В районах губернии основам сельского хозяйства будут учить со школьной скамьи

Школьники будут изучать основы агротехники и агрохимии Школьники будут изучать основы агротехники и агрохимии
Фото:

В Самарской области появится новая программа, направленная на подготовку кадров для сельхозпредприятий губернии. Такое решение было принято в среду, 14 сентября, на круглом столе в региональном министерстве сельского хозяйства, который вел глава ведомства Виктор Альтергот.

В мероприятии приняли участие руководители сельхозпредприятий области, директора сельских школ, представители районных управлений образования.

Предполагается, что министерство сельского хозяйства совместно с министерством образования разработает программу для общеобразовательных школ области. В ее рамках школьники будут изучать основы агротехники и агрохимии, знакомиться с работой сельхозпредприятий своего района.

Программа будет создана совместно с компанией "Данон – Юнимилк", которая уже больше года внедряет в области собственный проект,. Его цель - воспитание кадров для сельхозпредприятий региона. Проект уже действует в десяти школах губернии.

Учитывая этот опыт, минсельхоз создаст областную программу. "Было бы замечательно, если бы дети, живущие в сельских районах, после окончания образования оставались бы работать на предприятиях", - высказался генеральный директор ООО "Ардо" Олег Арискин. По его словам, для того, чтобы это произошло, необходимо еще в школе заинтересовать ребят профессией.

"Интерес к сельскохозяйственным специальностям резко сокращается", - подтвердил на круглом столе ректор Самарской сельскохозяйственной академии Владимир Милюткин.

Как отметили участники дискуссии, в рамках программы необходимо привлекать в школы специалистов. "Учителя способны дать детям знания на неком теоретическом уровне, но здесь нужны практики", - отметила директор школы №52 Ирина Преина.

Стимулом же участия в программе для школьников может стать льготное поступление на агротехнические специальности в вузы области.

"Дефицит кадров – это вопрос, который очень остро стоит для отрасли сельского хозяйства. Необходима единая программа не только для сельских школ, но и для техникумов и высших учебных заведений, и чем быстрее мы ее подготовим, тем лучше" , - резюмировал Виктор Альтергот.

Он добавил, что программа должна включать в себя не только образовательные часы в школах губернии, но сопровождаться материально-техническим обеспечением и методическим руководством.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2