Мошенницы незаконно приватизировали около сотни земельных участков в престижных районах Самары

Следственное подразделение УФСБ направило в полицию материалы по 86 эпизодам незаконного отчуждения земельных участков в Самаре.

Фигуранты этого дела уже находятся под судом по обвинению в аналогичных преступлениях.

В конце июля Ольга Каштанова, Татьяна Новикова и Ольга Путилина предстали перед федеральной судьей Татьяной Святец в Самарском районном суде. По версии обвинения, женщины подделывали документы и бесплатно приватизировали земельные участки. Общий ущерб оценен следствием в 2,1 млн руб.

После вступления в действие закона о "дачной амнистии" стало возможно бесплатно приватизировать дачные участки в упрощенном порядке. В начале 2009 г. этим и воспользовались предприимчивые женщины. 35-летняя Ольга Путилина руководила "Правовым центром "Бизнес плюс", который занимался оформлением недвижимости. Татьяна Новикова работала специалистом в отделе учета недвижимости, а Ольга Каштанова заведовала архивными фондами в территориальном управлении Роснедвижимости.

От имени человека, на которого оформлялась земля, Новикова готовила кадастровый план участка, проводила его кадастровый учет. Эти документы Путилина подавала в Регистрационную палату Самарской области. Каштанова, пользуясь служебным положением, фальсифицировала свидетельство права наследственного владения старого образца.

Таким образом, получив из архива подтверждение, введенные в заблуждение органы государственной регистрации выдавали свидетельство о праве собственности на земельный участок. Земля затем по переуступке права переходила заинтересованному лицу, а обвиняемые получали вознаграждение.

В прошлом году оперативные сотрудники УФСБ в рамках сопровождения важных национальных проектов разоблачили эту мошенническую схему. Выяснилось, что женщины вывели из госсобственности около сотни земельных участков в престижном пригороде губернской столицы, в основном в Студенном овраге и на 9-й просеке.

Следствие считает, что как минимум часть "финальных" владельцев земель были осведомлены о незаконном способе, которым они получили участки в частное владение.

Под давлением улик Каштанова, Путилина и Новикова написали явки с повинной. При поступлении дела в суд подсудимые заявили о рассмотрении их дела в особом порядке, однако в последний момент Путилина передумала.

"Моя подзащитная в основном признает обвинение в мошенничестве, и нас устраивал особый порядок, но придется провести процесс в полном объеме", - сообщил адвокат Новиковой Александр Паулов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2