Владимир Артяков и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве

Владимир Артяков и мэр Москвы Сергей Собянин в администрации столицы подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве Владимир Артяков и мэр Москвы Сергей Собянин в администрации столицы подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве
Фото:

В понедельник, 24 октября, губернатор Самарской области Владимир Артяков и мэр Москвы Сергей Собянин в администрации столицы подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

Документ предусматривает широкий спектр взаимодействия органов исполнительной власти и организаций Москвы и самарского региона по целому ряду направлений. Среди них – промышленность, АПК, строительство, медицина, социальное развитие, наука, высокие технологии, культура, спорт, туризм и другие.

По данным Федеральной службы государственной статистики, столица России на протяжении последних 5 лет устойчиво занимает 1-е место по торгово-экономическим связям Самарской области. Так, в 2011 г. объем товарооборота между Москвой и самарской губернией? согласно прогнозу? составит более 40 млрд руб.

В ходе подписания Владимир Артяков отметил, что во многом благодаря крепким экономическим и духовным связям между Москвой и Самарской областью наш регион стал одним из ведущих индустриально-промышленных субъектов страны.

В рамках соглашения предполагается увеличение товарооборота и насыщение потребительского рынка продуктами, изготавливаемыми на территории двух субъектов Федерации. Планируется, что самарские производители получат доступ к реализации своей сельхозпродукции на московских ярмарках. Аналогичные намерения в строительной отрасли – стороны планируют увеличить взаимные поставки стройматериалов для нужд собственных строительных комплексов.

Кроме того, Самарская область и Москва предполагают сформировать общедоступную информационную среду о возможностях делового сотрудничества. Результатом должны стать совместные инвестиции, направленные на социально-экономическое развитие территорий и  улучшение инвестиционного климата.

Отдельным блоком в соглашении обозначено взаимодействие по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям двух регионов. Также  субъекты решили установить связи между реабилитационными учреждениями, обмениваясь опытом оказания профильных услуг инвалидам.

Между Самарской областью и Москвой будет налажен информационный обмен, планируется участие в совместных культурных и образовательных мероприятиях, развитие имиджа регионов, а также проведение "Дней Москвы в Самарской области" и "Дней Самарской губернии" в столице.

В будущем подобное сотрудничество может распространиться и в муниципалитетах – соглашение предполагает заключение договора о сотрудничестве между Самарой и Восточным административным округом столицы.

"Сегодняшним соглашением мы не только укрепляем наши связи, но и придаем новый импульс всестороннему сотрудничеству Москвы и Самарской области. Уже определены конкретные проекты, которые мы осуществим в ближайшие пять лет. Уверен, что все планы и задачи, которые мы сегодня поставили перед собой, приведут к достижению главной цели: стабильному и динамичному развитию Самарского региона и Москвы, созданию наиболее благоприятного экономического и социального климата, повышению уровня жизни наших граждан", - отметил Владимир Артяков.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что в Самарской области скоро состоятся Дни Москвы, в ходе которых будет проведен целый ряд мероприятий, встреч и круглых столов. "В преддверии этих дней мы подписываем соглашение. Это большой шаг в развитии межрегионального сотрудничества. Надеюсь, что после подписания соглашения дружба между регионами будет развиваться и получит новые направления".

25-27 октября в Самарской области пройдут Дни Москвы. В рамках этого мероприятия в Самарской области побывает официальная делегация правительства Москвы во главе с заместителем мэра по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александром Горбенко.
В программе пребывания делегации – встречи и совместные мероприятия с представителями органов власти и общественности, посещения различных социальных, медицинских, культурных, спортивных учреждений, предприятий Самарской области, обмен опытом в социально-экономической и культурной сферах.
В рамках Дней Москвы в Самаре организована выставка работ "Время Платонова. Борис Игнатович" музея "Московский дом фотографии" в Самарском областном художественном музее, пройдут драматический спектакли "А чой-то ты во фраке?" Московского театра "Школа современной пьесы" и балет "Дон Кихот" с участием звезд Большого театра.
В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится круглый стол "Опыт реализации проекта "Москва-Библиогород". В этот же день во Дворце культуры Новокуйбышевска пройдет концерт заслуженных артистов России - вокального трио "Реликт".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6