В Самаре началось публичное обсуждение долгосрочной стратегии развития города

В пятницу, 21 октября, в гостинице "Холидей Инн" в рамках разработки стратегии до 2025 г. состоялась первая стратегическая сессия "Настоящее Самары: жизнь города и в городе". Основной целью мероприятия стало публичное обсуждение долгосрочной стратегии развития областной столицы. Первая сессия проводится в рамках аналитического этапа разработки такого плана.

В работе форума приняли участие более 200 человек. Среди них не только чиновники, но и бизнесмены, представители общественных организаций, заслуженные самарцы и молодежь. Принципиально новая позиция властей - обсуждать будущее открыто и гласно, максимально учитывая мнение городского сообщества.

"Я думаю, если документ рождается в тиши чиновничьих кабинетов, он не имеет шансов на реализацию. Собственно, таких стратегий очень много по всей территории России. Они не имеют никакого отношения к реальности, к развитию муниципалитета. Такая стратегия, на мой взгляд, нам не нужна. Именно поэтому сегодня мы начинаем публичное обсуждение и рассчитываем, что нам удастся выработать документ, определяющий основные направления развития нашего родного города", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Начинание муниципальных властей положительно оценил и заместитель председателя областного правительства Владислав Капустин. "Я рад, что чиновники наконец перешли от слов к делу. Нет ничего важнее стратегии - весь мир живет по долгосрочному плану. Мы же постоянно отодвигаем стратегические документы на потом. Нужно оторваться от сегодня и увидеть завтра", - уверен Капустин.

Руководитель департамента экономического развития администрации Самары Александр Карпушкин пояснил, что прошедшее мероприятие - только первый этап. Муниципальные власти планируют провести еще несколько подобных сессий с привлечением все более широкого круга самарцев.

Пока же свои пожелания по дальнейшему стратегическому развитию каждый житель города может оставить на специально созданном интернет-ресурсе. Адрес веб-странички - www.samara2025.ru. Для тех же горожан, которые не слишком близко знакомы с современными технологиями, администрация планирует проводить анкетирование в торговых центрах и других местах массового посещения.

На сегодняшний день свое видение дальнейшей стратегии городского развития выразили различные эксперты, представители общественных организаций. Свое мнение высказали и самарские школьники. "Своими далеко не детскими идеями они просто поразили нас", - рассказал Александр Карпушкин.

Теперь очередь за студентами, а затем и за взрослым населением. Мэрия планирует сформировать документ уже к лету. По словам главы департамента экономразвития, конечный продукт будет содержать не только общую концепцию, но и конкретные методы ее реализации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6