Проект "Ренфорс-НТ" по переработке попутного газа могут перенести в Ульяновскую область

Совместный проект АО "Мотор Сич" и ЗАО "Ренфорс-НТ" по пере­работке попутного газа стоимостью 9 млрд руб. может быть перенесен в Ульяновскую область, сообщает "Самарское обозрение".

Как заявили в ру­ководстве компании, на террито­рии Самарской области его реализовать оказалось невозможно. Активы его инициатора - компании "Ренфорс-НТ" исчезли в неиз­вестном направлении из-за кон­фликта совладельцев.

"Ренфорс-НТ" создан в результате соглашения его учредителей с правитель­ством Самарской области по решению проблемы утилизации ПНГ и в 2010 г. вошел в спи­сок 11 претендентов на участие в работе ОЭЗ в Тольятти. В 2012 г. здесь должно было начаться серийное производство ГТУ, по­зволяющих перерабатывать газ в синтетические нефть и дизель­ное топливо. Стоимость проек­та оценивается в 9,7 млрд руб.

Первая установка "Ренфорс-НТ" разместилась на производственной площадке в п. Винтай. Здесь плани­ровалось произвести тестиро­вание и пробный старт обору­дования, предваряющие запуск серийного производства в ОЭЗ.

Юридическим правом на площад­ку - участок в 2 га - обладало ООО "Континент", 50% в кото­ром принадлежало учредителю "Ренфорса" Владимиру Кирячеку. Право на землю фир­ме было предоставлено в рамках договора аренды от 2006 г. сроком на 49 лет. Партнером Кирячека по "Континенту" вы­ступил тольяттинец Александр Очиров.

К концу 2010 г. "Ренфорс" завершил подготовку рабочей документа­ции установки и монтаж первой опытной установки. Реализация проекта была отложена до дека­бря 2011 г.: предполагалось, что к этому сроку автор новой технологии утилизации ПНГ по­лучит первые результаты опыт­ного запуска ГТУ.

Вывод активов стал следстви­ем корпоративного конфлик­та, произошедшего между учредителями "Кон­тинента" несколько лет назад. По словам Владимира Кирячека, в декабре 2007 г. со слов Алек­сандра Очирова ему стало из­вестно, что ни он сам, ни его партнер больше не являются учредителями "Континента", а 100% долей в ООО и находя­щееся на его балансе имуще­ство теперь принадлежат некоему Игорю Деми­ну. Он же, по документам, стал директором фирмы (ранее эту должность занимал Кирячек).

В апреле 2008 г. Главным след­ственным управлением ГУВД по Самарской области было воз­буждено уголовное дело, ква­лифицированное по ч. 4 ст. 159 (мошенничество). Подозревае­мыми выступили неустановлен­ные лица, которые, по версии следствия, используя подлож­ный протокол общего собра­ния участников "Континента" с поддельной подписью Киря­чека, продали принадлежащую ему долю в ООО.

Свои права на активы Кирячек восстановил в арбитраже. Решение в пользу последнего вступило в силу в ноябре 2010 г., но кон­троль над активами вернуть не удалось. Недвижимость успели оформить в частную собствен­ность через суд и перепродать третьим лицам.

Вторым ударом по проекту "Ренфорса" стало исключение "Континента" в июне 2011 г. из ЕГРЮЛ по инициа­тиве налоговиков как фактиче­ски прекратившего свою дея­тельность. "В период корпоративного спо­ра все документы, относящиеся к хозяйственной деятельности общества, в том числе финансо­вые и налоговые, были изъяты и находились в ГСУ. "Это делало объективно невозможным осу­ществление операции по счетам общества", - говорит Кирячек, от­мечая, что намерен добиваться восстановления фирмы в суде. По мнению экспертов, минимальный срок судебных тяжб займет не менее полуго­да.

В связи с этим ру­ководство "Мотор Сич" рассма­тривает вариант передислокации проекта в Ульяновск на тер­риторию промышленной зоны "Заволжье". Соответствующее распоряжение о разработке инвестпроекта относительно этого региона на прошлой неделе уже посту­пило в "Мотор Сич" от предсе­дателя совета директоров укра­инской корпорации Вячеслава Богуслаева.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1