Мэрия Отрадного отсудила общежитие у ООО «Випо»

Арбитражный суд Самарской области признал право собственности мэрии Отрадного на здание общежития ООО «Випо», изначально принадлежавшее комбинату «Полимерстройматериалы», который сегодня находится в стадии банкротства. Если судебные разбирательства по этому делу не продолжатся, то жильцы здания в дальнейшем смогут оформить право собственности на свои комнаты.

Мэрия Отрадного признана собственником общежития обанкротившегося завода Мэрия Отрадного признана собственником общежития обанкротившегося завода
Фото:

Громкая история
 9-этажное общежитие на ул. Советской, 95, где живут около 80 человек, преимущественно бюджетники, уже не первый год является предметом споров и судебных разбирательств. Изначально оно находилось в собственности государственного комбината «Полимерстройматериалы», ныне это ОАО «Полимерстройматериалы» (ПСМ). 11 ноября 2011 года комбинат был признан банкротом, на нем открыто конкурсное производство. Основным собственником ПСМ, по данным «СПАРК-Интерфакс», является ЗАО «Полад», которому принадлежит 64,99 % акций ПСМ.
 В 1993 году тогда еще госпредприятие приватизировало общежитие. Как считают в администрации Отрадного, в соответствии с действующим законодательством, объект жилого фонда в этом случае должны были передать в муниципальную собственность, однако этого не произошло. После приватизации ПСМ продолжал значиться в Едином государственном реестре прав как собственник общежития, не погасив запись о праве собственности.
 Позже, в 2001 году, областная прокуратура подала иск в арбитражный суд о признании недействительности данной сделки. Суд удовлетворил его - факт приватизации общежития был признан незаконным. Но производство по делу в части передачи здания в собственность муниципалитета было прекращено в связи с тем, что этот спор должен решаться в суде общей юрисдикции с участием жильцов общежития.
 В дальнейшем руководство ОАО «Полимерстройматериалы» передало право собственности на здание общежития сначала ЗАО «Гринпал», которое спустя время было переименовано в ЗАО «Глоботэк». И уже «Глоботэк» передал жилые и нежилые помещения общежития в собственность очередному владельцу – ООО «Випо».
 Новые условия
 С изменениями владельцев здания менялись и цены на проживание в комнатах. По словам главы администрации городского округа Отрадный Алексея Мязина, общежитие имеет большое значение для жизни города: «Здесь проживают наши жители, среди которых немало работников бюджетной сферы. Эта категория населения имеет небольшие доходы и при малейшем повышении стоимости проживания за комнаты в общежитии переходит в категорию малоимущих». По словам главы горадминистрации, сейчас жильцам приходится платить за одну комнату более трех тысяч рублей в месяц. «У нас люди за 3-комнатную квартиру платят меньше, - говорит Мязин. - При переводе жилья в муниципальную собственность размер ежемесячной оплаты за проживание в общежитии будет упорядочен. А в дальнейшем люди смогут стать собственниками комнат, что тоже немаловажно. Нежилые помещения могут быть использованы для муниципальных нужд».
 Важное решение
 Для того, чтобы вернуть людям право на бесплатное получение жилых помещений, в августе 2010 года администрация обратилась в областной арбитраж с иском об оспаривании зарегистрированного права собственности и о возврате помещений из незаконного владения ООО «Випо» в пользу муниципалитета. Однако при первоначальном рассмотрении дела суд отказал мэрии. Основанием для этого являлась неподсудность этого дела арбитражному суду в связи с тем, что ряд граждан, в собственности которых находилась часть помещений, заинтересованы в исходе дела, к тому же по нему истек срок исковой давности. Муниципальная власть не смирилась с таким решением и в декабре 2010 года оспорила его, подав апелляцию и кассационную жалобу в областной арбитраж. Дело было возвращено на новое рассмотрение, и уже в этом году 18 ноября суд первой инстанции вынес решение о том, что администрация городского округа Отрадный является собственником здания общежития.
 Корреспонденту «ВК» не удалось получить комментариев у ООО «Випо», ОАО «Полимерстройматериалы». Однако глава администрации городского округа Отрадный Алексей Мязин считает, что решение суда вовсе не означает окончания череды разбирательств: «Можно предположить, что ООО «Випо» обжалует это решение, - говорит глава. - Учитывая продолжительность судебных тяжб, это может растянуться на полгода, а то и на год. Для того, чтобы муниципалитету стать собственником здания, необходимо, чтобы решение суда вступило в силу». По словам Мязина, после этого планируется заключить с жильцами общежития договор социального найма. А затем они смогут подать документы на приватизацию помещений, и если успеют это сделать до 1 марта 2013 года, то смогут претендовать на бесплатную приватизацию.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1