восьми до двенадцати часов, и за все эти две недели, что киношники провели в Самаре, у них выдался только один полноценный выходной – 9 мая Сергей Урсуляк отменил все работы.

Скупили местный секонд-хэнд
Почти неделю Урсуляк отвел на съемки в коммунальной квартире на Венцека, 50. В первый же день чуть ли не все девушки команды атаковали вещевой рыночек на ул. Ленинградской. Оно и понятно: группа разъезжает по стране уже не первый месяц, и, конечно, девчонкам давно наскучил скудный походный гардероб. Изучив ассортимент рынка, девушки прошлись по местным секонд-хэндам. А потом на съемочной площадке долго хвалились обновками: «Посмотри, какую юбочку я купила всего за 300 рублей!».
Мужчинам тоже перепало. Помощница режиссера Екатерина накупила на рынке смешных труселей кислотных раскрасок.
- Ну, кто тут у нас 50-й размер носит? – забежав с пакетами на съемочную площадку, спросила она.
Мужики было засмущались, но бойкая Катя, тут же определив размер бедер коллег на глаз, вручила каждому по подарку.
- Вы пока меряйте, а я дальше пойду, - таинственно улыбнулась она и, пряча за спиной еще два пакетика с трусами, убежала в режиссерскую комнату к Урсуляку.

Урсуляк пел во время съемок
Сам режиссер тоже был не прочь подшутить над своими коллегами. Хотя еще будучи в Самаре в марте он как-то сказал журналистам: «Приходя к нам на съемки, вы всегда рискуете нарваться на скандал». Однако на самом деле он оказался милым и добродушным человеком. Во время перерывов между дублями и подготовки к ним Урсуляк то и дело распевал всяческие песни. То строчку из «Подмосковных вечеров» затянет, а то пропоет: «А вместо сердца пламенный мото-о-ор…» из «Марша авиаторов».
Обсуждая предстоящие сцены с актерами, Урсуляк тоже постоянно шутил. Например, на съемках на улице Венцека он как-то напомнил Маковецкому, что его герой в предстоящем эпизоде слегка навеселе.
- Уточните, пожалуйста, насколько слегка? – тут же отреагировал актер.
- Намекаете на реквизит? - ответил Урсуляк. - Учтите, что в те годы приличного коньяка днем с огнем не сыскать было. Посылать за бормотухой?
А во время съемок на улице Главной, в тот самый момент, когда Анна Михалкова и Сергей Маковецкий на глазах у толпы зевак, стесняясь и краснея от волнения, репетировали сцену поцелуя, режиссер в самый разгар громко объявил: «Товарищи, прошу не увлекаться, на площадке дети!» и ехидно потер руки.
...14 мая съемочная бригада покинула Самару, и, скорее всего, все съемки до осени будут приостановлены - по сценарию сюжет разворачивается осенью и зимой. А потому, несмотря на то, что по телевидению уже появился анонс фильма, в этом году вряд ли стоит ждать его выхода на экран. Съемочная группа еще планирует посетить Рязань, Ульяновск и Нижний Новгород, но все это будет осенью. А закончатся съемки 15 декабря.
В Самару Урсуляк пока возвращаться не планирует.

Источник: www.reporter63.ru

 

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5