Крис Норман порадовал самарцев известными хитами

В минувший понедельник с концертной программой Midnight Lady в концертном зале Самарской филармонии выступил Крис Норман – легенда мирового рок-н-ролла, певец, мультиинструменталист и композитор. В наш город артист приехал во второй раз. И вновь не разочаровал своих многочисленных самарских поклонников.

Для выступления в Самаре Крис Норман выучил несколько фраз на русском языке Для выступления в Самаре Крис Норман выучил несколько фраз на русском языке
Фото:

 

Самарцы ждали этого дня с нетерпением. Как и следовало предполагать, Крис Норман собрал полный зал. Как только раздался первый звонок, раздались аплодисменты. Однако всему свое время. Лишь после третьего звонка, как и полагается, на подмостках появились музыканты артиста, а следом за ними и сам Крис Норман. Певец сразу же «взял быка за рога», исполнил подряд несколько песен из старых и затем решил поговорить со своими зрителями.
Однажды в интервью Норман признался, что в России ему тяжело выступать, так как он не знает языка. В этот раз Крис приятно удивил самарцев, поблагодарив их за теплый прием русским «спасибо». А также произнес еще несколько выученных им по такому случаю слов: «добрый вечер», «привет», «как дела». Зрители обрадовались и, конечно же, приветствовали гастролера бурными овациями. «О боже, он говорит по-русски», - подшутил певец сам над собой и над удивленными поклонниками и тут же затянул следующую песню.
В основном Крис Норман радовал слушателей известными хитами того времени, когда он лидерствовал в составе группы Smokie: I’ll Meet You At Midnight, Mexican Girl, А Love Is A Life. Не обошлось и без презентации новых вещей из последнего альбома Time Traveller. Правда, независимо от того, что пел Крис, самарцы не переставали аплодировать, покачивать головами и отбивать заводной ритм ногами.
Ближе к середине выстуления Крис Норман представил публике свою новую бэк-вокалисту Стефани Фориэн. «С этой девушкой мы сейчас споем одну прекрасную песню. До этого я исполнял ее со Сьюзи Кватро», - пояснил артист. Публика с первых же нот узнала нетленную композицию Stumblin In и завороженно следила за каким-то игривым ее исполнением музыкантами. «Эту песню могут спеть все. Давайте сделаем ее вместе. Как ваши голоса?» - интересовался артист, а в ответ получал овации...
Наконец пришло время долгожданной Living Next Door To Alice. Самарцы попытались подпеть британскому музыканту хором, правда, получилось как-то нестройно. Именитый гость поинтересовался, есть ли в зале те, кто знает английский, и попросил поднять руки. Англоговорящих оказалось всего человек двадцать. Оценив ситуацию, Крис понял, что нужно делать, и все оставшееся время общался со зрителями с помощью жестов.
Перед двумя последними композициями Норман поднял зрителей со своих мест и показал, что нужно делать: продемонстрировал пару движений и похлопал. Как оказалось, зрители только и ждали этого момента, сразу же повскакивали со своих мест, вышли в проходы, а кто-то даже пробрался ближе к сцене, чтобы пожать руку своему кумиру.
После еще одной известной песни I'll Meet You At Midnight Крис Норман помахал рукой на прощание и скрылся за кулисами. Однако публика не расходилась. Самарцам хотелось еще раз увидеть артиста, и скандирование его имени продолжалось несколько минут. И звезда вновь появилась на сцене, исполнив теперь уже по-настоящему прощальную песню I’m Going Home («Уезжаю домой»).
 
 На машине времени в 60-е

Британский музыкант о попсе и русской душе



Крис Норман,  певец, мультиинструменталист и композитор
 
 
- На заре вашей карьеры ваши продюсеры Чинн и Чэпмен заставляли вас играть «попсу» вместо рок-н-ролла. Это сработало, группа стала популярной. К какой музыке сейчас у вас лежит душа?
- На самом деле, мы добровольно это делали. Тем более, нам нравилась их музыка. Можно сказать, что она была «попсой» лишь отчасти. Но я не спорю, что до знакомства с Чинном и Чэпменом мы играли более тяжелую музыку.
- Как часто вы встречаетесь с бывшими коллегами по группе Smokie? Это встречи по праздникам, например на Рождество, или у вас больше профессиональные отношения?
- Алана Силсона и Терри Аттли я видел два года назад. С ними мы просто созваниваемся и поздравляем друг друга с праздниками. Чаще всего я вижу Пита (ударник Пит Спенсер — прим.ред.). Обычно мы рассказываем друг другу, что сейчас происходит в нашей жизни и кто чем занимается. Редко бывает, когда вспоминаем былые времена.
- Ваш последний альбом называется Time Traveller. Если бы у вас была машина времени, куда бы вы отправились?
- Непременно в 60-е. Это было великое время. Тогда я был тинейджером, и музыка того времени близка мне больше всего.
- Вы часто бываете в России. Можете сказать, что для вас означает понятие «русская душа»?
- Трудно объяснить. Попробую. Я много читаю книг по истории, в том числе и про Россию. Я знаю, насколько трудно было русскому народу и сколько сложных испытаний ему пришлось пережить. Видимо, это все отложило отпечаток на характере русских людей. Они сильные и стойкие.
- Вы прекрасно выглядите. Как вам удается поддерживать такую форму? Есть какой-то секрет?
- Нет никакого секрета. Я иногда бегаю, хожу на прогулки. Но в основном на это нет времени. У меня очень напряженный график, много работы.

 
 Личное дело
 
Кристофер Уорд Норман (Christopher Ward Norman), более известный как просто Крис Норман (Chris Norman), родился 25 октября 1950 года в Редкаре, Северный Йоркшир, Великобритания. Британский певец и гитарист классического состава группы Smokie (1975-1982 гг.), композитор и мультиинструменталист, в настоящее время — успешный сольный артист.
  В конце 1960-х собрал со своими школьными друзьями Аланом Силсоном и Терри Аттли группу и отправился играть по клубам. В 1974 году они попадают в поле зрения знаменитой авторской пары Ники Чинн — Майк Чэпмен. В начале 1975 года последние объявили о зарождении нового ансамбля Smokie, который дебютировал с альбомом Pass It Around. Состав ансамбля долгое время оставался постоянным, но в 1986 году Крис Норман начал сольную карьеру, а группа продолжила работать с новым вокалистом Аланом Бартоном, часто используя старые и проверенные песни.
В конце 80-х годов почти забытый Крис Норман начинает сотрудничать с известным немецким музыкальным продюсером, композитором, автором текстов и исполнителем Дитером Боленом, создателем проектов: Modern Talking, Blue System, C.C.Catch. На студии BMG Крис записывает сольный альбом со своими новыми песнями, написанными Боленом. С песней Midnight Lady Норман вновь покоряет музыкальный олимп, взобравшись на первое место почти всех европейских чартов.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2