Фестиваль "Платформа-2011" на Мастрюковских озерах собрал около 34 тыс. человек

Самой громкой и альтернативной сценой фестиваля стал проект Владимира Кожекина и Андрея Козловского "О!стров" Самой громкой и альтернативной сценой фестиваля стал проект Владимира Кожекина и Андрея Козловского "О!стров"
Фото:

В минувшие выходные на Мастрюковских озерах состоялся традиционный международный фестиваль авторской песни. В этом году он сменил название и теперь именуется "Платформа имени Валерия Грушина". Более 200 авторов и исполнителей со всех уголков страны и стран зарубежья приехали на поляну, чтобы спеть на фестивальных площадках и выступить на Главной сцене, а затем на Горе.

Всего в этом году фестиваль был разделен на 9 творческих площадок: "Зазеркалье" - традиционная туристкая песня, "Междуречье" - одна из главных площадок для продвижения новых имен, сцена "Союз", объединяющая творческие объединения авторов ("Союз бардов"), сцена камерной песни (АЗиЯ+), сцена "Победа в Космосе", где прозвучали песни военных лет и космической тематики, а также выступления детских коллективов, сцена "Кольский бугорок" в самом дальнем конце поляны и др.

В первый день фестиваля - 30 июня - состоялись презентации всех фестивальных площадок, а на следующий день, 1 июля, на Главной сцене артисты выступили с сольными концертами. Здесь свой новый альбом презентовали братья Мищуки, спели Михаил Вырин, Юлия Зиганшины, Ирина Левинзон, Юрий Панюшкин, Сергей Старостин, Тимур Шаов, Павел Фахртдинов и многие другие.

В субботу, 2 июля, концерты продолжились на всех площадках: на Главной сцене проходил конкурс новых имен фестиваля, концерт
лауреатов прошлых лет, а также презентация фильма "Спасибо, что живой" о Владимире Высоцком и конкурс исполнителей его песен. Фильм о Высоцком на фестивале представил его сын, Никита Высоцкий. На следующий год организаторы решили продолжить традицию проведения конкурса исполнения песен Высоцкого и учредить за лучшее исполнение приз в 30 тыс. руб.

Самой громкой и альтернативной сценой фестиваля стал проект Владимира Кожекина и Андрея Козловского "О!стров", где можно было услышать джаз и блюз, авторскую песню, этно, фолк и многое другое. Здесь выступили известные гитаристы Александр Родовский и Иван Смирнов (Москва), виртуозный мастер игры на губной гармонике Борис Плотников (Екатеринбург), пермский ансамбль "Пятый корпус" с известной песней о выборах Деда Мороза, певица Таисья Краснопевцева, "Птицы Тылобурдо" (Ижевск), казанский "Медвежий угол" и другие.

Музыка на сцене звучала нон-стоп с 4-х вечера до 6-ти утра. Только во время главного концерта на Горе "островитяне" немного поутихли и играли и слушали тихую "акустику". Зато ближе к ночи зрители во время выступления Кожекина со "Станцией Мир" носили его на руках и хором громко подпевали "Деревянной голове" Андрея Козловского.

Самым альтернативным музыкантом "Платформы" стал молодёжный филолог, акын и современный skomorokh', автор-исполнитель Псой Короленко. Его речитатив в полпятого утра ввел зрителей в настоящий филологический транс. В заключительный день фестиваля гости"О!строва" водили хороводы и играли в "Ручеек" под музыку Сергея Старостина, слушали Питера Глухова и Алексея Вдовина.

По оперативным данным, никаких крупных происшествий на фестивале не произошло. Покой и безопасность гостей поляны обеспечивали отряды ОМОН и полиции, МЧС, пожарная служба и даже полицейский вертолет, патрулирующий местность. "Фестиваль состоялся, и уже можно сказать, что получился очень тихим. Никаких происшествий, никакой агрессии, конфликтов, накладок в работе. Все службы сработали замечательно", - отметила технический директор фестиваля Елена Кафтанкина.

Ее слова подтвердил и  генеральный директор компании "Мета", организующей фестиваль, Николай Мартынов. "Помимо творческой составляющей, фестиваль - это еще и очень сложный организм, в котором есть и организация питания, безопасности, уборки мусора, сохранения природы. В этом году мы учредили конкурс, и за вынос мешков мусора из леса дарим туристам подарки. Продолжим эту традицию и в следующем году", - заявил Мартынов.

Организаторы еще в разгар нынешнего стали думать о проведении будущего фестиваля. Название "Платформа", придуманное Андреем Козловским - решено было оставить, так что фестиваль, скорее всего, будет именоваться "Платформой им. Валерия Грушина". Как отметил зампредседателя оргкомитета фестиваля Виктор Воронов, "мы уже видим, что получилось и будем продолжать. Здесь и сейчас будет создана Фестивальная Общественная Организация, в которую войдут и артисты, и организаторы, и зрители, и руководители традиционных фестивальных площадок и лагерей. Мы хотим дать фестивалю народный статус и объединить всех, кто считает фестиваль традицией".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31