Игорь Комаров: "Получился отличный автомобиль"

Более 400 тыс. автомобилей АвтоВАЗ планирует произвести в следующем году на платформе Kalina-Granta, сообщил президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров.

"Lada Granta – это автомобиль с уникальными характеристиками. В соотношении цена-качество мы добились серьезного результата. Мы уделили большое внимание повышению качества комплектующих при производстве и повышению эффективности самого производства. Благодаря этим усилиям получился отличный автомобиль", - отметил он.

Lada Granta в стандартной комплектации будет стоить 229 тыс. руб.

"Мы уложились в те суммы, которые первоначально планировали, - подчеркнул Комаров. - Я думаю, с теми потребительскими свойствами, которые есть у автомобиля, – это очень серьезный результат".

Первые несколько тысяч автомобилей будут проходить жесткий контроль.

"Мы осуществляем двойной и тройной контроль, чтобы не было тех ошибок, которые были при запуске других моделей", - заявил Комаров.

По его словам, это очень тяжелый и сложный процесс: машина была разработана буквально в течение двух лет. "Никогда мы в такие сроки автомобили не делали, - заметил он. - Не все поставщики привыкли работать в таком режиме в части соблюдений сроков производства".

Машины, которые будут произведены в первом квартале 2012 г., уже фактически раскуплены.

"У нас есть заявки на все автомобили, которые мы произведем в первом квартале следующего года. Кроме того, планируется организовать производство Lada Granta и в Ижевске. Там мы планируем произвести порядка 150 тыс/ автомобилей в следующем году", - добавил Комаров. Также он отметил, что "классика" по-прежнему будет производиться в Ижевске.

"Это единственная продукция, которая производится на Ижевском заводе. И до того, как мы поставим там конвейер Granta (мы планируем это сделать во второй половине следующего года), будем производить "классику" в тех объемах, которые будут продаваться", - заключил президент.

Конструкция Lada Granta отработана с помощью цифровых технологий и методик альянса Renault-Nissan. Специально для новой модели было разработано около 400 оригинальных автокомпонентов. Для комплектации Lada Granta с усилителем рулевого управления (модели "норма" и "люкс") был увеличен кастер передней подвески.
Это серьезно улучшило курсовую устойчивость автомобиля. Кроме того, у модели новая "короткая" рулевая рейка, которая обеспечивает снижение количества оборотов руля до трех и существенно улучшает управляемость автомобиля. Впервые на серийных автомобилях Lada появилась задняя подвеска с отрицательным углом развала колес (-1°), который устанавливается на заводе и не требует регулировки в эксплуатации.
Кроме того, предусмотрено положительное схождение задних колес (+10'). Эти изменения серьезно улучшили ходовые характеристики машины и обеспечили большую устойчивость автомобиля на дороге. Для Granta предусмотрено три двигателя. Для стандартной комплектации: объемом 1,6 литра (82 л.с.) и 5-ступенчатая механическая коробка передач. Для комплекции "стандарт" и "люкс" разработан модернизированный 8-клапанный мотор объемом 1,6 литра (87 л.с.). 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4