Еще две компании готовы стать резидентами ОЭЗ

В Минэкономразвития РФ члены наблюдательного совета Особой экономической зоны Тольятти рассмотрят заявки компаний на статус резидента тольяттинской ОЭЗ. На его получение претендуют ООО «ПКФ «ТехОптоника» и дочернее предприятие ООО «Рулевые системы» - ООО «Рулевые системы плюс». В случае утверждения заявки поступят на окончательное утверждение в экспертный совет, заседание которого состоится 15 декабря.

Наблюдательный совет Особой экономической зоны Тольятти соберется для рассмотрения заявок компаний, претендующих на статус резидента ОЭЗ Тольятти, уже во второй раз. Его возглавляет министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин, также в состав совета входят представители Минэкономразвития РФ, правительства Самарской области, администрации Ставропольского района и представители ОАО «Особые экономические зоны». Первое заседание наблюдательного совета, где были рассмотрены и одобрены две заявки на статус резидента Тольяттинской ОЭЗ - ТПВ «Рус» и дочернего предприятия ЗАО «Полад» - ООО «Железный поток», состоялось 23 имая 2011 года. Сейчас оба предприятия по решению экспертного совета от 30 мая 2011 года являются резидентами ОЭЗ Тольятти, с ними заключены соответствующие соглашения.
Наблюдательный совет рассмотрит еще две заявки от компаний, претендующих на статус резидента, сообщил руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Тольятти Алексей Пахоменко. Это заявка от ООО «ПКФ «ТехОптоника» и дочернего предприятия ООО «Рулевые системы» - ООО «Рулевые системы плюс».
  Проект компании «ТехОптоника» нацелен на создание на территории тольяттинской ОЭЗ производства энергосберегающих светодиодных осветительных изделий. Общий объем инвестиций, которые готова вложить компания в этот проект, составляет более 1,6 млрд рублей, на предприятии планируется создать 335 рабочих мест.
 ООО «Рулевые системы плюс» подало заявку на реализацию инвестиционного проекта по производству систем рулевого управления для легковых автомобилей. Объем инвестиций в проект составит более 350 млн рублей, а количество рабочих мест - 192. Как отмечают в ОАО «ОЭЗ» Тольятти, компания на протяжении 10 лет производит гидроусилители руля для автомобилей, производимых на ОАО «АвтоВАЗ» и ЗАО «GM-АВТОВАЗ» в партнерстве с немецким предприятием ZF Lenksysteme GmbH, специализирующимся на производстве и поставках современных систем управления почти для всех существующих производителей автомобилей. Проект, который компания планирует развернуть на территории ОЭЗ, поможет увеличить текущие производственные мощности и реализовать новые проекты совместно с ОАО «АвтоВАЗ».
Если заявки будут одобрены наблюдательным советом, они будут направлены на утверждение в экспертный совет при Минэкономразвития РФ, который после проведения экспертной оценки бизнес-планов компаний примет окончательное решение о наделении компаний статусом резидента. Заседание экспертного совета, куда входят представители Минэкономразвития РФ, управляющей компании ОАО «Особые экономические зоны», научные организации и независимые эксперты, назначено на 15 декабря.

  Особые условия
 Резидентом Особой экономической зоны промышленно-производственного типа может стать коммерческая организация, зарегистрированная в соответствии с законодательством РФ на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ. Обязательным условием для получения статуса резидента является объем капитальных вложений в инвестиционный проект, который должен составлять не менее 3 млн евро. При этом не менее 1 млн евро компания должна вложить в течение первого года с даты заключения соглашения о получении статуса резидента. Резидент промышленно-производственной ОЭЗ вправе вести на территории ОЭЗ только промышленно-производственную деятельность в пределах, предусмотренных соглашением о ведении промышленно-производственной деятельности.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1